В России
431
30.03.2022 12:47

Власти Москвы выделят 7 млрд рублей на льготные кредиты малому и среднему бизнесу

В рамках этих программ субъектам МСП будет выдано свыше 8 тысяч льготных кредитов.

Столичные власти выделят 7 млрд рублей на льготное кредитование малого и среднего предпринимательства. Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

После согласования с представителями бизнес-сообщества власти столицы утвердили план мероприятий по стабилизации экономической ситуации, который охватывает все отрасли экономики и социальной сферы Москвы.

Накануне было принято решение выделить 7 млрд рублей на оказание адресной социальной помощи гражданам, столкнувшимся с потерей работы, снижением доходов и другой трудной жизненной ситуацией, - говорится на официальном сайте Сергея Собянина.

Отмечается, что средства предоставляются в денежной форме или в виде электронных сертификатов, которые можно отоварить в магазинах, заключивших специальные соглашения с правительством Москвы.

Ожидается, что в рамках этих программ субъектам МСП будет выдано свыше 8 тысяч льготных кредитов на общую сумму порядка 90 млрд рублей.

Кредиты по ставке до 15% на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели смогут получить субъекты малого и среднего бизнеса, работающие в любой отрасли экономики. Максимальный размер кредита — 50 млн рублей.

Программа льготного кредитования на инвестиционные цели, реализуемая совместно с АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», предназначена для субъектов МСП, осуществляющих инвестиционные программы в сфере науки, промышленности и информационных технологий. Максимальный размер кредита составит до 300 млн рублей. Ставка для малых компаний составит 7%, для средних – 5,5%, - говорится в сообщении.

Городская программа льготного факторинга поможет производителям и дистрибьюторам, реализующим продукцию на условиях отсрочки платежа. Максимальный размер ставки по договорам льготного факторинга составит 16% (ключевая ставка ЦБ, уменьшенная на 4 п.п.). Срок субсидирования – 12 месяцев.

Гранты на проведение пилотных тестирований инновационной продукции. В результате разработчики могут устранить выявленные проблемы, оценить рыночный потенциал и в кратчайшие сроки вывести свой продукт на рынок. Размер гранта составит до 2 млн рублей.

Московская программа дополнит федеральные меры поддержки бизнеса, главными из которых являются мораторий на плановые и внеплановые проверки, снижение регуляторной нагрузки (продление лицензий, отмена штрафов и т.п.) и 4 программы льготного кредитования МСП.

Кроме того, на прошлой неделе был принят большой пакет по снижению налоговой нагрузки на бизнес.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить