Общество
1977
11.05.2017 12:51

Городские леса закрыты для въезда

На территории областного центра и других районов Липецкой области установился 4 класс пожарной опасности. В связи с этим с 4 по 24 мая 2017 года постановлением администрации Липецкой области введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств.

Как сообщил директор областного казенного учреждения «Липецкое городское лесничество»  Александр Чеботарев, на въездах в городские лесные массивы установлены 10 предупредительных аншлагов, 11 информационных стендов, дороги перекрыты шлагбаумами. Чтобы исключить возможность распространения огня при лесных пожарах на здания и сооружения, создано 45 км минерализованных полос и обновлено 40 км действующих. Ежедневно земли лесного фонда городского округа патрулируют три единицы специализированной техники. В выходные дни, когда количество желающих отдохнуть на природе возрастает, к сотрудникам лесничества присоединяются сотрудники МЧС. В случае ухудшения лесопожарной обстановки совместно с сотрудниками полиции будут организованы посты на дорогах, ведущих в лесные массивы, и выведены дополнительные сотрудники и техника.

С начала пожароопасного периода на территории Липецка зарегистрировано 218 возгораний сухой растительности и мусора, лесных пожаров не зарегистрировано.

Жителей и гостей города призывают ограничить посещение лесов и въезд на их территорию автотранспорта. Кроме того, в пожароопасный период здесь запрещено разводить костры, бросать горящие спички, окурки, стеклянные бутылки и банки. Недопустимо засорение леса бытовыми, строительными, промышленными отходами. Убранные с дачных участков траву и мусор следует не сжигать, а утилизировать путем закапывания, либо вывозить в специальные контейнеры.

За нарушение требований пожарной безопасности виновные привлекаются к административной ответственности, а если вследствие их действий пострадали люди или причинен серьезный материальный ущерб, – к уголовной.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо звонить в Единую службу спасения по телефону «01». С мобильных телефонов – 101, 112.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.