Общество
10369
25.05.2021 13:19
92

Евгения Уваркина: «В «Елецком», «Университетском» и «Звездном» хотим построить школы»

Мэр отчиталась перед депутатами городского Совета о работе городской администрации в прошлом году и рассказала о перспективах развития муниципалитета в этом и следующем годах.

Сегодня на очередной сессии Липецкого горсовета мэр Евгения Уваркина отчиталась о деятельности мэрии в прошлом году и рассказала о перспективах развития муниципалитета в этом и следующем годах.

20210525_095600.jpg

Евгения Уваркина начала свой отчет с пандемии, которая внесла коррективы в работу мэрии и, соответственно, полученные результаты. Конечно, COVID-19 сказался на избыточной смертности, сократив число горожан на 1%, или на 5357 человек. В итоге на начало этого года в Липецке осталось 503,2 тысячи человек, что грозит городу потерей уже в этом году статуса полумиллионника. Поэтому ключевыми приоритетами мэр назвала сохранение молодежи и трудоспособного населения.

Средняя заработная плата составила в Липецке 46 014 рублей - на 5% выше, чем в 2019-м. В службу занятости обратились 15,8 тысяч человек. Содействие в трудоустройстве получили 6 тысяч горожан.

Во многом из-за пандемии просела «малая экономика» муниципалитета: число субъектов малого и среднего бизнеса сократилось на 4%. Досуг и общепит потеряли 42% доходов. ИП стало меньше на 940. Впрочем, в прошлом году в Липецке появилось 2817 самозанятых граждан, а с начала этого года еще 5622 человека вышли из тени, так как «эта форма занятости интересна для населения». Заявив, что предприниматели получили в пандемийный год господдержки на 3,7 млрд рублей, Евгения Уваркина не смогла сказать, сколько денег получил малый и средний бизнес непосредственно в Липецке.

транпсорт .jpg

Крупному бизнесу мэр посвятила менее минуты, сказав, что объем инвестиций в производство вырос на 6%, составив по итогу 66 млрд рублей, а потребители получили от предприятий макроэкономики товаров на 572 млрд рублей.

Бюджет Липецка по доходам составил 13,5 млрд рублей, по расходам - 13,9 миллиарда. Мэр сообщила, что по итогам года казна недосчиталась почти 300 млн рублей доходов. Евгения Уваркина продемонстрировала интересный слайд с информацией о бюджетных доходах на одного жителя Липецка в сравнении с некоторыми другими городами Центрального федерального округа. Оказалось, что в среднем на одного жителя Липецка приходится 26 932 рубля. Больше на горожан тратятся в Туле, Белгороде, Владимире, Тамбове. Зато мы обогнали Воронеж с его 22 932 рублями. Примечательно, что в целом этот показатель больше в тех муниципалитетах, которым региональные бюджеты оставляют больший процент от НДФЛ, администрируемых в городах. Так, Липецку областная администрация оставляла в 2020 году 18,22% налога на доходы физлиц. В то же время в Туле процент отчислений, остающийся городу, составляет 30%, в Тамбове - 25%, во Владимире - 20% и даже в уступившем нам по показателю бюджетных доходов на одного человека Воронеже - 22%.

- В прошлом году мы достроили школу на улице 50 лет НЛМК и три детских сада на 350 мест. В этом году откроем школу на 800 мест в микрорайоне «Европейский» плюс там же — детский сад на 280 мест. В следующем году мы хотим попасть в федеральное финансирование и построить сразу три школы в микрорайонах «Елецкий», «Университетский» и «Звездный», - сообщила глава города.

В прошлом году были реорганизованы пять детских садов путем присоединения к школам. Отремонтированы 17 детских садов и 17 школ, а также два учреждения дополнительного образования.

20210525_102958.jpg

Ключевыми объектами мэрии в сфере физкультуры и спорта станут строительство в 2021-2024 годах физкультурно-оздоровительных комплексов в микрорайоне «Елецкий» и в Сселках. В «Европейском» будет построен стадион для школьников и жителей микрорайона.

- До 2024 года мы ставим задачу завершения строительства «Катящихся камней» в парке Молодежном, - сказала глава Липецка об объекте, который экс-губернатор Олег Королев обещал сдать еще в 2016 году.

Зато по вводу жилья Липецк занял 1 место по ЦФО. В прошлом году в Липецке, по словам мэра, было построено 608 тысяч кв.м. жилья. В прошлом году были достроены семь из 14 проблемных домов (ключи от квартир получили 685 обманутых дольщиков), а в этом году, по словам Евгении Уваркиной, в Липецке достроят последние проблемные дома.

переселение .jpg

Говоря о дорогах, Евгения Уваркина отметила, что в прошлом году на строительство и ремонт дорог были потрачены 1,4 млрд рублей.

- Да, есть замечания по проспекту Победы и по улице Баумана. Над устранениями выявленных недостатков работают подрядчики, - сказала мэр.

дороги.jpg

Отрадно, что особое внимание глава уделила уборке улиц города. Задача: разработка стандарта на эту работу и приобретение новой техники (в прошлом году для МБУ «Управление благоустройства Липецка» не купили ни одной новой единицы). Жаль, что Евгения Уваркина ничего не сказала о повышении зарплат для муниципальных дворников, водителей и механизаторов - из-за низких доходов на предприятии постоянная текучка кадров.

- Наша задача подойти к системной работе по озеленению города вместе с реконструкцией дорог и тротуаров. Необходимо обновлять старых газоны - раз в 5-7 лет их надо пересевать, - поставила Евгения Уваркина задачу директору МУП «Зеленхоз», депутату Александру Кулакову.

озеленение .jpg

Говоря о МУП «ЛиСА», мэр сообщила, что к концу года мэрия при помощи специалистов ПАО «НЛМК» разработает проект реконструкции городских очистных сооружений с целью получения на это федерального финансирования. Другая цель - разработать инвестпроект на модернизацию сетей наружного освещения.

На создание комфортной городской среды в 2020 году было потрачено 374 млн рублей. 13 объектов из 53-х благоустроены за счет частного бизнеса (среди них связавший центральный городской пляж с Зеленым островом понтонный мост и парк Металлургов). В планах на 2022 год - реновация площади Звёздной, бульваров по улицам Неделина и Белана, благоустройство Зеленого острова.

Последний слайд, который показала мэр, касался получения Липецком дополнительных 10 баллов в Индексе качества городской среды Минстроя. В итоге по результатам 2020 года Липецк с 210 баллами стал четвертым по ЦФО и 12-м — среди 53 крупных городов России.

- Задача - войти в ТОП-5 городов России, - закончила свое выступление перед депутатами Евгения Уваркина.

Депутаты задали главе Липецка всего несколько вопросов. Самых интересных было три.

Так, Борис Понаморев поинтересовался тем, как же все таки будет организовано дорожное движение по улице Зегеля, если всякий раз Евгения Уваркина озвучивает новую информацию? Глава города на этот раз сообщила горсовету то же, о чем сказала GOROD48 в минувшую субботу. Что на улице Зегеля по согласованию со специалистами Высшей школы экономики оставят четыре полосы для транспорта. Однако полностью они будут загружены только в утренние и вечерние часы-пик. В остальное время две крайние полосы будут отданы под парковки. И такое же решение может ждать и улицу Плеханова.

- Сейчас на этих улицах паркуются работники магазинов и предприятий общепита, а не клиенты. Сам бизнес предложил организовать платные парковки в центре города. Мы сейчас об этом думаем, - сказала Евгения Уваркина.

43f40c91-a3e3-45ef-8bae-33e8da30fb33.jpg

Какова судьба ЛЭП на улице 50 лет НЛМК? Депутатам обещали, что в этом году ее уберут, и тогда обновляемая улица приобретет другой вид. Но вчера горсовет получил отказ от ПАО «МРСК-Центра». Депутат Владимир Гугнин попросил мэра подключиться к решению этого вопроса.

- «Россети» не видят возможности демонтировать ЛЭП на Манеже в рамках своей инвестпрограммы. А сделать это за счет средств муниципального бюджета мы не имеем права, так как опоры стоят на земле, принадлежащей одному застройщику. Есть смысл обсудить ситуацию с собственником земельного участка, - сказала мэр.

А как быть с депутатским миллионом, ежегодно выделяемым из бюджета для выполнения наказов избирателей на округах. Депутат Андрей Выжанов не увидел в планах мэрии индексации этой суммы.

- Мы обязательно вернемся к этому вопросу осенью. Считаю, что давно пора увеличивать сумму, которую выделяют депутату на его округ. Дошло до того, что коллеги предлагают вообще отказаться от этого миллиона, поскольку почти на все наши запросы в мэрии отвечают: «Решайте проблемы за счет депутатского миллиона!» Но решить проблемы депутатского округа за миллион невозможно! Надо значительно индексировать эту сумму! - поддержал коллегу спикер горсовета Александр Афанасьев.

- Увеличивать эту сумму надо.., - начала было говорить глава города, но ее прервал выкрик из зала: «До трех миллионов рублей!»

- … мы с губернатором обсуждаем это. Надеемся увеличить сумму в этом году. Но также хотим получить дополнительно 50 миллионов рублей на дворовые территории за счет финансирования из областного бюджета, - закончила свою мысль глава города.
0
0
0
0
0

Комментарии (92)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
весёлый
02.06.2021 17:46
Был такой Женька Урлашов из Ярославля ,который мэром был ,за 14 лямов отката сейчас парится ,парень хороший ,много танцевал и танцует сейчас
Старый прораб
02.06.2021 15:38
Не понял. Что ли собирались строить микрорайоны без школ? И такое приписывать как заслуги мерии?
весёлый
02.06.2021 14:40
В СССР в каждом колхозе шло строительство ангаров ,коровников ,свинарников,пили все свежее молоко ,кушали сало ,мясо ,строились целые деревни за счёт государства ,сейчас едишь по России ,слёзы на глазах ,всё заброшено ,нет рекламы никакой работать на земле ,деревни строились и людям давали бесплатно дома,чтобы только жили и вели хозяйство и работали в сельском хозяйстве ,вот надо с чего начинать ,кушать всем всегда надо ,завтра санкции будут ,фестивалем и песней сыт не будешь
весёлый
02.06.2021 14:03
Клавка ,видно у тебя холодильник забит
весёлый
02.06.2021 14:02
весёлый, посёлок Мирный ,трубка Мира ,кормила весь Мир ,всё уделали ,работы нет ,а деньги заработали ,вот и приезжают с таких мест и покупают квартиры,чтобы выжить ,а местные жители покупают очень редко ,на молодую семью пашут родители с двух сторон ,в других странах просто дарят молодожёнам от государства,в СССР тоже такое было ,например у нефтянников,в который город приехал работать,ему дарят квартиру....в Москве ,чтобы купить квартиру ы центре надо работать 1000 лет
весёлый
02.06.2021 13:55
Клава, ЕДУТ,СПРОСИТЕ У РИЭЛТОРОВ
Рок Злой
02.06.2021 10:06
А давайте её откомандируем в Госдуму, или в Совет Федерации... Всё меньше вреда городу будет.
Хам
02.06.2021 09:25
"... Что они не делают, не идут дела. Видно в понедельник их мама родила........."
Мама
01.06.2021 22:32
Евгения, постройте, пожалуйста, на Университетском поликлинику. Пока еще позволяет место. Поликлиника в 5 кабинетов с такой плотностью населения и количеством детей - просто издевательство! УЗИ сердца делали на ул.Филипченко, ортопеда проходили на ул.Зегеля, снимок для повторного приема к ортопеду делали на Петра Смородина! Это что "квест" какой-то? А если в семье нет машины? Евгения, вы- многодетная мама и как никто другой понимаете, как бывает тяжело с малышами. Но такие путешествия - сущий кошмар для любого человека!
Клава
01.06.2021 21:20
весёлый, ну да приезжие с севера сюда едут специально получать 1500 в месяц,да еще здесь и детей рожают,так что школ не хватает).
Еще комментарии