Общество
4587
06.06.2018 11:06
56

Представители Следственного комитета встретились с обманутыми дольщиками

В следственном управлении СК России по Липецкой области по поручению его руководителя обманутым дольщикам рассказали о расследовании мошенничества в особо крупном размере.

Представители следственного управления СК России по Липецкой области встретились с потерпевшими по уголовному делу о мошенничестве при долевом строительстве многоквартирных домов. Встреча состоялась по поручению руководителя ведомства полковника юстиции Евгения Шаповалова.

О ходе следствия инициативной группе дольщиков рассказал руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел (по расследованию преступлений против государственной власти и в сфере экономики) Федор Васильев. Полковник юстиции сообщил, что в производстве следователей регионального СКР находится уголовное дело по факту мошенничества руководства ОАО «Эксстроймаш» в особо крупном размере (прим. ч. 4 ст. 159 УК РФ) при возведении ряда домов с долевым участием в рамках проекта жилого комплекса «Европейский». Для расследования создана следственно-оперативная группа из наиболее подготовленных сотрудников.

По версии следствия, руководство застройщика совершило хищение денег у 900 участников долевого строительства, которые заплатили за свои будущие квартиры. Согласно договорным обязательствам, их дома должны быть сданы в эксплуатацию еще в 2017 году, но до сих пор находятся в разной степени готовности.
В рамках расследования проводятся масштабные следственные действия, устанавливаются и допрашиваются все потерпевшие. На сегодняшний день показания дали более 600 обманутых дольщиков. Также допрошены около сотни лиц - как работники ОАО «Эксстроймаш», так и сотрудники государственных контролирующих структур в сфере строительства, иные свидетели. В настоящее время проводится ряд судебных экспертиз, в том числе строительно-технические, экономические, результаты которых помогут установить выполненные объемы строительных работ, их стоимость.

- Следствием предпринимаются меры для выполнения руководством ОАО «Эксстроймаш» договорных обязательств перед участниками долевого строительства. В результате в марте текущего года сдан в эксплуатацию этап №3 жилого здания №22 «а» по улице Кривенкова, 37 в микрорайоне Европейский. В настоящее время возводятся блок - секции 1-4 здания №10 по улице Свиридова. В июле - августе текущего года строительные работы  должны завершиться. После чего в плане возведение домов №8 и №9 по улицам Кривенкова, Свиридова и Минская, - рассказал полковник юстиции Федор Васильев.

Следствием установлен контакт с временным управляющим с целью контроля строительства вышеуказанных многоквартирных домов. Более 50 объектов недвижимого имущества и автотранспортных средств, принадлежащих ОАО «Эксстроймаш», арестованы. Расследование уголовного дела продолжается. Его ход на особом контроле руководителя СУ СК России по Липецкой области.
 
0
0
0
0
0

Комментарии (56)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
нищеброд
06.06.2018 11:26
надо выяснить СК у дольщиков откуда деньги на квартиры
Дольщик
06.06.2018 11:27
Вы меня извините,но я не могу понять почему еще никого не посадили????
Fhv
06.06.2018 11:28
мне одному кажется, что стол сделан в виде члена с яйцами ?
Ирина
06.06.2018 12:17
Нормально, как петух клюнул сразу пригласили дольщиков на встречу, якобы рассказать о ходе расследования, а сами СМИ пригласили, чтобы показать что проводят работы с дольщиками! Бардак!!! Мы не отступим!!! Все долщики !!!
ЖОРА
06.06.2018 12:39
не верьте все замнут
Достал
06.06.2018 12:45
Сколько они уже встречаются? Бедные люди. Если бы хотели все пораспродали бы вот и деньги нашлись дольщикам достроить. Опять одни бла бла бла
Тишина
06.06.2018 12:47
Елена, кто ж его посадит он же памятник! Чиновники все с ним дружат! Я считаю кто отвечает за строительство отстранить от должности. Ну или пусть сундук открывает и из своих средств достраивает раз боится должность первого зама потерять
Егор
06.06.2018 13:01
Несчастные люди, поверили Захарову... А он на вас клал.
Елена
06.06.2018 13:08
Обидно, что простым дольщикам приходится снимать квартиры и жить там со своими детьми. А этот прикинулся больным и с него как с гуся вода. Говорят у него трое детей, наверное уже каждому по котеджу построил.
гайдарочубайс
06.06.2018 13:15
при чет тут уголовное дело? это же всего лишь гражданско-правовой спор, так сказать спор * субъектов, одни заплатили - другой не успел вовремя построить.. не надо кошмарить бизнес!
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить