Общество
2396
21.11.2008 09:22

На сахзавод подано 40 исков

Анализ материалов прокурорского надзора за соблюдением требований законодательства в сфере охраны труда свидетельствует, что несмотря на принимаемые меры, в области еще имеют место неединичные случаи его нарушений.

 

Так, в текущем году Грязинской межрайонной прокуратурой подобные факты выявлялись в ЗАО "Грязинский сахарный завод".

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, установлено, что на предприятии не в полном объеме была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, которая является одной из гарантий обеспечения безопасных условий труда. 

Подобное бездействие работодателя, особенно на предприятиях с вредными и опасными условиями, могло повлечь серьезные последствия и служить причиной несчастных случаев на производстве.

В целях устранения нарушений прав работников прокурором в суд направлено 40 исковых заявлений о понуждении администрации акционерного общества к проведению аттестации рабочих мест по условиям труда.

Кроме того, в отношении юридического лица и его руководителя возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.27 КоАП РФ(нарушение законодательства о труде и охране труда), по результатам рассмотрения которых ЗАО "Грязинский сахарный завод" оштрафован в размере 32 000 рублей, а его генеральный директор - в размере 1000 рублей. 

Одновременно с этим в адрес руководителя предприятия внесено представление с требованием о незамедлительном устранении выявленных нарушений и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

С целью активизации деятельности по выявлению и пресечению подобных нарушений закона прокуратурой области направлено на места указание об усилении прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав граждани и принятии исчерпывающих мер по восстановлению законности и наказанию виновных лиц. 


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.