Происшествия
2459
16.05.2026 14:25
16

Страх «госизмены» обошелся липчанке в миллион

Девушка продала машину и влезла в кредиты.

В отдел полиции № 2 УМВД России по Липецку обратилась 25-летняя девушка, которая сообщила, что попала под влияние киберпреступников.

Первое знакомство со злоумышленниками началось безобидно: липчанке позвонили якобы из управляющей компании. Мошенники сообщили о необходимости срочной замены домофона и попросили назвать код из СМС. Девушка выполнила просьбу, даже не подозревая, что этот код открывает доступ к её личным данным.

Следом за «коммунальщиками» в дело вступила тяжелая артиллерия. Жертве начали поступать звонки уже от людей, представлявшихся сотрудниками следственного комитета и Росфинмониторинга. Они заявляли девушке, что ее обвиняют в госизмене и, что с  аккаунта злоумышленники оформили доверенность на преступные действия.

Запуганная уголовной ответственностью липчанка потеряла способность здраво рассуждать. Собеседники сменили тон с обвинительного на спасительный: они предложили «решить вопрос» через процедуру декларирования денег.

Чтобы доказать свою невиновность и «обезопасить» финансы, девушка выполнила требования аферистов, заключавшиеся в  оформлении кредита в банке на сумму 359 тысяч рублей и продаже собственного автомобиля. 

В общей сложности на руках у пострадавшей оказалось 1 204 000 рублей, которые она по указанию «консультантов» перевела через банкомат с помощью QR-кода. Сделала это девушка с помощью специально купленного телефона.

О том, что стала жертвой обмана, она осознала только тогда, когда обещанные «кураторы» перестали выходить на связь, сообщили в УМВД России по Липецкой области.
2
8
11
5
23

Комментарии (16)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Георгий
16.05.2026 22:16
Запугали холопов дальше некуда
Кузя
16.05.2026 19:33
Отвечаюшая и за оценку риска. О, сколько их таких дев и юношев;))
Кузя
16.05.2026 19:31
Не свезло деве с мозгом. К 25-ти годам должна сформироваться прифронтальная зона, отвечающая
Ч
16.05.2026 18:50
Даже читая комментарии можно научиться мыслить , будучи дураком .
Гость
16.05.2026 18:10
Да, рыльце в пушку, нормальные сразу бросили бы трубку
Дим
16.05.2026 17:03
За глупость надо платить!
Вот ведь
16.05.2026 16:59
задерживают несчастных за какие-то миллиграммы чего-то непонятного. А тут не могут найти..
ИИ.
16.05.2026 16:24
А что так можно было? Значит рыльце в пушку...
баба Маша
16.05.2026 16:19
А ВСЕ говорят что пенсионеры тупые а тут 25 и попалась
Анна
16.05.2026 16:37
А вы в пирамиды вкладывали и тазики с водой заряжали)
Анна
16.05.2026 16:36
Ну так тупая молодежь от вас научилась)
Молодежь
16.05.2026 16:34
А все говорят, что пенсионеры нищие, а они с миллионами попадаются.
баба Маша
16.05.2026 19:32
А все говорят, что пенсионеры нищие, а они с миллионами попадаются. не все пенсионеры милионеры Не гребите под одну гребенку
Если
16.05.2026 15:44
Вы ничего не совершали непротивоправного чего боитесь.Так можно всю жизнь пробояться...
Еще комментарии
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить