Общество
2780
30.09.2008 11:31

Липецкая область получила второй «транш» на капремонт и переселение из аварийного жилья

Одобрена вторая заявка от Липецкой области на выделение из Фонда содействия реформированию ЖКХ средств на капитальный ремонт и переселение граждан из аварийного жилья. Выделенная сумма составит 321,7 млн. рублей.

Одобрена вторая заявка от Липецкой области на выделение из Фонда содействия реформированию ЖКХ средств на капитальный ремонт и переселение граждан из аварийного жилья. Выделенная сумма составит 321,7 млн. рублей.

Как сообщил сегодня на брифинге для прессы начальник Управления ЖКХ Липецкой области Вячеслав Глебов, во второй заявке принимают участие 5 муниципальных образований: городские округа – Липецк и Елец, городские поселения Данков, Усмань и Добринка. Из выделенных Фондом содействия реформированию ЖКХ 321,7 млн. рублей на капитальный ремонт многоквартирных домов направленн 169,1 млн. рублей, на переселение из аварийного жилья – 152,6 млн. рублей. 

Программа действует на условиях софинансирования. Всего по второй заявке предусматривается выделение из всех источников 661,2 млн. рублей. Средства Фонда в Липецкую область уже поступили.

В рамках мероприятий по проведению капремонта планируется отремонтировать 486,5 тыс.кв. метров жилья, на которых проживают 27.1 тыс. человек, ликвидировать 12 тыс. кв. метров аварийного жилья с переселением в благоустроенные квартиры 971 человека.

По словам Вячеслава Глебова, закон обязывает жильцов многоквартирных домов, которые капитально ремонтируются по условиям софинансирования, оплачивать 5 % расходов на капремонт. В то же время, выплачивать эту сумму можно в рассрочку. Дома, жильцы которых отказались от подобного финансового соучастия, ремонтироваться не будет. 

Чтобы избежать недоумения жильцов ремонтируемых домов, когда они подписывают договоры на оплату на одной суммы, а счета приходят с другими цифрами, Вячеслав Глебов призвал липчан осуществлять общественный контроль за расходами Управляющих компаний, вникать в сметы. В случае нарушений, и каких либо подозрений по нецелевому использованию этих средств начальник областного Управления ЖКХ призвал сообщать об этом властям муниципальных образований. По его словам, надзор за целевым использованием средств на капремонт многоступенчатый и может быть прозрачным только с участием жильцов.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.