Общество
3696
08.12.2021 07:00
6

Доброе утро, Липецк!

Мы добрались до экватора рабочей недели: наступила среда, 8 декабря. Сегодня в Липецке общественники попробуют разобраться с платежами за отопление. Липчан научат работать в соцсетях. Открываются фуд-корты в торговых центрах. Студентов вакцинируют в вузе. Родителям объясняют, как получить детские пособия.

Погода

В Липецке облачно, днем преимущественно без осадков. Температура днем будет от +2 до +4 градусов. Ветер юго-восточный, 7-12 м/с.

День 8 декабря стал самым теплым в Липецке в 2008 году, тогда в городе было +8. Самым холодным за историю метеонаблюдений этот день был в 1959 году – 33 градуса мороза. 


Дороги

На улице Советской в районе дома №68 идет ремонт теплосети, поэтому движение по средней полосе перекрыто. В направлении площади Победы водители смогут проехать по крайней левой и крайней правой полосе.


В ожидании снега

Дарья имеет претензии к погоде и делится атмосферным снимком.




Для того, чтобы рассказать, как вы встречаете новый день, выкладывайте свои фото и видео в Instagram с хештегом #доброеутро_Липецк. Мы будем рады вашим рецептам, руководствам по утренней зарядке и просто интересным фото.


День в нашей истории

Основоположник свеклосахарного производства в России и Липецком крае Николай Шишков родился 8 декабря 1791 года. Начальное образование получил в доме своего деда – известного деятеля русской сельскохозяйственной науки. Отечественную войну 1812 года встретил офицером-кирасиром. В начале 1817 года Шишков вышел в отставку и поселился в селе Спешнево-Подлесное Данковского уезда, где владел 2000 десятин земли и 300 душами крестьян.

Первая попытка построить свеклосахарный завод, предпринятая им в 1826 году, оказалась неудачной. В 1830 году Николай Шишков посеял в своем хозяйстве свеклу и построил новый сахарный завод, сыгравший роль экспериментальной и учебной базы для сахарной промышленности России. Именно здесь были впервые испытаны и введены в практику многие важнейшие элементы современной технологии производства сахара и его контроля.

Николай Шишков - автор трудов «Опыт учета работ при свеклосахарном производстве» и «Обозрение свеклосахарного производства», которые сыграли большую роль в становлении свеклосахарной промышленности в России.

Будь здоров

В среду в Липецке будут работать шесть мобильных пунктов вакцинации. Сделать прививку от COVID-19 могут все желающие граждане при наличии документа, удостоверяющего личность (паспорт), медицинского полиса или СНИЛС. Перед вакцинацией проводится общий осмотр врачом-терапевтом.

5e5be9d76c955f95d0f49b5c47401697.jpg

Дела житейские

Сегодня утром общественники, энергетики и чиновники будут разбираться в ситуации, в которую попали жильцы домов на улице Депутатской. К началу декабря та должны были завершить ремонт теплотрассы и восстановить благоустройство. Но вместо закопанных траншей жильцы 20 домов получили высокие платежи за отопление.

Бургер и диетическая кола

Липецким фуд-кортам разрешено снова принимать гостей. С середины лета они работали только на доставку и самовывоз. Теперь перекусить бургерами и роллами можно снова за столиками в торговых центрах. Впрочем, некоторые ограничения все равно остаются. Для кафе и ресторанов — 100%-ная вакцинация сотрудников, для гостей — наличие QR-кода для входа в ТЦ.

Детские пособия

Управление социальной политики рассказывает, как можно получать повышенное детское пособие.




Вакцинация студентов

8 декабря в липецком политехе пройдет массовая вакцинация студентов. Так в вузе исполняют постановление главного санитарного врача региона: к 30 декабря учреждения образования должны вакцинировать от COVID-19 не менее 80% совершеннолетних студентов. Впрочем, сделавшие прививки не только получат защиту от заразы: им дают поблажки при сдаче «хвостов», вручают абонементы на посещение бассейна и тренажерного зала.

Успех в соцсетях

Сегодня состоится прямой эфир, где всех желающих научат оформлять контент для соцсетей.




Выставка-ностальгия

Историко-культурный музей продолжает прием семейных реликвий и воспоминаний для экспозиции «Мой детский сад». В рамках проекта «Витрина напрокат» все, чье детство связано со зданием на Октябрьской, могут поделиться своими воспоминаниями. В музее с радостью примут документы, предметы и воспоминания в текстовом, аудио- или видеоформате. Дополнительную информацию можно узнать по телефонам: 78-28-20, 37-13-55, 28-68-10.

Новогодний марафон

Сегодня вечером можно посмотреть чудесный анимационный фильм Роберта Земекиса «Полярный экспресс» (2004, 6+). Неожиданно в канун Рождества мальчик, не веривший в существование Санта-Клауса, получает возможность отправиться к нему в гости на Северный полюс. Во время путешествия на поезде «Полярный экспресс» юный герой находит новых друзей и получает полезный урок.


Фильм вошёл в Книгу рекордов Гиннесса как первый фильм, где вся игра актёров передана оцифровкой реальных людей. Том Хэнкс «играет» пять ролей в этом фильме: мальчик-главный герой, его отец, проводник, Дух Рождества и Санта Клаус.
0
0
0
0
0

Комментарии (6)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ч
08.12.2021 11:04
Объясните выделенное : " - В качестве приза нам передали десять комплектов для лазертага. Они нам очень пригодятся во время тренировки по тактике на военных сборах. В дальнейшем планируем приобретать страйкбольное оружие, но всему свое время, - рассказал Сергей Королев " , - это я прочитал в одном из постов под названием " Липецкие получили за победу в областном конкурсе ... .
ГОСТЬ53
08.12.2021 10:33
С Добрым утром!
Олег
08.12.2021 09:00
Доброе утро
Олег
08.12.2021 08:57
Какой осмотр терапевтом перед вакцинацией в первой поликлиники прошло вакцинацию только померли кислород и все
Значит
08.12.2021 07:40
Шишков был рабовладельцем.
Электорат
08.12.2021 07:15
Доброго утра нашим сладеньким депутатам!