Общество
20208
10.06.2020 10:13
74

В Липецкой области с глав районов и сельсоветов спросят за COVID-19 персонально

Очаги инфекции смещаются в администрации.

Сегодня на заседании оперштаба по противодействию коронавирусной инфекции главный санитарный врач региона Владимир Бондарев предложил ввести персональную ответственность для глав районов и сельсоветов за случаи заболеваний COVID-19.

- Очаги заболеваемости от промышленных предприятий смещаются в администрации районов. Там не всегда соблюдается масочный режим, - сообщил членам штаба Владимир Бондарев. 

Владимир Бондарев привел свежую статистику по развитию эпидемии: по данным на утро 10 июня, коэффициент заболеваемости в области составляет 0.95. Летальность при COVID-19 - 0.28%. Темпы прироста заболеваемости коронавирусной инфекцией - 2.3.   

- Тревожит ситуация, когда мы в течение недели находимся на одних цифрах. С одной стороны это хорошо, с другой стороны, когда все открывается, возможен рост заболеваемости, - сказал Бондарев.

Бондарев - сторонник ужесточения масочного режима. Он предостерег липчан от поездок в Воронеж. Там, по его данным неблагоприятная ситуация с заболеваемостью.

Губернатор Игорь Артамонов поддержал предложение о персональной ответственности.

- Где неизвестно о санитарной культуре и у нас есть такие факты, надо предписания выдавать и в суд водить, - заявил губернатор.

Вице-губернатор Александр Ильин пояснил, что за эту неделю можно говорить о стабильности заболеваемости, доля свободных коек в больницах составила 50%. 

- Мы достигли некого баланса и имеем резерв для возможной госпитализации, отметил Ильин и спрогнозировал рост заболеваемости после праздничных дней. Инфекцию, как предостерег вице-губернатор, в область могут завезти из регионов с худшей чем у нас эпидемической ситуацией.

Игорь Артамонов рекомендовал главам районов провести с жителями области разъяснительную работу.

Ильин также рассказал о служебной проверке в Задонской и Измалковской больницах. Главврачам этих лечебных учреждений будет выписано дисциплинарное взыскание за вспышки COVID-19/

Еще одно важное из принятых на заседании штаба решений - тестовый запуск с начала следующей недели работы поликлиник.


0
0
0
0
0

Комментарии (74)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Игорю Георгиевичу
10.06.2020 10:42
Давно пора строжайше спросить с глав, почему в районах такая заболеваемость. В Добринке в магазины заходят многие без масок, про улицу уже нет разговора, анархия мать порядка. У самих глав работники ходят по центру и в магазины без масок.
артур
10.06.2020 10:56
все безразлично относиться к эпидемии( надо продлить так до сентября ! народу без масок реально 90% лазиет
ОДИН ГОЛОС
10.06.2020 10:57
ПРОСТО СМЕШНО КАК ОНИ МОГУТ НАКАЗАТЬ ГЛАВУ РАЙОНА С КОТОРЫМ ОНИ С ОДНОЙ КАСТРЮЛИ ЕДЯТ
Масочный гешефт
10.06.2020 11:00
Масочки плохо продаются? :-)))
Масочный гешефт
10.06.2020 11:04
артур, и в какое место тебе народ "лазиет"? ))) действительно хотите "масочный режим" - раздавайте их бесплатно, как в Китае и Европе. Поддерживать масочных спекуляторов из своего опустевшего кармана народ не будет.
Дед
10.06.2020 11:05
Может с китайцев спросите или с тех кто граници и подготовку просрал!
Элементарно
10.06.2020 11:08
ОДИН ГОЛОС, никто сейчас из глав районов с нынешней областной властью с одной кастрюли не ест. Если будут сильные проколы в управлении районом в т.ч. по линии пандемии - увольнение! Неприкасаемых в районах нет.
Маруся
10.06.2020 11:09
Надо начинать с Липецка! Больных с кавидом забирают из дома без капсул, сам идёт по подъезду, а потом отправляют домой общественным транспортом. Роспотребнадзор вообще не реагирует на звонки о контактирующ их с больными, полный пофигизм.
гостья
10.06.2020 11:13
а главы района что должны сделать? т.е.всех под замок посадить? никого не впускать/не выпускать? просто вот не понимаю, как могут повлиять главы района на вирус?
гостья
10.06.2020 11:15
вот почему в подземном переходе так и не могут порядок навести, из-за торгашей трусами толпа образуется, все идут и друг на друга дышат, пять секунд собирают все всё и никого, приехала проверка, о которой почему то все узнают, уехала и опять все торгуют...а здесь глав районов за распространение вируса наказывать...да....
Еще комментарии