Общество
3937
28.07.2021 11:16
41

В Сухой Лубне две низины залило навозом

Прокуратура проверяет, как жидкий навоз из свиноводческого комплекса попал в овраги.

Загрузка плеера
В селе Сухая Лубна Липецкого района два оврага оказались заполнены жидким навозом из лагуны свинокомплекса. Якобы, ее хотели разгрузить и по трубопроводу отправить навоз на другое предприятие. Но есть факт – жижа с характерным запахом навоза скопилась в двух низинах. 

 По словам главы Лубновского сельсовета Александры Овчинниковой, жители Сухой Лубны заметили заполнение одной низины вонючей жижей еще 14 июля. В этот же день жители вызвали полицию, чтобы зафиксировать сброс из трубы со стороны свинокомплекса. 

WhatsApp Image 2021-07-27 at 16.35.29.jpeg

 — Это уже не первый раз, когда свинокомплекс сливает свою лагуну. Но каждый раз зафиксировать сброс проверяющим что-то мешало, то жидкость уйдет, то снег выпадет. В этот раз мы вызвали всех. В нашем присутствии приехали экологи и представители природоохранной прокуратуры. Позже они привезли каких-то лаборантов и взяли пробы этой жидкости. Когда же начала заполняться еще одна низина, полицейские уже не приехали. Но сам факт того, что болото, которое образовалось после минимум пяти дней слива, не высыхает, говорит о масштабе сброса.  Нам искренне непонятно, почему за два года работы свинокомплекс не смог привести свое оборудование в порядок. Сначала они незаконно построили свиноферму, потом через бесконечные суды пытаются принудить сельсовет изменить категорию земель под комплексом, чтобы привести свои документы в порядок. Арбитражное разбирательство длиться уже больше года. Жители и так страдают от засилья мух, так теперь они решили и природу погубить, - возмущается Александра Овчинникова.

За комментарием мы обратились в прокуратуру Липецкой области. В пресс-службе ведомства подтвердили факт судебных разбирательств, но пока воздержались от комментариев о законности работы предприятия. А вот по факту слива заявили, что по технической документации предприятие может вносить удобрения на поля, после чего они должны сразу перепахиваться. Но из-за погодных условий часть удобрений в почву почему-то не просочилась и стекла с полей в низины.

WhatsApp Image 2021-07-27 at 16.35.42.jpeg

- В данный момент проводится проверка, по итогам которой прокуратурой будет принято процессуальное решение, - сообщили GOROD48  в прокуратуре Липецкой области. 

GOROD48 подготовил запрос в управление экологии и природных ресурсов Липецкой области: были ли выявлены превышения ПДК загрязняющих веществ во взятых пробах, и был ли нанесен ущерб природе.

Загрузка плеера

Напомним, что деятельность свинокомплекса уже вызвала недовольство жителей Сухой Лубны владелец комплекса заявлял об инвестициях в производство свинины на окраине села, создании рабочих мест и наполнении местного бюджета налогами. Жители села утверждали, что свинокомплекс вблизи их домов построен незаконно и несет угрозу экологии.
0
0
0
0
0

Комментарии (41)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Викторм
28.07.2021 12:06
А разве свиной навоз на поля можно?
Гость
28.07.2021 12:32
А когда прокуратура займется канализационными выбросами на улице Ковалева? Уже и деревья вдоль дороги повысыхали, а сбросы продолжаются.
Animal planet.
28.07.2021 12:41
А вы говорите чтобы я убирал за своей собакой,)))
Мария
28.07.2021 13:05
Странно , там всегда был свинарник.Просто в 90-е его развалили,а теперь построили другой
А лександр
28.07.2021 13:13
Не надо кошмарить бизнес (Д. Медведев). Похоже бизнес нас не только кошмарит,но и травит тоже. Мария вы не путайте коровник со свинарников.
Елена
28.07.2021 13:54
Странно все это. Либо вверху кто то сидит", либо до Артамонова ещё эта информация не доходила. Вообще конечно, по Липецкому району один бардак. Руководство просто" ни рыба ни мясо". Очень много жалоб и нареканий от жителей Липецкого района, но кругом бездействие. Ждут пока их шапки полетят после визита Артамонова. Только он их заставит работать. Жители Кузьминских отвержек задыхаются от асфальтного завода, расположенного вдоль трассы. Жители Новой Деревни от выбросов птичника. В Сухой Лубне от свинарника. Долго ещё жителей травить будут? Скоро в деревнях никого не останется.
Смотрящий
28.07.2021 13:56
Хех ... Смиренный народ! Забыл - как красного петуха пускать ... Дышите глубже! Пролетаем Сочи!
Главе сельсовета
28.07.2021 14:07
Мужика надо найти нормального, а не ерундой заниматься
И смех, и грех
28.07.2021 14:17
Елена, Артамонова?? :))) Лена, вы поинтересуйтесь сначала, чем занимается(торгует) его сын, потом тут свои "пространныестранности" пишите :)))
Шофер-пешеход
28.07.2021 15:10
Глава сельсовета в Сухой Лубне справедливый и правильный человек!
Еще комментарии