Происшествия
7707
23.11.2021 16:26
21

Завершено расследование дела запытавших старика налетчиков: оказалось, что преступление организовал бывший полицейский

Первым отделом по расследованию ОВД СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела бывшего сотрудника полиции и трех Липецка, в зависимости от степени вины каждого, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину),  п. «в»  ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с причинением тяжких последствий), ч. 3 ст. 33, п. «б, ж, з»» ч. 2, 4 ст. 162 УК РФ (организация разбоя, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище в особо крупном размере), ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ (пособничество мошенничеству, то есть хищению чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенному лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере), ч. 1 ст. 314.1 УК РФ (самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора).

По данным следствия, 24 июля 2020 года в квартире жилого дома по улице Советской в Липецке было обнаружено тело 81-летнего мужчины со связанными руками и ногами. При осмотре квартиры  следователи пришли к выводу о том, что убийство совершено с корыстным мотивом. С помощью криминалистической техники следствие получило доказательства того, что нападавших было трое, а их целью стали накопления пенсионера.

«По изъятым с места происшествия объектам проведены молекулярно-генетические и другие судебные экспертизы, которые позволили смоделировать обстоятельства совершенного преступления. Совместно с сотрудниками уголовного розыска регионального УМВД России отрабатывался круг возможных лиц, причастных к совершению особо тяжкого преступления. В результате оперативно-розыскных мероприятий установлена причастность к убийству лиц цыганской народности. По месту их жительства проведены обыски, в ходе которых изъяты одежда, обувь и средства связи, а также обнаружен автомобиль, на котором передвигались нападавшие.

С учетом того, что нападавшие ранее судимы, в том числе за аналогичные преступления, и способны оказать активное сопротивление, их задержание проводилось при поддержке бойцов СОБР управления Росгвардии по Липецкой области. В результате спецоперации двое нападавших были задержаны и доставлены в отдел для проведения следственных действий, а третий явился добровольно», - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Липецкой области.

Загрузка плеера


Затем следователь совместно с сотрудниками отдела собственной безопасности УМВД установил, что нападение на пенсионера организовал действующий на тот момент сотрудник полиции – оперуполномоченный уголовного розыска одного из отделов полиции Липецка.

Оказалось, что ранее пенсионер обратился в полицию с заявление о краже части его накоплений. Майор полиции, воспользовался информацией о наличии у старика крупной суммы, и вступил в говор с ранее судимым кражу, грабеж и разбой Артуром Вишняковым, предложив ему совершить хищение денег у старика. При этом, по версии следствия полицейский, указал адрес пенсионера и место, где он хранит сбережения, по его мнению от 1,8 - 2 млн рублей. Часть от этой суммы оперуполномоченный обещал Вишнякову в качестве вознаграждения за выполненную работу.

«Согласно плану,  днем 23 июля 2020 года знакомый полицейского в компании двух соисполнителей, надев перчатки и медицинские маски, пришли к квартире пенсионера. Открывшего дверь мужчину затолкали в комнату и, повалив на пол, избили, связав руки и ноги. Обнаружив лишь часть от предполагаемой суммы – 78 тысяч рублей, злоумышленники нанесли пенсионеру не менее 16 ударов твердым тупым предметом, после чего один из них перекрыл ему дыхательные пути, обвязав его голову тканью и шарфом. Пенсионер умер от удушья. С похищенными деньгами налетчики с места преступления скрылись. 

4de4903602d8558b36fed9923caf649c.jpg

На следственном эксперименте Артур Вишняков показал, как он с сообщниками ворвался в квартиру пенсионера

f29c584acfe3c9e6196bebf1b946feb9.jpg

Одежду после убийства старика налетчики сбросили в канализационный колодец

Следствие считает, что майор полиции, явно выходя за пределы своих служебных полномочий, используя полученную по долгу службы информацию, действуя умышленно, из корыстных побуждений, организовал разбойное нападение на пожилого липчанина, а затем принял меры по противодействию правоохранительным органам в установлении причастности виновных лиц. По указанию организатора разбоя злоумышленники, узнав от него о проводимых оперативно-разыскных мероприятиях по факту смерти пенсионера, избавились от средств связи, используемых для переговоров при ранее совершенных двух эпизодах мошенничества.

Следствием также установлено, что сотрудник полиции путем обмана, незаконно получил более 350 тысяч рублей, за якобы непривлечение к уголовной ответственности ранее судимых лиц», - дополнили в СКР по региону.

На время предварительного следствия четверо фигурантов заключены под стражу. Бывший сотрудник полиции вину в совершении преступлений не признал, заявив, что его оговорили. Эти доводы проверены в ходе следствия и опровергнуты собранными доказательствами, в основе которых показания свидетелей, результаты следственных действий и судебных экспертиз, что позволило материалы уголовного дела направить прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Как сообщили в УМВД РФ по Липецкой области, майор полиции был уволен из органов внутренних дел в связи с совершением порочащего проступка.

Фото: пресс-службы СУ СК РФ по Липецкой области
0
0
0
0
0

Комментарии (21)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Stasya_wolf
10.07.2022 11:34
Слабо верится что-то в причастность полицейского. Вины так и не признал. А если б был виновен, то стал бы сотрудничать со следствием, чтоб скостили срок.
МЕЧ
25.11.2021 03:27
Сейчас генералов часто снимают с должности и даже министров, что тут говорить о мелкой сошке, сериалы про ментов видели, - одна коррупция.
Макс
24.11.2021 16:53
Странно:- уволили! Я думал, что в звании повысят. Майор-наводчик ;наводчик- полиционер!
Макс
24.11.2021 16:50
Странно:- уволили! Я думал, что в звании повысят. Майор-наводчик ;наводчик- полиционер!
КОМДИВ
24.11.2021 14:41
В полиции остались самые лучшии
lidija
24.11.2021 13:28
В 2007 год так же был убит мой сожитель, при участии милиции. Милиция очень четко выстроила план и его осуществила. Только прокуратура проверяла не милицию, а надо мной измывались. Доказать ником ничего не могла.
Организация убийства
24.11.2021 10:45
- это порочащий проступок???
ТВ
24.11.2021 10:10
Опять не называют фамилию сотрудника полиции, "честь" мундира пытаются спасти. В наше время люди прячутся от полиции, от них бед больше, чем от проходимцев.
Мария Рудольфовна
24.11.2021 09:59
Те кто должен защищать - грабят и убивают
Карнавальный
24.11.2021 07:38
почему то всё написанное в отношении сотрудника полиции меня нисколько не удивляет. мне кажется в СССР в милиции служили достойные люди, что бы не порочить их честь и достоинство современных полицейских переименовали в полицию.
Еще комментарии