3101
09.08.2020 23:12
4

«Металлург» начал сезон с победы, дожав в концовке воронежских дублёров

Александр Кутьин превратился из антигероя в героя: не забил пенальти, но на последних минутах сделал «дубль».

Липецкий «Металлург» свой первый поединок в сезоне-2020/21 провёл на своём поле против «Факела-М» из Воронежа. Вопреки ожиданиям, легкой прогулки не получилось. В воздухе уже пахло сенсацией: воронежские дублёры были близки к тому, чтобы увезти ничью из города металлургов, но все же в заключительные 10 минут «красно-чёрные» сумели сломить молодых оппонентов – 2:0.

Непробиваемый вратарь

Вратарь Ермаков стоял стеной и внушал уверенность партнерам

Героем матча чуть было не стал 21-летний воронежский вратарь Данила Ермаков, которого командировали на подмогу молодежи из основного «Факела». Ермаков в прошлом сезоне сыграл 12 матчей в ФНЛ, в том числе 4 «всухую», а в одной из игр отразил пенальти.

11-метровый голкипер отбил и в этой игре. На 24-й минуте липчанин Андрей Овчинников отважился на удар с 25-ти метров и попал в штангу, а затем защитник «Факела-М» сыграл рукой – пенальти. К мячу подошёл самый «звездный» новобранец «Металлурга» в межсезонье елецкий форвард Александр Кутьин и… не забил. Голкипер вытащил мяч из нижнего угла.

Ещё несколько раз Ермаков выручал своих партнёров, в том числе после нового дальнего «выстрела» Овчинникова буквально кончиками пальцев перебросил мяч через перекладину. А ближе к концу поединка повторил этот трюк, когда Овчинников бил ему со штрафного.

«Свистать всех наверх»

Временами «Металлург» буквально запирал гостей на их половине поля

«Металлург» владел преимуществом. Временами игра, словно шагреневая кожа, сморщивалась до одной трети поля воронежцев, но вратарь Ермаков стоял стеной.

Главный тренер липчан в концовке выпустил на подмогу Кутьину еще двух форвардов Сергея Чернышова и Руслана Ахвледиани – это было похоже на отчаянную команду «свистать всех наверх». Ключевым оказался выход Чернышова. На 82-й минуте ветеран от правой бровки сделал «радиоуправляемую» передачу по красивой дуге на Кутьина, и тот мощным ударом головой все-таки «пробил» воронежского голкипера. Ермаков даже успел выставить руку и коснуться мяча, но удар в упор был не берущимся – 1:0.

Сладкая елецкая парочка

Уже в добавленное время вновь отличилась «елецкая парочка»: Чернышов с острого угла пробил по воротам, а Кутьин немного подправил мяч, оформив дубль и из антигероя, не реализовавшего пенальти, превратившись в лучшего игрока встречи.

Отметим, что «Металлург» не выходил на поле 275 дней. Последний раз липецкие футболисты проводили официальный матч 9 ноября, когда дома победили «Рязань». Затем наступила зимняя пауза и вынужденный простой из-за коронавируса.

Тысячу билетов раскупили полностью

Зрители выкупили все билеты, которые поступили в кассы

GOVID-19 повлиял и на этот матч. Из-за ограничений Роспотребнадзор разрешил впустить на стадион только 10 процентов зрителей от его официальной вместимости, что составило тысячу человек. Ещё днем ажиотажа у касс не наблюдалось, но перед игрой болельщики выкупили всю предназначенную им «квоту».

- После паузы в 9 месяцев нам было тяжело. У соперников играют молодые, перспективные футболисты, но мы сумели их дожать, следовательно все молодцы, - подвёл итог игре главный тренер «Металлурга» Сергей Машнин, - У «Факела-М» отмечу конечно же вратаря.

Александр Кутьин: «В следующий раз бить пенальти буду не я»

Александр Кутьин все равно стал «человеком матча»

Герой матча Александр Кутьин тоже дал свой комментарий.

- Как мы и предполагали, соперник играл от обороны – в пять защитников. Сами они мало что показали в атаке. А вот ничью могли зацепить. Пенальти? И вратарь молодец, и я, выходит, плохо пробил. Раньше у «Металлурга» штатным пенальтистом был Андрей Овчинников, теперь мы условились бить по очереди. Следующий удар за Андреем – желаю, чтобы у него получилось лучше.

Следующий матч «Металлург» проведёт в субботу, 15 августа, в гостях у подмосковного «Знамени» из Ногинска.

«Металлург» – «Факел-М» (Воронеж) - 2:0 (0:0)

Голы: Кутьин, 82 (1:0). Кутьин, 90+2 (2:0).

Нереализованный пенальти: Кутьин, 25 (вратарь).

«Металлург»: Кобзев, К. Титов, Фролов (к), Пономарёв, Войдель, Разомазов (Я. Денисов, 63), Овчинников (Викторов, 90+4), Кутьин (Глебов, 90+3), Баязов (Ахвледиани, 76), Арустамян (С. Чернышов, 55), Харин.

«Факел-М»: Ермаков, П.Бабенков, А.Крюков, Закирко, Калугин, Турукин (Волошин, 90+1), Дм. Неплюев, Шепилов (Поляков, 88), Коробкин (Т.Бабенков, 88), Д.Крюков (к), Перцев (Красов, 59).

Предупреждения: Закирко, 24. Перцев, 34. Д.Крюков, 41. Разомазов, 43. Арустамян, 52. Турукин, 80 . Красов, 90. Дм. Неплюев, 90+1.

Судьи: И. Вертков (Москва), К. Шорин (Орёл), Андрей Ободеев (Рыльск).

9 августа. Липецк. Стадион «Металлург». 1 000 зрителей.