Общество
1102
24.03.2026 16:26
9

В мае Липецкой области угрожают природные пожары

Такие прогнозы сделал Рослесхоз. Но в нашем регионе к пожароопасному сезону уже активно готовятся. Пока — документально.

РИА Новости со ссылкой на начальника управления охраны лесов от пожаров Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Евгения Писаревского сообщают, что в апреле в России начнётся сезон природных пожаров. По прогнозам, в апреле под угрозу попадает вся южная половина Европейской части России, Забайкалье и Приморье, а в мае география угроз может расшириться на Оренбургскую, Иркутскую, Омскую, Псковскую, Новгородскую, Воронежскую, Курскую, Белгородскую, Липецкую, Тамбовскую области.

Как рассказал GOROD48 первый заместитель министра лесного хозяйства Липецкой области Николай Есипов, в регионе уже готовятся к пожароопасному сезону. Пока — документально, потому что снег в липецких лесах ещё не сошёл. 12 марта губернатор Игорь Артамонов утвердил «Сводный план тушения лесных пожаров на 2026 год».

Кроме того, комиссия Департамента лесного хозяйства по ЦФО проверила готовность лесопожарных формирований министерства лесного хозяйства области к пожароопасному сезону. Проверяли нормативную документацию, регламентирующую работу ведомства в период пожароопасного сезона, техническую готовность лесопожарных станций к предупреждению возникновения возгораний и мерам реагирования на нештатные ситуации. Особое внимание уделялось оснащенности и работоспособности станций «Лесопожарного центра» в муниципальных округах.

В Липецкой области уже приведены в готовность девять специализированных лесопожарных станций и три пожарных поста. Они оснащены необходимым снаряжением и пожарной техникой.

Синоптики прогнозируют, что в течение 10 дней снег в липецких лесах сойдёт. И тогда лесники проведут другие меры противопожарной безопасности, и приступят к созданию искусственных противопожарных барьеров — обустройству минерализованных полос, установке аншлагов с агитационными материалами и шлагбаумов на въезде в леса.
0
0
0
3
4

Комментарии (9)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Щорс
24.03.2026 18:18
Были времена при советской власти лес, река были доступены для народа, а сейчас одно нельзя нельзя нельзя, хотя по областному городу убывает численность населения.
Садовод
24.03.2026 18:13
Если прошлогодний бурьян не выкашивать, то все потуги начальства - просто для птички. И не надо всё валить на шашлычников, простая бутылка может сработать как линза, не говоря уже про окурок из машины
Катюшка
24.03.2026 17:51
В деревне Большой Мечек(хлевенский район)уже все овраги сгорели,черные стоят.каждый год поджигает один и тот же чудик.Теперь все Малинино подожжет небось опять.
Гражданин РСФСР СССР!
25.03.2026 05:57
Всегда подливали овраги. Ты свое скудоумие не выдавай за озабоченность природой
Катюшка
25.03.2026 08:51
Всегда подливали овраги. Ты свое скудоумие не выдавай за озабоченность природой За это сейчас огромные штрафы умник.начнется сезон пожарны,.буду фотографировать и звонить куда надо.
Катюшка
25.03.2026 08:49
Всегда подливали овраги. Ты свое скудоумие не выдавай за озабоченность природой Да да.сейчас ещё камыш начнёте на реках жечь.знаем знаем.а видели как ползают полумертвые обгорелые зайцы и ежи? конечно видели.но хочется все пережечь просто.пиромания это называется.болезнь.
Я просто спросить.
24.03.2026 17:26
Почему Липецкой области все угрожают? То бла а теперь пожары! Мы че самые такие убогие?
Правда
24.03.2026 17:09
А шо,теперь кто в лесах понастроился-выселят?
Сейчас
24.03.2026 16:40
Пожаров больше чем летом.
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить