Общество
6108
01.04.2023 17:01
29

В Липецкой области объекты культурного наследия предлагают в аренду за рубль

Правда, сначала памятник нужно отремонтировать за свой счёт.

В Липецкой области запустили программу аренды исторических зданий, в ходе которой арендатор за пользование может заплатить 1 рубль за 1 памятник.

Об этом сообщили в Telegram-канале правительства региона.

Сделано это с целью привлечения частных инвестиций к ремонту памятников культурного наследия.

Сначала инвестор должен выиграть аукцион и вложить в восстановление памятника свои собственные средства. В правительстве уточнили условия: в течение первых 7 лет пользователь платит за аренду по аукционы, первые 2 года у него уходят на разработку и согласование проектной документации, а следующие 5 лет – на выполнение самих работ.

После этого восстановленное и отремонтированное с иголочки здание собственник вновь может взять в аренду по миндальной ставки за 1 рубль.

- Такая программа действует во многих российских городах и служит хорошим способом сохранения памятников истории и культуры, находящихся в неудовлетворительном состоянии, - сообщили в ТГ-канале правительства.

0
0
0
0
0

Комментарии (29)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Black
13.04.2023 13:14
Нейросеть вам новости, что ли, пишет? Или человек, не владеющий русским языком. >> может взять в аренду по миндальной ставки за 1 рубль по МИНДАЛЬНОЙ ставке, Карл!
Эксперт
10.04.2023 20:57
А свой Ларек там можно открыть в аренду за 1 рубль?
-
07.04.2023 09:33
Опять за старое. Заставят ближайших предпринимателей скидываться, а подадут как собственное достижение.
И. К.
06.04.2023 10:14
Чем новые храмы строить,надо было бы старые реставрировать .Вот и потянулись бы люди в деревню полюбоваться собором, там бы все окупилось за счет экскурсий паломников.Глядишь ,и жители бы появились,санаторий рядом для рабочего класса построить
ГородЛип
04.04.2023 12:20
Евгения, можно с владельцем созвониться, договориться на определённый день, и посмотреть...Естественно, что восстановленный дворец и территория, благоустроенаая за счёт владельца не могут быть объектами круглосуточный доступности, дабы не вернуться снова к первоначальном плачевному состоянию....
точно
03.04.2023 08:28
Мимоходом, кадровый голод
идите лесом
02.04.2023 16:34
Ага, то есть я вложу в разаработку и согласование документации пару лямов, потом в ремонт миллионов 100 и через 8 лет мне же дадут мое здание мне аренду ? Красавы !
Басня
02.04.2023 16:18
Где то в Италии даже иностранец покупает древний объект архитектуры за 1 евро, реставрирует за свой счет. А потом этот объект оценивается властями и владельцу налог на недвижимость.
Так себе
02.04.2023 10:47
Хотя бы так ,а то никак совсем,только это надо ещё быстрее,делать,а то последнее развалится !
Старина
02.04.2023 10:00
Легко и просто решили решить проблему,переложить её с больной головы на здоровую,кто же такой умный,ну просто гений.Ещё раз убеждаюсь в том какие профессионалы у нас во главе всяких ведомств.Ищите да обрящите, что тут скажешь.