2829
22.03.2021 20:15
6

Восходящая «звездочка»: Рауф Мамедов выиграл чемпионат ЦФО уже по третьей версии кикбоксинга

Вчерашний юниор буквально ворвался в число сильнейших взрослых бойцов.

Продолжает собирать награды 19-летний липецкий кикбоксёр Рауф Мамедов. В подмосковной Истре он выиграл чемпионат ЦФО уже по третьему (!) разделу кикбоксинга, считающемуся самым жёстким – фулл-контакт с лоу-киком, где бои ведутся не просто в полный контакт, а разрешены ещё боковые удары по бёдрам и голеням противника.

Ранее в этом году Мамедов становился сильнейшим бойцом Центрального федерального округа в разделах К-1 и фулл-контакт.

Как рассказал GOROD48 тренер спортсмена Евгений Кызым, на подмосковном ринге его ученик провёл три боя и все выиграл единогласным решением судей. Сначала от ударов Рауфа пострадал Сергей Гордиенко из Владимира, затем Виталий Фасхутдинов (Московская область), а в финале – Илья Конобеев из Рязани.

- Сложнее всего пришлось в финале, - говорит Кызым. – Конобеев по юниорам в своё время выигрывал первенства России и мира, а среди взрослых попадал в призёры первенства страны. Тем более, бой был принципиальным, до этого счёт побед у соперников был равным – 1:1. Рауф выигрывал у рязанца в прошлом году в Кубке Москвы, а проиграл зимой нынешнего года в турнире Moskow-open. Оба бойца очень хотели склонить чашу весов в свою пользу. Получился очень плотный бой, было много разменов ударами. В итоге наш спортсмен оказался сильнее.

По два финалиста чемпионата ЦФО обеспечивали себе право участвовать в финальном турнире чемпионата России ко кикбоксингу в разделе «фулл-контакт с лоу-киком» с 3 по 9 мая в Челябинске. Ранее Мамедов завоевал путевки «на Россию» и в двух других разделах.

- Выбирать будем один чемпионат из трёх, - делится планами Кызым, - Решили ехать в Челябюинск выступать по лоу-кику, а соревнования в фулл-контакте и К-1 пропустим. Сами должны понимать, что для вчерашнего юниора три подряд чемпионата с участием лучших кикбоксёров страны – это запредельная нагрузка. Бесценный опыт встреч со взрослыми мы получили в чемпионатах ЦФО, будем его развивать, но нужна постепенность. В этом возрасте главное не «сломать» пацана.

Рауф Мамедов и его тренер Евгений Кызым

«Золотая» медаль Мамедова стала не единственной для липчан в Истре. Ещё две награды высшей пробы принесли представительницы «прекрасной половины».

В победе 8-кратной чемпионки России, чемпионки мира-2015, обладательницы Кубка мира-2019 Натальи Юрченко мало кто сомневался. Она и выиграла чемпионат в категории свыше 70 кг.

А в весе до 60 кг чемпионкой ЦФО стала Анастасия Блудова, которая занимается… у Юрченко, которая, не переставая сама выходить на ринг, уже начала успешную тренерскую карьеру.

Рауф и наши чемпионки

Кроме того несколько липчан попали в призёры: среди взрослых Никита Хохлов занял третье место в весе до 81 кг; у юниоров 2003-04 г.р. Алексей Ермилов стал вторым (до 57 кг), а Артём Кусаев (до 57 кг) и Павел Ушаков (63,5 кг) – третьи; среди юношей 2005-06 г.р. «серебряные» медали завоевали Сергей Ильковский (63,5 кг) и Архип Тыртынских (71 кг).

Ельчанин Тимур Головлёв (2003-04 г.р., до 67 кг) занял второе место.