Общество
15702
03.03.2021 10:19
182

«Моего ребёнка за отсутствие маски три часа продержали в полиции, где ему стало плохо»

Липчанин пожаловался на то, что в полиции называют обычной практикой.

В редакцию GOROD48 обратился липчанин по имени Андрей, который рассказал, что вчера его несовершеннолетнего сына на остановке около Металлургического техникума задержали сотрудники полиции за отсутствие маски на лице.

16-летнего подростка доставили в отдел полиции на улице Доватора, где он находился три часа, пока его не смог забрать отец — мужчина был по рабочим делам за городом и добирался до полиции достаточно долго. Пока ждали отца, ребёнку стало плохо: от переживаний у него подскочило давление и ему потребовалась помощь врачей— прямо в отдел полиции вызывали «Скорую помощь». На ребёнка составлен протокол за административное правонарушение.

— Маска у моего сына порвалась, он её выкинул и не знал, где купить новую, - рассказал Андрей. — Ни из лужи же ему чужую поднимать! Мальчик стоял, ждал автобус. Мне непонятно, почему в школах все дети ходят без масок, а тут на сына не просто составили протокол и отпустили, его задержали, доставили в полицию, откуда я долго не мог его забрать по объективным обстоятельствам, в результате ребёнку стало плохо!

В пресс-службе УМВД России по Липецкой области подтвердили информацию, что вчера сотрудники ППС увидели на остановке, которая считается общественным местом, молодого человека без маски и доставили его в отдел полиции №3 для составления административного протокола по статье 20.6.1 КоАП РФ. При этом 16-летний парень уже достиг возраста административной ответственности. Составить протокол на месте не могли, поскольку при этом обязательно должен был присутствовать инспектор по делам несовершеннолетних. В полицию мальчика доставили для установления личности и составления протокола инспектором ПДН — это обычная практика в таком случае. С отцом мальчика связались и по прошествии некоторого времени подростка передали родителям.

— К мальчику, действительно, вызывали бригаду «Скорой помощи», но госпитализация ему не понадобилась, — заявили в пресс-службе полиции. — Парень пожаловался на плохое самочувствие — и наши сотрудники сразу вызвали медиков. Что касается протокола — он передан в комиссию по делам несовершеннолетних для рассмотрения по существу.

В полиции напомнили липчанам, что масочный режим не отменён, и его соблюдение в общественных местах обязательно для всех.

Как сообщила GOROD48 заместитель председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Липецкой области Наталья Маслакова, только с начала этого года в Липецкой области в адрес комиссий по делам несовершеннолетних и защиты их прав поступило 200 материалов о нарушении масочного режима. Основной вид наказания по таким административным делам - предупреждение, при этом если факт нарушения повторяется, то на родителей может быть наложен штраф в 10 тысяч рублей. 

0
0
0
0
0

Комментарии (182)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Игорь
03.03.2021 10:26
Масочный геноцид разве ещё не закончился?
Порядок
03.03.2021 10:28
А наши сотрудники ппс на большее не способны, если что то серезное они стороной обойдут, зачем им ввязываться , потом нужно будет писать что то своему начальнику, а тут зеленый юноша , дело сделоно.
123
03.03.2021 10:30
Маски на улице вообще носить вредно! Под ней большое скопление микробов и размножаются они с бешенной скоростью! А несовершеннолетним ходить в масках вообще вредно вдвойне,у них идёт рост и ограничение доступа кислорода ведёт к непоправимым изменениям в лёгких! Полиции делать нечего,как цепляться к слабым! Позор!!!
rio
03.03.2021 10:31
Уже с ума все посходили с этими масками...
Гость
03.03.2021 10:32
Это безобразие свидетельствует о грубой работе полиции.За что вы забрали ребенка в отдел полиции? Почему ребенок испытал стрессовую ситуацию ни на чем? Для чего вы формируете у детей ( а он еще ребенок по нащему законодательству) негативное отношение ко всем правоохранительным органам? Виновные должны быть наказаны. Но не только стрелочники. Где руководители? Почему такая практика имеет место быть? Где служба Уполномоченного по правам ребенка? Хотя что значит где? Где и всегда была.
Позорище
03.03.2021 10:33
Да сколько можно терьпеть такое отношение к людям. За такие премии согласны над детьми издеваться. Ни чего не налго ...
нлмк
03.03.2021 10:33
лучше-бы по дворам ходили и бродячих собак ловили
Гражданин
03.03.2021 10:35
Почему на фото в рекламе Альфабанка на проспекте Победы, почти все без масок???
Шапокляк
03.03.2021 10:35
Очень опасного преступника взяли! Медаль героям!
Горожанка
03.03.2021 10:36
Охренели в край! Что добиваются, лояльности граждан? Идиотизм в расцвете!
Еще комментарии