В России
3076
04.11.2020 13:56
1

Россияне смогут выйти на пенсию раньше срока

Названы категории россиян, которые в следующем году смогут выйти на пенсию раньше срока

Названы категории россиян, которые в следующем году смогут выйти на пенсию раньше срока. Об этом рассказал глава Центра анализа НПФ «Сафмар» Евгений Биезбардис, передает Лента.ру.

Досрочно претендовать на страховую пенсию смогут те, кто трудится на особо тяжелых, вредных и опасных работах: работники металлургических, машиностроительных и химических производств, горнодобывающей отрасли. Также досрочно пенсию назначат работникам, занятым в особо важных для общества сферах: педагогам, медикам, артистам.

Также в перечне значатся инвалиды и люди, работавшие в районах Крайнего Севера. Кроме того, досрочная пенсия возможна для многодетных матерей. В этом случае срок зависит от количества детей.

Более ранний выход на пенсию предусмотрен для предпенсионеров, которым до пенсии остается два года, если они отработали 20 или 25 лет и не могут трудоустроиться после увольнения. Чтобы получить пенсию в этом случае, необходимо предоставить справку из центра занятости. Обратиться за досрочной пенсией на два года раньше пенсионного возраста могут и люди с большим страховым стажем – для женщин не менее 37 лет и для мужчин – не менее 42 лет.
0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ну Вы блин даёте
05.11.2020 12:45
конечно можно выйти раньше срока, ОСОБЕННО ЕСЛИ УСТАНОВИТЬ СРОК лет в 100!