Коронавирус
10805
09.06.2020 17:46

Война с вирусом: до 80% людей может иметь защиту от SARS-CoV-2, на смертность от вируса влияют диабет и гипертония

Гипертония и диабет – израильские медики назвали заболевания, которые мешаю выздоровлению от COVID-19. Британские нейробиологи считают, что до 80% населения Земли могут иметь защиту от коронавируса и легче воспринимают инфекцию. Всемирный банк прогнозирует, что ВВП России упадет до конца года на 6%. Доля тяжелых депрессий из-за пандемических ограничений оказалась выше, чем предполагали эксперты – особенно сильно пострадала молодежь. 

По данным Роспотребнадзора, на утро 9 июня в мире зафиксированы 7 117 225 подтвержденных случаев заражения, за сутки зараженных стало больше на 106 667 человек. 

Погибли от коронавируса 409 092 человек, полностью вылечились – 3 552 730 человек. 

В США - уже 2,02 миллиона зараженных. Бразилия стала второй страной мира по числу зараженных: 710,9 тысячи случаев, в России выявлено 485,3 тысячи инфицированных. Больше двухсот тысяч случаев – в Испании, Великобритании, Индии, Италии. Больше ста тысяч случаев заражения – в Перу, Германии, Турции, Иране, Франции, Чили, Мексике, этот рубеж пересекли также Саудовская Аравия и Пакистан. Больше 90 тысяч зараженных в Канаде.  

В России за последние сутки зафиксировано 8 595 заболевших в 83 регионах. Всего на территории страны 485 253 случая коронавирусной инфекции в 85 регионах. Число выписанных увеличилось до 242 397 человек. 6 142 - скончались. 

В Липецкой области за сутки коронавирус подтвержден еще у 60 человек. Всего за время эпидемии в регионе выявлено 2697 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 1092 человека выздоровели, 8 умерли. По количеству выявленных зараженных Липецкая область в России на 42 месте. 

Медики Израиля рассказали, какие заболевания влияют на смертность от COVID-19 

Специалисты минздрава Израиля проанализировали, какие сопутствующие заболевания делают процесс выздоровления от COVID-19 более тяжелым и влияют на смертность, сообщает «Едиот Ахаронот» (Израиль). По наблюдениям медиков, более чем у половины жертв COVID-19 наблюдалась гипертония, а более трети были больны диабетом. Но главным сопутствующим фактором оказался возраст. По опубликованным данным, у 263 из 291 умершего от осложнений COVID-19 средний возраст составил 80,7 года. Кроме того, специалисты также выделили в факторы, повышающие риск, курение. 

Врожденная защита от COVID-19 может быть у 80% населения Земли 

До 80% населения Земли могут иметь встроенную защиту от заболевания COVID-19, считает британский нейробиолог, профессор Университетского колледжа Лондона Карл Фристон. По оценкам исследователя, «некоторые части населения окажутся менее восприимчивыми к инфекции, чем другие», сообщает шведская газета Aftonbladet. Для построения схемы распространения нового заболевания он использовал математические модели. Он отметил, что смертность в Швеции и Великобритании оказалась похожей, несмотря на разные меры, которые приняли правительства. А вот в Германии и Великобритании показатели различались в шесть раз. По мнению исследователя, на это могло влиять поведение населения, а вот стратегии борьбы, которые выбирают правительства, имеют не такое решающее воздействие, как считалось прежде. Кроме того, ученый предполагает, что невосприимчивая доля населения к заболеванию COVID-19 может оказаться до 80%.  

Сибирские ученые разработали противовирусный аэрозоль 

Противовирусный аэрозоль создали ученые Сибирского отделения Российской академии наук, сообщила РИА Новости ответственный секретарь межведомственной рабочей группы СО РАН по коронавирусу Ольга Дорохова. Новый аэрозоль ученые готовят в рамках подготовки к возможной второй волне коронавирусной вспышки. Препарат создан на основе эндонуклеаз природного происхождения, расщепляет ДНК и РНК широкого спектра вирусов, а также бактериальные оболочки. Сейчас он зарегистрирован как парфюмерно-косметическая продукция с противовирусным дезинфицирующим эффектом. Им можно обрабатывать все типы поверхностей, медицинские маски и одежду, добавлять во время влажной уборки  или распылять в воздухе, использовать в ультразвуковых освежителях воздуха. Для его эффективности против коронавируса требуются дополнительные испытания. В случае успешных испытаний такой способ дезинфекции также может быть использован в школах и детсадах, что позволит сделать учебный процесс более безопасным. 

В Шанхае начались клинические испытания препарата против COVID-19 

Клинические испытания нового препарата JS016 с нейтрализующими COVID-19 антителами, который разработали специалисты из Китая, начались в Шанхае, сообщает газета Shanghai Daily. Новый препарат совместно разработали фармацевтическая компания Shanghai Junshi Biosciences и Институт микробиологии при Китайской академии наук. Он основан на полученных из крови выздоровевших пациентов антителах и создан путем использования передовых технологий, включая секвенирование отдельных клеток и проточную цитометрию. Предварительные испытания на животных показали, что он может быть эффективен как для лечения нового заболевания, так и для предотвращения заражения коронавирусом. Для проверки его имунногенности, безопасности и того, как он будет выводиться из организма, препарат ввели внутривенно добровольцам без проблем со здоровьем, которые вызвались участвовать в испытаниях.  

Экономика России может потерять 6% в 2020 году 

Новый прогноз по мировой экономике в целом и по ВВП России в частности представил Всемирный банк. Согласно расчетам экспертов, снижение ждет и мировую экономику, и российскую, сообщается в докладе Всемирного банка «Перспективы мировой экономики». Спад экономики России может составить до 6% в 2020 году. Основные причины - скачок заболеваемости COVID-19 и падение цен на нефть. В 2021 российская экономика предположительно восстановится на +2,7%.В странах с развитой экономикой сжатие активности может достичь 7%, на развивающихся рынка прогнозируется спад на 2,5%. Доходы на душу населения могут снизиться в 2020 году на 3,6%. В целом, экономику планеты в этом году ожидает «сжатие» на 5,2%. «Этот спад станет самым глубоким со времён Второй мировой войны, а сокращение объёмов производства на душу населения затронет наибольшую долю стран с 1870 года», — говорится в прогнозе. Однако в банке отмечают, что этот прогноз отличается крайней неопределенностью, и остается риск неблагоприятного сценария.  

В Польше потерявших работу из-за эпидемии приглашают в армию

С 15 июня министерство национальной обороны Польши начинает программу военной подготовки для тех, кто потерял работу из-за эпидемии коронавируса, сообщило «Польское радио» со ссылкой на слова министра обороны Польши Мариуша Блащака. Военные готовы обучить до 20 тысяч человек, обучение будет оплачиваться, также гарантируется проживание и питание. Как пояснил Блащак, будут две формы подготовки. Первая касается тех, кто уже проходил службу, и является резервистом – им предлагается платить более 3 тысяч злотых (750 долларов). Вторая форма обучения касается тех людей, которые прежде не имели никакого отношения к армии – для них предлагается оплата более тысячи злотых в месяц (250 долларов) и 2,5 тысячи злотых (625 долларов) единовременно. «В отношении тех, кто впервые имеет дело с Войском Польским, мы рассчитываем на то, что они решат связать свое профессиональное будущее или с оперативными войсками, или с войсками территориальной обороны», - пояснил министр.  

Карантин из-за пандемии ускорил в России развитие системы быстрых платежей 

В апреле жители России совершили с помощью системы быстрых платежей 2,2 миллиона операций на общую сумму более 20 миллиардов рублей. Эти показатели выросли как по числу транзакций (в 1,2 раза), так и по сумме переводов (в 1,3 раза), отметили в Национальной системе платежных карт (НСПК). Рост популярности сервиса обеспечили распространение нового коронавируса и введение режима самоизоляции, отмена комиссии на переводы до 100 тысяч рублей в месяц. Система быстрых платежей позволяет физическим лицам мгновенно переводить деньги по номеру мобильного телефона вне зависимости от того, в каком банке открыты счета отправителя и получателя. 

Тяжелые депрессии выросли из-за коронавирусного карантина 

Доля тяжелых депрессий из-за пандемических ограничений оказалась выше, чем предполагали эксперты – особенно сильно пострадала молодежь в возрасте от 18 до 25 лет, сообщает немецкий портал dw.com. Ограничения, введенные на фоне коронавируса SARS-CoV-2, привели к заметному росту числа случаев тяжелой депрессии среди населения, отмечает профессор клинической психологии в Частной высшей школе Гёттингена (PFH) Юсеф Шибан. Исследования проводили его институт совместно с университетом Регенсбурга, норвежским Университетом прикладных наук и Карлтонским университетом в Оттаве. Для опроса исследователи использовали так называемую ISR-анкету – инструмент, позволяющий установить симптомы психических расстройств. По словам Шибана, ожидалось, что доля случаев тяжелой депрессии среди населения не превысит 1%, однако выяснилось, что этот показатель составил уже 5%. Профессор Шибан обеспокоен ростом числа случаев тяжелой депрессии, особенно, учитывая тот факт, что нехватка психотерапевтов ощущалась и до пандемии. По его словам, есть признаки того, что психические последствия от карантинных мер будут ощущаться длительное время.  

Судмедэксперты Кипра отказываются вскрывать коронавирусных покойников. 

Из-за страха подцепить коронавирус сотрудники моргов Кипра отказываются вскрывать покойников, сообщает портал cyprusbutterfly.com.cy со ссылкой на заседание экстренной комиссии по вопросам здравоохранения. Как сообщалось на комиссии, родственники умерших жалуются на работу судмедэкспертов – те, якобы, затягивают со вскрытием или вообще не проводят его, тела перед захоронением остаются в моргах Кипра неделями. В одном из случаев родственники пожаловались на 20-дневную задержку с выдачей тела 26-летней женщины, по словам родственников, труп, который они получили, покрылся в некоторых местах плесенью. Как пояснил руководитель службы судебной медицины Софоклис Софоклеус, судмедэксперты не спешат делать вскрытия, потому что боятся заразиться коронавирусом. Софоклеус также заявил, что морги на Кипре не соответствуют стандартам, необходимым для проведения вскрытия: якобы там плохая вентиляция, температура воздуха плохо регулируется. Дебаты между участниками комиссии оказались эмоциональными, но вопрос решить не удалось.  

Японская фирма тестирует виртуального охранника 

Японская охранная фирма Secom на экспериментальной основе начала использовать виртуальную 3D охрану в своем головном офисе в Токио. Виртуальный охранник в рамках карантинных мероприятий проверяет температуру посетителей, сообщает канал NHK. Система работает на основе искусственного интеллекта. Охранник в натуральную величину, похожий на героя аниме, отображается на зеркальном дисплее у входа в офис. Термографическая камера измеряет температуру посетителей. Далее система использует сеть 5G для отправки точных изображений охранникам в отдельной комнате для ответа в случае необходимости.  

В Венгрии возобновляют обязательные воскресные мессы для католиков 

Посещение воскресной мессы «снова станет обязательным» для католиков после 14 июня, за исключением пожилых и больных, которые будут по-прежнему освобождены, сообщает портал hungarytoday.hu со ссылкой на заявление Венгерской католической епископской конференции (MKPF). Так, в стране сняли ограничения комендантского часа, и возобновляются публичные богослужения. В то же время епископы графств имеют право вводить различные правила, основанные на эпидситуации в отдельных населенных пунктах.  
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.