Общество
3871
26.11.2019 09:40
18

Лидера «Христианского государства» отпустили из зала суда

Сегодня в Грязинский городской суд вынес решение по делу самопровозглашенного руководителя незарегистрированной на территории РФ организации «Всероссийская Общественная Православная организация «Христианское государство – Святая Русь» Александра Калинина. 

Загрузка плеера
Следствием Калинину были предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 179 УК РФ (принуждение к отказу от совершения сделки под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения чужого имущества, при отсутствии признаков вымогательства) и ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды к группе лиц по признаку отношения к религии, совершённое с использованием сети «Интернет»). 

Во время расследования и рассмотрения дел в суде произошла декриминализация деяния квалифицированного по ст.  282, поэтому это дело суд прекратил. Обвинение по ч. 1 ст. 179 УК РФ суд счел доказанным и назначил Калинину наказание в виде года лишения свободы. Однако сроки давности привлечения к уголовной ответственности по данной статье истекли, поэтому суд освободил Калинина от назначенного наказания.

После вынесения приговора Александр Калинин покинул зал суда.

Напомним суть обвинений в адрес Александра Калинина. В 2017 году члены «Христианского государства» подожгли автомобили «Honda Pilot» и «Mercedes-Benz GLS 400» в Москве у офиса адвоката режиссера Алексея Учителя и студию режиссера в Петербурге. Таким образом, члены «Христианского государства» пытались помешать прокату фильма «Матильда». Также они направляли в кинотеатры письма с требованиями отказаться от проката фильма. На местах поджогов активисты организации оставляли листовки с надписью «За «Матильду» гореть».
Трое подельников Александра Калинина – Юрий Калинин, Александр Баянов и Денис Манталуц весной 2018 года были приговорены к двум годам заключения каждый. Все трое уже находятся свободе.

Дело Александра Калинина Хамовнический суд Москвы передал по подсудности в город Грязи - именно здесь живет Калинин.

Перед вынесением приговора Александр Калинин рассказал GOROD48, что организацию «Христианское государство» придумали правоохранительные органы и журналисты, а его назначили руководителем и идейным лидером, чтобы дело имело больший вес. Однако в ходе следствия квалификация действий Калинина менялась на более мягкие статьи Уголовного Кодекса. 

Себя и других участников дела Калинин назвал «всего лишь православными людьми, которые имели позицию по отношению к фильму «Матильда». По его словам, благодаря их действиям были внесены изменения в законы и нормативные акты, в том числе появился запрет на финансирование из бюджета сомнительных фильмов, а некоторые кинотеатры все-таки отказались от показа «Матильды». За это им «пришлось покраснеть», а кому-то отсидеть. Сам Александр Калинин во время следствия провел год в Бутырской тюрьме. 

Напомним, что ранее Александр Калинин был судим за убийство. В мае 2003 года Красноярский краевой суд приговорил его к 8,5 года колонии строгого режима за убийство соседки и разбой, которые были совершены в Норильске в 2002 году.

«Согласно материалам дела, в июле 2002 года Калинин узнал, что у его соседки, хорошей приятельницы его матери, есть деньги, и сообщил об этом двум знакомым-наркоманам. Сначала знакомые без него пытались попасть в квартиру — ломились в дверь, отключали свет, но женщина не открывала. Открыла только, когда постучал Калинин, так как его знала. Все трое ворвались, в квартиру забрали 75 тысяч рублей, и чтобы не оставлять следов, задушили женщину и ушли. Задержали его в сентябре 2002 года. В мае 2003 осудили на 8 лет и 6 месяцев колонии строгого режима, в июне приговор вступил в законную силу, отбывал в Норильске».

Кроме того, в январе 2003 года Калинин был еще и осужден на два года условно за подделку документов.

После вынесения приговора Александр Калинин общаться с прессой не пожелал. В то же время из материалов приговора и общения с местными жителями, GOROD48 узнал, что хотя Александр Калинин и отрицает существование организации, в показаниях одного из свидетелей указывается община, в которой жил идейный вдохновитель акции вместе с женой и еще десятком человек. 
Жители Грязей сегодня показали GOROD48 дом Калинина, по их словам  живет вместе со своей религиозной общиной. Недавно туда наведывались  сотрудники правоохранительных органов в поисках жительницы Урала. Она забрала из семьи ребёнка и отправилась по зову сердца в Липецкую область. Правда, в доме Калинина ее не нашли. 

Кстати, Калинин ходил с паспортом гражданина Российской империи. Его он вкладывал в общегражданский российский паспорт.

0
0
0
0
0

Комментарии (18)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Поджеги,убийство,
26.11.2019 20:26
И это судья???
)))))!!!
26.11.2019 19:57
рязанский сахар,
Дураков в России
26.11.2019 19:56
Ещё на сто лет вперёд припасено
Поджеги,убийство,
26.11.2019 19:54
Ну очень простой православный человек.Аж гордость берёт за таких людей.
яояпот
26.11.2019 17:59
Ворон ворона не клюнет .....
гена
26.11.2019 17:40
мы победим браво
Новик
26.11.2019 13:50
Трубку мира с оперсоставом подкуривал?
Дмитрий Адоньев
26.11.2019 13:28
Вот какие разные прокуроры и суди! А в Ростове-на-Дону полицейские подбросили наркотиви известному кранодарскому врачу Николаю Каклюгину за то что он перешел дорогу секте и суд приговорил к 4 годам лишения свободы. Свободу Каклюгину!
Ваш
26.11.2019 12:15
Это будущий руководитель черносотенцев православного и г и л а.
Епт
26.11.2019 11:42
"и чтобы не оставлять следов, задушили женщину" - Вот это класс! Оказывается, что задушили женщину, чтобы не оставлять следов! Это кто ж до такого додумался? Убивают, чтобы опознать не могли, а при чем тут следы? А судье он пообещал машину не жечь или она просто так добродушие проявила?
Еще комментарии