В России
978
17.07.2020 14:28
1

Минстрой предложил законодательно закрепить сохранение исторического облика городов

В России планируется сохранять исторический облик городов и поселений. 

Для этого Минстрой разработал законопроект, который вводит требования к архитектурным решениям для всех новых зданий. Об этом «Известиям» рассказали в ведомстве. 

Нормы действующего законодательства предусматривают обязательные требования к внешнему виду только для объектов культурного наследия или зданий, имеющих охранный статус. Это приводит к хаотичному формированию городской среды и нередко к нарушению исторически сложившегося облика города, рассказали «Известиям» в Минстрое. 

Если поправки в Градостроительный кодекс РФ, предложенные ведомством, будут приняты, у региональных властей появится возможность расширить правила землепользования и застройки (ПЗЗ) требованиями к архитектурным решениям. 

В частности, могут оговариваться допустимые процент остекления и цветовой спектр фасадов, высота первых этажей, минимальный шаг входов и т.д. Законопроект вводит дополнительный регламент к существующим сегодня ПЗЗ — объемно-пространственный. 

В Минкультуры сообщили «Известиям», что законопроект утвержден ведомством в представленной Минстроем редакции. Документ отправлен для рассмотрения на заседании рабочей группы правительства по реализации «регуляторной гильотины». 
0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
жора
18.07.2020 12:35
надо было до кучи в поправки влепить !