Коронавирус
6409
21.06.2020 16:40
6

Война с вирусом: в России - рекордная безработица, создан ингалятор для самостоятельного лечения коронавирусной инфекции

В мае безработица в России оказалась самой высокой за последние восемь лет. Из-за пандемии в Швейцарии власти вернулись к обсуждению – стоит ли официально устанавливать МРОТ: в 2014 году эту идею отвергли, а тогдашний министр экономики страны заявил, что работа – лучшее противоядие от бедности. Во Франции активисты залили искусственной кровью вход в здание минздрава страны. 20 тысяч тонн непроданных мидий могут превратиться для Греции из экономической проблемы в экологическую катастрофу.  

По данным Роспотребнадзора, на утро 21 июня в мире зафиксированы 8 819 556 подтвержденных случаев заражения, за сутки зараженных стало больше на 160 678 человек. 

Погибли от коронавируса 467 111 человек, полностью вылечились – 4 742 417 человек. 

В США выявлены 2,33 миллиона зараженных. Бразилия стала второй страной мира по числу пострадавших: 1,07 миллиона случаев, в России выявлено 584,7 тысячи больных коронавирусной инфекцией. В Индии зафиксировано 412,8 тысячи случаев. Отметку в 300 тысяч зараженных преодолела Великобритания, к ней также приближается Испания. Больше двухсот тысяч зараженных – в Перу, Италии, Чили, Иране. Больше ста тысяч случаев заражения – в Германии, Турции, Пакистане, Мексике, Франции, Саудовской Аравии, Бангладеш и Канаде. Больше 90 тысяч зараженных – в ЮАР.  

В России за последние сутки зафиксированы 7 728 заболевших в 84 регионах. Всего на территории страны 584 680 случаев коронавирусной инфекции в 85 регионах. Число выписанных увеличилось до 339 711 человек. 8 111 человек от COVID-19 скончались. 

В Липецкой области за сутки коронавирус подтвержден еще у 51 человека. Всего за время эпидемии в регионе выявлено 3388 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 1715 человек выздоровели, 12 умерли. По количеству выявленных зараженных Липецкая область в России на 45 месте. 

Ингалятор поможет вылечиться от коронавируса 

Британские ученые из Университета Саутгемптона создали ингалятор для самостоятельного лечения коронавируса. Об этом сообщает Daily Mail. Исследователи разработали специальное устройство, который распыляет вещество, способное побороть коронавирусную инфекцию на ранних стадиях. Лекарственное средство способно проникать глубоко в органы дыхания, так как представляет собой тонкие частицы пыли. Правда, согласно материалам исследования, препарат нужно выдавать пациентам в течение трех суток после обнаружения первых признаков COVID-19 – в этом случае оно поможет предотвратить самые серьезные осложнения, включая летальный исход. 

Сельское хозяйство Италии потеряет из-за пандемии больше 12 миллиардов евро 

Около 12,3 миллиарда евро может составить в нынешнем году ущерб сельскохозяйственной отрасли Италии, заявил глава национальной бизнес-ассоциации сельхозпроизводителей Coldiretti Этторе Прандини. Причинами этого он назвал пандемические ограничения и сопутствующий им экономический кризис. В нынешнем году сократили объем работ более половины предприятий агропромышленного комплекса (57%) – из-за коронавирусных ограничений и падения спроса, которое образовалось после закрытия общепита. Вместе с тем пандемия принесла положительные моменты – стране с 10% безработицей она напомнила, что в сельском хозяйстве вакантны 200 тысяч рабочих мест – сейчас их занимают в основном мигранты из-за нежелания собственных граждан трудиться на них. Однако во время пандемии интерес у итальянцев к таким вакансиям заметно вырос.  

В России безработица в мае оказалась самой высокой за последние восемь лет 

Безработных в мае в России стало больше на 227 тысяч человек, а их общая численность достигла более 4,5 миллиона человек – это максимум за последние восемь лет, сообщает Федеральная служба госстатистики РФ (Росстат). Уровень безработицы в мае вырос до 6,1% после 5,8% в апреле и 4,7% в марте. В последний раз уровень безработицы выше 6% отмечался в марте 2012 года, кроме того, ровно 6% он достигал в январе 2013 года и марте 2016 года. По словам министра труда и соцзащиты РФ Антона Котякова, к 17 июня в России на биржах труда зарегистрированы 2 миллиона 476 тысяч безработных.  

Жилищное строительство в мае в России упало на четверть 

В мае в России построено 3,5 миллиона квадратных метров жилья – на 24,4% меньше, чем в мае 2019 года, сообщает Росстат. Между тем, в апреле с карантинными выходными жилищное строительство в России обрушилось на 36,5%, тогда как в марте падение составило 7,6%. В целом за пять месяцев в стране построено 21,2 миллиона квадратных метров жилья – на 12,7% меньше, чем год назад.  

В Швейцарии задумались о МРОТ 

Из-за пандемии в Швейцарии власти вернулись к обсуждению – стоит ли официально устанавливать МРОТ: в 2014 году эту идею отвергли, а тогдашний министр экономики страны заявил, что работа – лучшее противоядие от бедности. Проект введения законодательно гарантированной ставки минимальной заработной платы продвигает альянс «левых» организаций и движений, куда входят профсоюзы, политические партии и благотворительные организации – он выступил с инициативой, по меньшей мере в трех крупных городах страны платить работникам не меньше 23 швейцарских франков в час, сообщает портал swissinfo.ch. Например, в Цюрихе 17 тысяч человек, занятых на полный рабочий день, зарабатывают в месяц около 4 тысяч франков, тогда как средняя зарплата в Швейцарии составляет 6,5 тысячи «грязными». Введение официального МРОТ в размере 23 франков в час поможет «работающим бедным» Цюриха - сейчас многие из них выживают, работая сразу в нескольких местах. В альянсе отмечают, что две трети таких работников – женщины. К наиболее низкооплачиваемым в Швейцарии относятся кассиры, продавцы-консультанты, курьеры и уборщики.  

В Швейцарии нет общенационального минимального размера оплаты труда (МРОТ), тем не менее некоторые из 26 кантонов (суверенных субъектов федерации) ввели у себя по итогам референдумов региональные ставки МРОТ. Еще несколько городов и регионов планируют это сделать в ближайшем будущем.  

В 2014 году чуть более трех четвертей избирателей отвергли идею о введении в стране ставки МРОТ в размере 22 швейцарских франков в час. «Работа — лучшее противоядие от бедности», — указал тогдашний министр экономики страны Иоганн Шнайдер-Амманн, и большинство избирателей (76,3%) с этим согласилось. Однако президент Швейцарии Симонетта Соммаруга призвала недавно «решительно улучшить» ситуацию с оплатой в секторах, где работают в основном женщины за деньги для Швейцарии более чем скромные. Именно такие категории граждан в особенной степени пострадали от экономических последствий пандемии. 

В Швеции из-за пандемии отменили 70 тысяч операций 

70 тысяч операций отменили в Швеции в период пандемии, и эта очередь из больных, которые не получили лечения, продолжает расти, сообщает портал ruletka.se. По данным Шведской медицинской ассоциации, если пандемия продолжится, то в этом году существует риск отмены 200 тысяч операций. Это при том, что шведское здравоохранение обычно выполняет чуть менее 600 тысяч операций в год. Сюда не включили потенциальных пациентов, которые из-за пандемии даже не обращались ещё к врачам с своими симптомами. Как бы то ни было, эти пациенты когда-нибудь всё равно будут вынуждены прийти в больницы. Другой стороной проблемы оказался нарушенный график отпусков медицинского персонала. Сестринский персонал медицинских учреждений боится, что уже перенесённые выходные дни и отпуска снова будут перенесены. Всё зависит от того, как будет развивается пандемия. В организации работодателей шведских муниципалитетов и регионов не могут гарантировать, что отложенные отпуска могут быть использованы в сентябре. 

Вход в здание минздрава Франции залили искусственной кровью 

Представители альтерглобалистской ассоциации Attac и профсоюзного медицинского объединения Inter-Urgences залили красной краской, символизирующей кровь, вход в здание французского минздрава в Париже. Таким образом они осудили проводимую властями политику в здравоохранении – проблемы этой сферы катастрофически обострились во время пандемии. Искусственная кровь, которой активисты запачкали фасад здания, стала своеобразной «наградой презрения», сообщают РИА Новости со ссылкой на заявление организаторов. Активисты пояснили, что проводившаяся в течение долгих лет государством политика в сфере здравоохранения «поставила на грань» больницы, а работники медицины должны были работать на пределе возможностей. По словам участников акции, несмотря на нехватку больничных коек, оборудования и средств защиты, медработники проявили «крайнюю преданность делу в разгар кризиса, чтобы спасти как можно больше жизней, иногда даже ценой своих собственных». Между тем, за напряженную работу власти представили медикам лишь медаль, зато на демонстрации медарботников – она состоялась сразу после отмены карантинных ограничений – полиция применила слезоточивый газ: медицинские работники вышли на улицы, требуя, в частности, повысить зарплаты, провести дополнительный набор персонала и прекратить сокращение коек в больницах.  

Залив Термаикос в Греции может пострадать из-за мидий 

20 тысяч тонн непроданных мидий могут превратиться для Греции из экономической проблемы в экологическую катастрофу. Как сообщает портал rua.gr, по крайней мере 20 тысяч тонн мидий в заливе Термаикос префектуры Салоники могут остаться на дне из-за пандемии и карантина, которые вызвали перебои с поставками морепродуктов. В этом случае потенциальные риски для производства мидий сохранятся и в 2021 году. Между тем, именно в заливе Термаикос производятся 85% всех мидий в Греции, или 40 тысяч тонн в год. Из них 90% идут на экспорт, который в нынешнем году снизился до 20-30%. Катастрофа окружающей среды может возникнуть из-за того, что недобытые моллюски погибнут и массово окажутся на морском дне, создавая очаги роста потенциально патогенных микроорганизмов. На морской регион возникнет органическая нагрузка. Эта проблема растет с повышением температуры воды. негативная экологическая ситуация, которая возникла из-за экономических проблем, в будущем усугубит эти негативные экономические тенденции. Если моллюсков оставить в море до августа, станет невозможно регулировать численность их потомства – когда мидии остаются в сетях, то их размножение приостанавливается.  

В Финляндии эпидемия коронавируса изменила предпочтения покупателей мороженого 

Эпидемия коронавируса сказалась в Финляндии на потреблении мороженого – любители холодного лакомства стали менять свои предпочтения, сообщает портал yle.fi. Финляндия входит в первую десятку мирового рейтинга по потреблению мороженого. В среднем каждый финн съедает за год до 12 литров этого холодного десерта. С наступлением лета летом быстро выросла популярность мороженого на основе растительного жира, то есть веганского мороженого. Также растет интерес к мороженому, которое рекламируют как «более полезное»: в нем меньше сахара или больше протеина. Коронавирусный карантин изменил предпочтения и к расфасовке мороженого - люди стали чаще покупать мороженое в больших упаковках и есть его дома. Кроме того, покупатели стали все больше обращать внимание на то, использует ли производитель финские ингредиенты. Несмотря на сокращение доходов, увеличивается спрос на качественное и более дорогое мороженое. 
0
0
0
0
0

Комментарии (6)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
НТВ
22.06.2020 10:30
Британские ученые, хитрые, верчёные, установили что Робин Гуд грабил только богатых, потому что с бедных взять было нечего. :) Гыг
Нищий
22.06.2020 09:00
водитель ОТ, вот поэтому в этом дурдоме и работают, терпилы.
водитель ОТ
21.06.2020 22:30
Нищий, ...если ты хотя бы неделю в пассажиртрансе выдержишь то можешь считатьт себя человеком из легированной стали.
60+
21.06.2020 19:16
Реальную безработицу ни кто с 1991 г не щитал , особенно в сельской местности . Как только развалили колхозы рабочие руки не нужны . Люди выживают огородными и своим хозяйством . Государству они не нужны , у фермеров работают отсилы 10% .
Нищий
21.06.2020 18:59
Пришол на собеседование в липецкпассажиртранс , извиняюсь если не правильно написал, и там начальница по персоналу, сразу сказала план не будешь привозить , значит зарплату не получишь, только минимум. А вы говорите ФСБ, прокуратура, МВД, никому вы работяги не нужны.
инголятор
21.06.2020 17:51
покупаешь шарик с гелием и дышишь