Общество
3501
26.10.2021 15:46
57

«Здравствуйте, я – переписчик»: в Липецкой области проходит Всероссийская перепись населения

Всероссийская перепись населения началась 15 октября, и уже за первые десять дней в Липецкой области успели учесть почти 350 тысяч человек. Из них 120 тысяч переписались самостоятельно на портале «Госуслуги» - примечательно, что самым первым в стране переписался в цифровом формате житель Липецкой области, сообщает Липецкстат.

Параллельно более двух тысяч переписчиков обходят адреса, а также опрашивают жителей на 346 стационарных переписных участках, в том числе в МФЦ. За месяц они должны обойти квартиры и дома липчан, чтобы спросить про их возраст, образование, семейное положение и источник дохода – всего чуть больше трех десятков вопросов. На основе ответов будет обновлена статистика, касающаяся численности граждан страны, ее гендерного и этнического состава и других факторов. Эти уточненные данные важны – для расчета социальной поддержки, всех видов выплат и льгот, расширения строительства и жилой инфраструктуры, потребительской статистики, мониторинга доходов россиян, расчета потребительской корзины.

В нынешний обход переписчики приходят к людям не с бумажными анкетами, а с планшетами, в которых установлена специальная программа с вопросами и вариантами ответов для населения. Как рассказала переписчица Ирина, это заметно облегчает работу.

- Самый большой плюс – планшет не такой тяжелый, как пачка бумаги. Заполнять его проще. Это особенно важно сейчас, когда из-за эпидемиологических ограничений общение происходит на дистанции, перепись мы проводим вне квартир, не заходим внутрь.

Свой участок Ирина обходит одна:

- Сейчас люди ждут переписчиков, большинство встречает спокойно, без какой-либо агрессии и негатива. Возможно, потому, что люди знают о переписи – на некоторых подъездах висят агитационные материалы. Так, за неделю моей практики пришлось столкнуться только с двумя отказами. Чаще бывает, люди просят перенести опрос на другое время – но, как правило, тогда они уже ждут визита.

По наблюдениям Ирины, в целом люди относятся к процедуре с пониманием. При том, охотнее идут на разговор люди старшего поколения, которые помнят предыдущие переписи 2002 и 2010 годов.

- Они даже паспорта готовы показать, хотя именно документы нам и не нужны, о чем мы напоминаем нашим интервьюируемым – все пункты заполняются со слов жильца квартиры.

Более молодые жители не всегда отвечают на вопрос о зарегистрированном браке, предпочитают обтекаемое «живем вместе». Также «диссонирующим» оказался пункт анкеты о том, с какого года человек непрерывно проживает в Липецке – особенно для липчан, которые здесь родились: для них служба в армии или учеба в университете в другом регионе не воспринимается как временный переезд.

Пройти нынешнюю перепись можно тремя способами – дождаться переписчика по месту жительства, дойти до переписного участка или МФЦ самостоятельно или заполнить анкету на портале Госуслуг. Почти треть переписавшихся выбрали цифровые технологии, которые минимизируют какое-либо дополнительное общение переписчиков и переписываемых и позволяют самостоятельно выбрать удобное время для анкетирования. Главное, чтобы был доступ в интернет. Но даже если человек переписался на Госуслугах, ему все равно предстоит пообщаться с переписчиком:

- В этом случае мы сканируем полученный QR-код и подтверждаем перепись. Были также случаи – люди сталкивались с проблемами, отвечая на вопросы анкеты. Очень часто ошибка была в том, что они путались и неправильно определяли родственные связи членов домохозяйства – особенно если в одной квартире живут три поколения, - поделилась наблюдениями Ирина.

Введение нерабочих дней не изменит ход Всероссийской переписи населения, пояснили в Липецкстате. Возможно, работа переписчиков даже упростится – людей будет проще застать дома. Для безопасного общения переписчики еженедельно проходят ПЦР-тестирование. Также в течение всех праздничных дни будут работать переписные участки в МФЦ – пройти здесь перепись можно будет с 08:00 до 21:00. Но самый безопасный и удобный способ участия в переписи — самостоятельное заполнение переписного листа на портале Госуслуг.



0
0
0
0
0

Комментарии (57)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
ннн
27.10.2021 15:10
где коды и анализы за 10 лет и на я/глистов. а то веник стоит уже.
Антарес
27.10.2021 09:20
Статистика показывает: из всех комментариев - 5% здравомыслящих людей и 95% дремучих дураков.
Гость
27.10.2021 08:14
Ирина, это верно. Технологии космические просто.
Житель
27.10.2021 07:09
А я переписчикам дверь не открою, на Госуслугах сделал заявление...
Эх
26.10.2021 23:12
это подсчет населения что бы посчитать сколько человек еще надо в гроб вогнать своими вакцынами, и это явно не перепись, а разнос ковидошных бацыл из квартиры в квартиру
Оля
26.10.2021 23:03
Ирина, ))))
гость 2
26.10.2021 22:48
люди на самоизоляции сидят, к примеру пенсионеры, но нет к ним на дом гости приходят.. причем из квартиры в квартиру.... что разносят???? где вообще логика?? у нас что одни блондинки в правительстве??)
Кто там?
26.10.2021 22:42
Это я, почтальон Печкин, пришел вас переписывать.
гость
26.10.2021 22:40
нашли , когда народ переписывать.... люди мрут, как мухи... насколько актуальны к концу ноября будут цифры переписи?
Ильич
26.10.2021 22:18
Этот "нехороший человек",якобы ходил,а по-факту только "объявление" прикрепил,даже не удосужился позвонить в домофон,хочет чтоб "за ним бегали"...27 микро-н
Еще комментарии