Общество
409
сегодня, 16:48
1
На кладбище в Ельце разбита могила ветерана Великой Отечественной войны
Родственникам ветерана пообещали восстановить захоронение до 30 июня, но ничего не сделано.
6 мая, когда родные Ивана Петрицкого приехали на кладбище, чтобы убрать могилу перед Днем Победы, они увидели поваленный памятник. Он разбил гробницу, повредил плитку и оградку.

— Иван Петрицкий мой дед. Его дочери, моей маме, 85 лет. Она — ребенок войны. Для нее это было потрясением. Она очень сильно переживает, — рассказал GOROD48 внук ветерана Вадим Гладских.
Иван Петрицкий прошел всю войну, награжден орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Ленинграда», «За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». И уже в мирное время — орденами Красного Знамени и Ленина.
7 мая Вадим обратился в мэрию Ельца. Ему ответили, что городское управление дорог транспорта и благоустройства заключило в 2025 году с индивидуальным предпринимателем Константином Тузовым контракт на снос деревьев на территории кладбища. О том, кто виноват в повреждении могилы, сказано ничего не было, однако в конце письма мэрия заверила, что могилу восстановят.
«Сообщаем Вам о том, что Исполнителем будут выполнены работы по восстановлению места захоронения вашего родственника в срок до 30 июня 2026 года», — ответил внуку вице-мэр Ельца Денис Кирьянов.

Однако захоронение так и не привели в порядок. Родные ветерана написали еще одну жалобу и решили привлечь к проблеме внимание журналистов.
Восстановить могилу своими силами довольно проблематично. Работники кладбища оценили только подъем памятника в 30 тысяч рублей. А еще придется восстанавливать плитку и ограду.
В октябре 2025 года GOROD48 рассказывал о поврежденных на Казанском кладбище могилах во время исполнения контракта Константином Тузовым. По словам предпринимателя, во время исполнения контракта прошел ураган, и на кладбище упали несколько деревьев. Он обещал восстановить только поврежденные из-за спиливания деревьев ограды.
В пресс-службе мэрии Ельца тогда подтвердили, что во время исполнения контракта было несколько ураганов. Кроме того, зафиксированы факты вандализма: ограды выламывали на металлолом, а порой и из вовсе непонятных побуждений.
Сегодня в мэрии Ельца GOROD48 сообщили, что жалобы на испорченные могилы после опиловки деревьев были своевременно переданы Константину Тузову. Существует договоренность о том, он восстановит все поврежденные из-за его работы могилы. Бизнесмен не отказывается от этого. По всей видимости, объем работ оказался больше, чем предполагалось ранее. В мэрии пообещали усилить контроль над исполнением работ.
2
1
2
0
3
Комментарии (1)