Общество
9378
27.09.2013 13:01

«В Липецке нет ни инженерных кадров, ни слесарей, ни станочников...»

Корреспондент GOROD48 посетил областную выставку, посвященную Дню машиностроителя.

Сегодня на площади у областного Центра культуры и народного творчества открылась выставка образцов машин, станков, оборудования и «белой техники», посвященная Дню машиностроения. Торжественная часть, на которой предусмотрено выступление первого вице-губернатора Юрия Божко, состоится в 14.00, но уже в 9 часов сюда привели первых посетителей — учащиеся и студенты липецких технических учебных заведений. Впрочем, молодые люди крутились между экспонатами недолго, что вызывало сожаление у пожилых людей, получивших инженерное образование при Советской власти.

— В Липецке нет ни инженерных кадров, ни слесарей, ни станочников. Нет никого! — посетовал на нынешнее состояние рынка труда Владимир Петров, представляющий продукцию ЗАО «Липецкое станкостроительное предприятие».

Из рассказа бывшего инженера Липецкого станкостроительного завода, на месте цехов которого сегодня в Липецке функционирует торгово-развлекательный комплекс «Европа», следует, что считающийся кузницей кадров для промышленности местный технический университет выпускает кого угодно, но только не тех, кто мог бы разрабатывать и запускать в серию необходимое производству оборудование. 

Мы как-то запросили в областном управлении труда и занятости нескольких специалистов, но нам официально сообщили, что нужных нам кадров в регионе нет, - говорит Владимир Петров. - Мы просили технический университет прислать нам трех ученых, но те девочки, которые к нам пришли, оказались нулевыми в знаниях! Дошло до того, что скоро к нам в организацию приедут десять специалистов из Китая, которые будут обучать наших работников азам технических профессий.

Липецкое станкостроительное предприятие выпускает продукцию с 2002 года. Предприятие за 11 лет работы не получило ни от областных, ни от федеральных чиновников никаких преференций. Но здесь вопреки полному отсутствию помощи от государства год от году увеличивают выпуск станков. Если в первое время здесь работали восемь энтузиастов, пытающихся возродить номенклатуру продукции погибшего станкозавода, то сейчас в цехах предприятия, обосновавшегося на руинах еще одного умершего завода, трубного, трудятся более ста человек. Его продукция — более 30 видов точильно-шлифовальных станков. Гордость станкостроителей — станок для шлифования турбинных лопаток для авиапрома, который они сделали под заказ москвичей, являющий собой переосмысленный с учетом современных реалий станок ЛШ-220, некогда выпускавшийся липецким станкозаводом. А на эту выставку они представили еще один продукт, аналогов которому нет в России, - электромагнитную мелкополосную плиту с усилием притяжения 90 ньютонов на квадратный сантиметр (я попробовал оторвать примагнитившуюся к плите железяку, но не сдвинул ее с места ни на миллиметр).

Таких сугубо отечественных производителей на липецкой выставке всего несколько. Конечно, самым известным брендом здесь является «Индезит», представивший новый модельный ряд холодильников и стиральных машин. Действительно, регион может гордится этим заводом, с конвейера которого каждые восемь секунд соскакивает новая единица «белой техники». Но если бы не итальянцы, ставшие собственниками этого завода в 2000 году и экспортировавшие в Липецк европейские технологии и культуру производства, то и он, возможно, если бы не обанкротился, то влачил бы жалкое существование. 
 
Наше машиностроение сегодня — это лебедянский завод строительно-отделочных машин (на выставке представлен бетономешалками и тачками), грязинский культиваторный завод, котлы «Рационала», выпускающиеся в ОЭЗ «Липецк», Липецкий завод коммунальных машин («КомМаш»), поставляющий уборочную технику на базе «УАЗа»-«буханки». 

IMG_1268.jpg

IMG_1269.jpg

— В Липецке работает всего одна наша машина, в МУП «Зеленхоз» — так ответил на мой вопрос о востребованности коммунальной техники директор «КомМаша» Владимир Зайцев. — Глава Липецка Михаил Гулевский как-то пообещал приобрести для нужд городской «коммуналки» еще несколько наших машин, но слова своего не сдержал.

Цена такой машины с названием «Чистик» с полным комплектом летнего подметально-поливального оборудования и зимними скребками для уборки снега всего 1,7 млн рублей. Ровно столько, сколько стоит одна «Тойота Камри». А таких для своих многочисленных замов глава Липецка купил несколько. Отсюда горький вывод — удобство чиновников для липецкого мэра превыше удобств горожан. 

Опять-таки отечественной новинкой липецкого «машиностроительного салона» стали сеялки липецкого завода инновационного промышленного оборудования, изготовленные из новолипецкого металла. По словам директора ООО «ЗИПо» Владимира Попова, в ближайшее время предприятие планирует вступить в создаваемый в регионе кластер по производству сельскохозяйственной техники и при поддержке власти довести производство сеялок до 6 тысяч штук в год с нынешних 600.

IMG_1266.jpg

Странно на выставке смотрелась продукция иностранного производства, выдаваемая за отечественную. Тот же белорусский комбайн «Лидо», например, который, как заявлено, выпускается в Липецке предприятием «Липецкоблснаб». Или немецкие культиваторы и бороны HORSCH. Очевидно, чиновники хотели просто заставить выделенную им для экспозиции территорию у областного Центра культуры и народного творчества хоть чем-то, чтобы наше машиностроение не выглядело так убого, как на самом деле.

А что делает для поддержки такой важнейшей отрасли как машиностроение российский президент и липецкий губернатор? 

— Ничего, — ответил мне один из директоров заводов, выпускающий действительно отечественную, а не отверточной сборки, продукцию. — Мне бы хотелось, чтобы они нам хотя бы не мешали.

IMG_1263.jpg

P.S. Украшением выставки стал образец военной техники, тягача, который выпускают в Липецке в цехах оборонки, оставшихся на территории еще одного загубленного чиновниками предприятия, тракторного завода. Впрочем, если бы их компетенции хватило на то, чтобы протянуть свои руки к этому производству федерального значения, сегодня бы в этих цехах гулял бы ветер. 

Игорь Луговой 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.