В мире
1112
15.10.2018 10:41

В Ираке более 100 тыс‍ человек отравились питьевой водой

Массовое отравление произошло в городе Басра

В провинции Басра на юге Ирака растет число местных жителей, отравившихся питьевой водой. По последним данным, их количество достигло 111 тысяч человек. Ранее сообщалось о 27 тысячах пострадавших, передает Российская Газета.

Новые данные предоставил директор офиса Верховного комиссара ООН по правам человека в городе Басра Махди ат-Тамими. Он отметил, что с началом учебного года зафиксированы случаи отравления загрязненной водой среди школьников.

Директор добавил, что комиссариат требует от центрального правительства и местных властей ясной и серьезной позиции по этому вопросу.

В Ираке проходят акции протеста, которые начались с Басры. Тысячи демонстрантов требуют улучшения ситуации со снабжением чистой питьевой водой и электричеством. Власти создали специальную комиссию для выполнения требований протестующих и пообещали жителям Басры выделить деньги на восстановление системы водопроводов питьевой воды и электросетей.

Ситуация обострилась после гибели одного из демонстрантов, протестующих против безработицы и ухудшения состояния коммунальной отрасли. Протесты из Басры перекинулись на другие провинции юга страны: Майсан, Кербела, Наджаф, Ди-Кар и Бабиль. Ситуацию усугубила установившаяся в южных провинциях Ирака 50-градусная жара.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.