Общество
5785
16.11.2018 15:57
195

Группа липчан выступила против нового решения мэрии по строительству яслей в 26 микрорайоне

Активные жители 26-го микрорайона так и не договорились с городскими чиновниками по вопросу строительства яслей на территории школы № 20.

Загрузка плеера
Сегодня у школы №20 инициативная группа жильцов 26-го микрорайона Липецка встречалась с вице-мэрами Евгением Павловым и Михаилом Щербаковым. Поводом для встречи стал вчерашний брифинг в мэрии, где было заявлено о новом варианте строительства яслей возле школы. По новому плану, при возведении яслей оставляется место под стандартный школьный стадион и две игровые площадки, чего и требовали жители района. 

Однако, по словам одного из активистов Олега Гуленко, при разработке этого плана,  требования родителей учеников школы были искажены. По их предложению, ясли должны переместиться на территорию детского сада, где сейчас расположена спортплощадка и беседки. Последние можно было бы вывести на школьную территорию.

Евгений Павлов заинтересовался, почему липчане отошли от прежних договоренностей.

- Вы хотели стадион по примеру школы, в проекте он есть, там же есть и игровые площадки, так что еще вы тогда хотите, - спрашивал вице-мэр.

- Место, где бы мы могли гулять с нашими детьми в безопасности, во дворах его нет, - отвечали активисты. – Здесь и так утром ни разъехаться, ни детей в школу отвести, а с яслями еще хуже станет. И зелени практически не останется.

- А где же тогда строить ясли, - пытался выстоять в споре Евгений Павлов. – Мы же должны сокращать очередь в детские сады. Она уже сегодня на 700 человек.

- Вы чиновники, вы и ищите, - слышал в ответ вице-мэр.

Требования актививстов вице-мэр Михаил Щербаков на встрече назвал невозможными.

- Даже если мы бы на это пошли, то пришлось бы проводить массу процедур, в том числе межевание, - объяснял людям чиновник. – Это все затянется на восемь месяцев. За это время мы не успеем освоить федеральные деньги, а, следовательно, в следующем году нам их уже не дадут. Тогда мы вообще без яслей останемся. Без приведения всех формальностей начать строительство невозможно. Даже на квадратный метр этой территории залезть нельзя.

Активисты с чиновниками не согласились и заявили, что строить ясли они не дадут. А чтобы поддержать свою позицию, они планируют собрать подписи жителей всего микрорайона.

- Давайте проверим с учётом количества обучающихся в школе детей, будут ли соблюдены санитарные нормы, - продолжал возражать Олег Гуленко. – Если нет, то ни о какой стройке не может идти речи.

Представители мэрии нашли еще несколько вариантов перепланировки, и заявили, что кроме этого в действующем плане уже вряд ли что-то изменится. Одновременно с этим чиновники дали понять, что разрешение на строительство яслей уже есть, а других вариантов их размещения нет.

0
0
0
0
0

Комментарии (195)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
житель липецка
16.11.2018 16:12
честно говоря из пустого в порожнее переливают, вони немеренно от этих ясельников. Раньше выбивали деньги чтобы хоть что то построить, а теперь что не день, то ноют и ноют и ноют... народ совсем наглеть стал.
skrip
16.11.2018 16:13
Задуть всю команду драчунов.Выявить активистов и на кукан.Яслям быть. Да здравствует здравый смысл.
Как всегда
16.11.2018 16:14
На дачах пусть у себя построят.
Екатеринка
16.11.2018 16:14
+100500 лучей поддержки всем просыпающимся липчанам, борющимся за свои права и своих детей. Жульничество мэрии всех достало!!! Молчаливый "одобрямс" в Липе закончился))
Кто то
16.11.2018 16:15
skrip, посмотрим. И тебя заодно вздуть.
Г48
16.11.2018 16:17
О, вот и мэрско-боты в комменты подъехали облаивать врагов местной власти - липчан.
вика
16.11.2018 16:20
ноют,чтоб стадион построили детям!!!
Виктор
16.11.2018 16:20
Всем, кто не в теме: горожане противостоят не строительству яслей, а лишь возведению их обманным путём на территории школы вместо давно обещанной спорт.площадки для школьников.
Саня
16.11.2018 16:20
skrip, тебя б задуть
Реал
16.11.2018 16:28
Зажрались эти жители. Не получается договориться - не надо ничего строить, пусть возят детей в ясли куда-нибудь на тракторный
Еще комментарии