Общество
5786
16.11.2018 15:57
195

Группа липчан выступила против нового решения мэрии по строительству яслей в 26 микрорайоне

Активные жители 26-го микрорайона так и не договорились с городскими чиновниками по вопросу строительства яслей на территории школы № 20.

Загрузка плеера
Сегодня у школы №20 инициативная группа жильцов 26-го микрорайона Липецка встречалась с вице-мэрами Евгением Павловым и Михаилом Щербаковым. Поводом для встречи стал вчерашний брифинг в мэрии, где было заявлено о новом варианте строительства яслей возле школы. По новому плану, при возведении яслей оставляется место под стандартный школьный стадион и две игровые площадки, чего и требовали жители района. 

Однако, по словам одного из активистов Олега Гуленко, при разработке этого плана,  требования родителей учеников школы были искажены. По их предложению, ясли должны переместиться на территорию детского сада, где сейчас расположена спортплощадка и беседки. Последние можно было бы вывести на школьную территорию.

Евгений Павлов заинтересовался, почему липчане отошли от прежних договоренностей.

- Вы хотели стадион по примеру школы, в проекте он есть, там же есть и игровые площадки, так что еще вы тогда хотите, - спрашивал вице-мэр.

- Место, где бы мы могли гулять с нашими детьми в безопасности, во дворах его нет, - отвечали активисты. – Здесь и так утром ни разъехаться, ни детей в школу отвести, а с яслями еще хуже станет. И зелени практически не останется.

- А где же тогда строить ясли, - пытался выстоять в споре Евгений Павлов. – Мы же должны сокращать очередь в детские сады. Она уже сегодня на 700 человек.

- Вы чиновники, вы и ищите, - слышал в ответ вице-мэр.

Требования актививстов вице-мэр Михаил Щербаков на встрече назвал невозможными.

- Даже если мы бы на это пошли, то пришлось бы проводить массу процедур, в том числе межевание, - объяснял людям чиновник. – Это все затянется на восемь месяцев. За это время мы не успеем освоить федеральные деньги, а, следовательно, в следующем году нам их уже не дадут. Тогда мы вообще без яслей останемся. Без приведения всех формальностей начать строительство невозможно. Даже на квадратный метр этой территории залезть нельзя.

Активисты с чиновниками не согласились и заявили, что строить ясли они не дадут. А чтобы поддержать свою позицию, они планируют собрать подписи жителей всего микрорайона.

- Давайте проверим с учётом количества обучающихся в школе детей, будут ли соблюдены санитарные нормы, - продолжал возражать Олег Гуленко. – Если нет, то ни о какой стройке не может идти речи.

Представители мэрии нашли еще несколько вариантов перепланировки, и заявили, что кроме этого в действующем плане уже вряд ли что-то изменится. Одновременно с этим чиновники дали понять, что разрешение на строительство яслей уже есть, а других вариантов их размещения нет.

0
0
0
0
0

Комментарии (195)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Влад
30.11.2018 07:04
Живу рядом с 20 школой. Мои дети там учатся. Общаюсь со многими родителями. Мне кажется большинство как раз поддерживают строительство яслей. На этой огромной площади никто не гуляет. И редко кто играет с самого открытия школы. Весной и осеньютам грязь. Летом высокая трава. Так что ясли там думаю вполне уместны. И не надо решать за всех жителей 26 микр.
бывалый
20.11.2018 21:36
Создаётся впечатление, что все федеральные программы направлены против народа. Они служат для распила бюджета. Зачем ясли. Платить родителям до 3 лет нормальные деньги, и не придется им же платить больничные. До 3 лет дети в коллективе часто болеют. Вы(сторонники строительства) Скрыдловой денюшки в конверте за место отдадите. если ясли построят и будете локти кусать...Если бы в школу и ясли -сад принимали по территориальному принципу ,проблем бы не было и взяток бы не было. Сколько детей ходят в школу и дошколят с других районов? Да больше половины! И ещё не понятна позиция директора школы. Наверно ему это всё выгодно.
((((
19.11.2018 23:07
1, Однозначно недавно ходили в Союз мимо этого двора там площадь хорошая и нет стоянок и детских площадок пустота одна.Первым делом подумала здесь ясли свои стройте.
1
19.11.2018 14:54
В 24-м микрорайоне пустырь уже 26 лет ничем застроить не могут у ТЦ "Союз". Там бы и строили ясли, ходить не так уж далеко и для жителей 26-го микрорайона, люди через полгорода возят детей! Что так прицепились к стадиону? И деньги освоятся и пустырь наконец-то ликвидируют!
Родители
19.11.2018 14:53
А ведь и нормы ГТО заставят детей сдавать. А где условия для тренировок? А магазин действительно растет как на дрожжах. Вот вам и отсутствие места под ясли. У Карусели сройте, там много место, а школьный двор не трогайте. Даешь полноценный спортивный комплекс. В микрорайоне нет площадок для занятий спортом.
Татьяна
19.11.2018 09:16
Фото погружать не дают! А жаль... всем было бы наглядно, как всю территорию школы раздербанили...
Татьяна
19.11.2018 09:03
За выходные очень бурно приступили к строительству очередного магазина, который стал впритык к забору школы 20, как раз с той стороны, где ещё "лепят" ясли! Бред! Чиновники, оглянитесь! Что вы творите! 10 лет тот угол школы был даже без асфальта и тротуаров. Сколько писали-никаких действий. Теперь на том месте прекрасно бы стали ясли (тот "шалашик" по проекту) и школьный двор был бы не сильно стеснён. А теперь просто ЖЕСТЬ!!! Я сегодня скину фото! Там ещё и стройку магазина развернули!
Жители 26 микрорайона
18.11.2018 18:42
Детей выгнали с территории школы, они приспосабливаются к жизни быстро. Теперь лупят мячом о стену дома 2 по адресу переулок Учебный. А где им ещё играть? Если дядечки чиновники борются против своего народа, убивая всё живое кругом. Кто не был и не видел какую территорию оградили под строительство, не нужно, не показывайте свою некомпетентность, лучше один раз придите и посмотрите. Будет всё как было с Дворцом спорта "Юбилейный". Взорвали шикарный дворец спорта чтобы построить Аквапарк. Где Аквапарк? Где Дворец спорта? Неужели не нашлось место под Аквапарк?. Зачем нужно было взрывать Дворец спорта? Кому.то очень хотелось денег. К сожалению история повторяется!!!!!
Житель
18.11.2018 12:30
Для 26 микр. Это не подход. Я вообще в лесу с речкой жить хочу. Это просто факты. Я как то, все таки думать пытаюсь. И читаю. Там и читать то 2 странички. Но спорить не буду. Вы инициаторы,Вы лучше знаете.
26 мкр
18.11.2018 12:14
Житель, с таким подходами как у Вас, то да!!!
Еще комментарии