Здоровье
19760
08.10.2020 14:57
140

Юрий Шуршуков: «Компьютерная томография не является обязательным методом диагностики при COVID-19»

Руководитель облздрава развеял популярные мифы о коронавирусе.

Загрузка плеера
Сегодня на очередном заседании оперативного штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции вице-губернатор Александр Ильин сообщил, что в ковидные госпитали кладут только тех больных, у кого поражение легких составляет от 50 процентов и выше. Также Александр Ильин сказал, что решение о применении компьютерной томографии для диагностирования поражения легких принимает лечащий врач.

Такие заявления, кажется, удивили губернатора Игоря Артамонова, который даже попросил медиков после заседания разъяснить представителям СМИ смысл сказанного. За своего руководителя ответ держал начальник облздрава Юрий Шуршуков.

- В Интернете лучшим способом выяснения состояния легких при коронавирусе назвывается КТ-исследование, а вице-губернатор фактически сегодня назвал компьютерную томографию не обязательной...

- КТ действительно не является обязательным методом диагностики при новой коронавирусной инфекции. Лечащий врач - единственный, кто принимает решение об этом методе диагностики. В Липецкой области - десять таких аппаратов. Этих мощностей достаточно для проведения всех назначенных исследований. Скоро мы получим еще один такой аппарат - по линии благотворительной помощи от НЛМК

В обязательный комплекс исследований по ковиду входит метод ПЦР-диагностики и рентгеновское исследование, анализы крови и мочи. Кстати, современные цифровые рентген-аппараты, которыми оснащены областная инфекционная клиническая больница и БСМП, помогают видеть картину также хорошо, как и аппараты КТ. Так что преувеличивать диагностическую значимость КТ я бы не стал. Это - всего лишь дополнительный метод исследования по показаниям, назначаемый лечащим врачом.

- В госпитали попадают больные с 50-процентным поражением легких. Остальные больные ковидом лечатся дома?

- Совершенно верно. Это не опасно. Драматизировать объем поражения легких я бы не стал. При необходимом лечении все разрешается благополучно без последствий для здоровья больного. Те схемы лечения, которые отработаны, и которые до нас доводятся Минздравом, достаточно эффективны. Даже при пораженных легких до 50 процентов лечение позволяет поправиться человеку дома.

- А если у больного плюсом к ковиду есть и пневмония, его обязательно госпитализируют?

- Нет. Когда идет речь о доле поражения легких, мы уже подразумеваем, что воспалительным процессом поражена легочная ткань. Пациенты с новой коронавирусной инфекцией могут получат эффективное лечение на дому.

- В соцсетях люди пишут о массе случаев, когда рентген не показывал пневмонию, а снимок КТ показывает полное разложение легких.

- Глупости. Помимо таких фейков мы встречаемся с заявлениями, что у больного погибли 25 процентов легочной ткани, 50 процентов, 75. Легкие не погибают. Они сохраняются. Просто в этой пропорции легочной ткани находится воспалительный процесс. И легкие восстановятся при соответствующей терапии. Я бы обратил внимание на другое. Если более трех дней у больного при лечении отсутствует эффект от терапии, например, не падает температура тела ниже 38 градусов (37 и выше - не критично), если в дополнение к температуре появляется кашель, одышка, то нужно бить тревогу и обращаться в «скорую помощь» при положительном тесте на «ковид». Если в течении трех дней прослеживается положительная динамика, следует продолжать лечение на дому. Оно эффективно. Нужды в госпитализации нет никакой.
0
0
0
0
0

Комментарии (140)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Это
15.10.2020 16:19
интервью к тому что на КТ очередь и приближенным не хватает мест. Летникова вместе с Литровичем наоптимизировала медицину.. Поэтому по задумкам господ обычный работяга и без КТ водочку попьет и авось не окочурится...
Маша
15.10.2020 14:31
Когда этот господин заболеет пусть с ним поступят как с простыми смертными, не будут делать тест, потому что температура, и дней двенадцать не будут делать КТ, а вот после этого мы его спросим эффективно ли КТ или сойдет и так. Дай Бог всем здоровья!
Ли
15.10.2020 11:04
это инф с сайта Минздрава, для господина Шуршукова
Ли
14.10.2020 22:06
Комментарии. Кратность повторения КТ, РГ или УЗИ зависит от клинических показаний, диктующих необходимость оценки динамики. Рекомендуемая кратность повторения для КТ и РГ – не реже, чем один раз в 7 дней.
Ли
14.10.2020 22:06
- возможно: РГ в двух проекциях в рентгеновском кабинете; - возможно: выполнение УЗИ легких (как дополнительное исследование) при невозможности оценки динамики с помощью КТ и РГ при условии наличия первоначальной информации об истинном объеме и причине поражения легких и подготовленного врачебного персонала
Ли
14.10.2020 22:05
9. Оценка динамики течения выявленной пневмонии COVID-19 проводится по клиническим показаниям с применением следующих методов визуализации: - оптимально: выполнение КТ исследования легких по стандартному протоколу без внутривенного контрастирования;
Елена
14.10.2020 10:10
Гать такого руководителя поганой метлой!
Костик
12.10.2020 22:30
Просто не укладывается в голове. У нас больше нет медицины. И почему мы терпим вот это вот всё?
2121332
12.10.2020 17:23
Дмитрий, томограф не берёт
Ага
12.10.2020 14:38
"положительный тест на ковид" ждать дней 7-12, короче, пока один на один не сдохнешь. Понятно всё с вами
Еще комментарии