В России
547
29.06.2022 16:38

В Госдуму внесли закон об ужесточении ответственности коллекторов

Депутаты Госдумы во главе с председателем комитета нижней палаты по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым внесли на рассмотрение проект поправок в Уголовный кодекс, касающихся действий коллекторов.

Проектом федерального закона "О внесении изменений в УК РФ и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ" предлагается установить уголовную ответственность за незаконную деятельность в сфере возврата просроченной задолженности физических лиц, - говорится в пояснительной записке к документу.

В нижнюю палату парламента был внесен законопроект о лишении свободы на срок до десяти лет за применение насилия или угрозы со стороны коллекторов, - сообщается в базе данных Госдумы. Парламентарии рассчитывают оформить инициативу в виде дополнения статьи УК РФ о незаконной банковской деятельности.

"Проектом федерального закона… предлагается установить уголовную ответственность за незаконную деятельность в сфере возврата просроченной задолженности физических лиц",— указано в документе. В соответствии с новой ст. 172.4, злоумышленники, действовавшие в составе организованной группы, могут быть осуждены на десять лет лишения свободы. Если же коллектор нарушит предписания законодательства, действуя единолично, ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы до пяти лет или штрафа до 500 тысяч рублей.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.