Коронавирус
5908
11.06.2020 18:17
1

Война с вирусом: мужчины болеют COVID-19 тяжелее, чем женщины, глобальная экономика оказалась в глубочайшей рецессии

Ученые Сингапура готовятся к клиническим испытаниям лекарства против COVID-19 – препарат поможет замедлить развитие болезни и ускорит выздоровление пациентов. Мужчины тяжелее переносят заражение коронавирусом, считают американские ученые. Россия вошла в пятерку лидеров по потенциалу роста после пандемии. 

По данным Роспотребнадзора, на утро 11 июня в мире зафиксированы 7 370 328 подтвержденных случаев заражения, за сутки зараженных стало больше на 128 778 человек.

Погибли от коронавируса 419 373 человека, полностью вылечились – 3 791 875 человек.

В США выявлены уже почти 2,07 миллиона зараженных. Бразилия стала второй страной мира по числу зараженных: 775,2 тысячи случаев, в России выявлено 502,4 тысячи больных коронавирусной инфекцией. Больше двухсот тысяч случаев – в Великобритании, Испании, Индии, Италии и Перу. Больше ста тысяч случаев заражения – в Германии, Иране, Турции, Франции, Чили, Мексике, Пакистане и Саудовской Аравии. Больше 90 тысяч зараженных в Канаде.

В России за последние сутки зафиксированы 8 779 заболевших в 84 регионах. Всего на территории страны 502 436 случаев коронавирусной инфекции в 85 регионах. Число выписанных увеличилось до 261 150 человек. 6 532 человека от COVID-19 скончались.

В Липецкой области за сутки коронавирус подтвержден еще у 59 человек. Всего за время эпидемии в регионе выявлено 2817 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 1210 человек выздоровели, 9 умерли. По количеству выявленных зараженных Липецкая область среди регионов России находится на 43 месте.

Ученые Сингапура начинают клинические испытания препарата против COVID-19

Клинические испытания на людях иммунного препарата, предназначенного для борьбы с новым коронавирусом, начнет в ближайшие дни сингапурская биотехнологическая компания Tychan, сообщает газета Straits Times. Новый препарат был создан на основе полученных лабораторным способом моноклональных антител, способных воздействовать на возбудителя COVID-19. Предполагается, что лекарство поможет замедлить развитие болезни и ускорить восстановление пациентов с коронавирусной инфекцией. Также, по мнению ученых, он может предоставить временную защиту от заражения вирусом. В случае успешных испытаний исследователи планируют предложить препарат для борьбы не только с коронавирусом нового типа, но и других инфекций. Первая фаза испытаний продлится шесть недель, в ней будут участвовать 23 добровольца.

Исследователи США объяснили, почему мужчины тяжелее переносят COVID-19

Мужчины тяжелее переносят заражение коронавирусом, считают американские ученые. Свои выводы ученые из Йельского университета озвучили, когда выявили разницу в работе иммунной системы при заболевании COVID-19 у мужчин и женщин. Доклад об итогах исследования, почему мужчины чаще заболевают или переносят болезнь в тяжелой форме, они опубликовали на медицинском портале medRxiv. Около 60% случаев смерти от COVID-19 во всем мире зарегистрировано у мужчин, а недавнее исследование 17 миллионов взрослых в Англии, на которое также опирались американские эксперты, показало сильную корреляцию между мужским полом и риском смертности от COVID-19. По мнению йельских ученых ключевые различия в иммунных реакциях мужчин и женщин проявляются уже на ранней стадии инфекции – анализы они провели у ста пациентов с положительным тестом на коронавирус. Так, у мужчин оказался выше уровень некоторых важных провоспалительных врожденных иммунных цитокинов, информационных молекул, которые оповещают клетки о необходимости бороться с попавшим в организм вирусом, а у женщин - ответы Т-клеток, регулирующих клеточный иммунитет.

В Санкт-Петербургском университете откроют онлайн-курс о коронавирусах

Санкт-Петербургский государственный университет запускает онлайн-курс о коронавирусе SARS-CoV-2 и возбудителях ОРВИ. Слушателям помогут разобраться в актуальной информации и расскажут о последних клинических испытаниях, связанных с поиском лекарств и вакцины от COVID-19. Курс разработали ученые университета с кафедр общей физиологии и физиологии. Слушатели узнают о классификации и генетике вирусов, методах лабораторной диагностики и выявления вирусов. Отдельные темы посвятят коронавирусам в целом и новому вирусу SARS-CoV-2 в частности. Курс стартует на платформе «Открытое образование» 13 июля и продлится десять недель. Запись уже открыта.

Глобальная экономика оказалась в глубочайшей рецессии

Глобальная экономика находится в настоящее время в самой глубокой рецессии со времен Великой депрессии 30-х годов прошлого столетия, говорится в экономическом прогнозе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Так, во время остановки производств ВВП в рядах стран сократился более, чем на 20%, растет безработица, говорится в документе. Падение мирового ВВП по итогам года может составить 6% при отсутствии второй волны распространения нового коронавируса и 7,6% - если таковая произойдет. Затем ОЭСР прогнозирует рост мировой экономики на 5,2% в 2021 году, если не будет второй волны. В еврозоне ОЭСР ожидает спад на 9,1% в первом сценарии и 11,5% в случае второй волны, причем во Франции, Италии и Великобритании снижение ВВП может достигнуть 14%. В США при затухании вируса ОЭСР прогнозирует спад на 7,3%, а при «двойном ударе» - на 8,5%.

В России ОЭСР прогнозирует снижение ВВП по итогам года на 8%, при появлении второй волны коронавируса этот показатель вырастет до 10%, по мнению экспертов.

В обоих случаях ОЭСР не надеется на появление вакцины в этом году, а прогноз организации оказался самым пессимистичным среди аналогичных оценок экономики МВФ, Всемирного Банка и пр.

Россия в «пятерке» лидеров по потенциалу роста экономики после пандемии

Россия вместе с Индонезией, Китаем, Мексикой и Австралией вошла в топ-5 из 42 стран с наиболее благоприятными экономическими предпосылками для восстановления после COVID. топ стран в соответствии с рядом критериев сформировали эксперты международного Института экономики и мира (IEP), пишут «Известия». Они проанализировали размер госдолга стран, уровень безработицы, налоговую политику и зависимость экономики от внешних факторов. На выход из кризиса влияет и такой показатель, как индекс PPI, который отражает уровень миролюбия в стране. Оказалось, что наиболее благоприятные условия восстановления будут фиксироваться в России, Китае, Индонезии, Мексике и Австралии. Самый трудный кризис может начаться в Эстонии, Греции и Бразилии. Однако это не значит, что восстановление пройдет быстро и легко, подчеркивают эксперты. «По оценке нашего института, чтобы восстановиться до уровня 2019 года, миру потребуется пять лет», — пояснил «Известиям» глава Института экономики и мира Стив Киллелеа.

Эпидемия спровоцировала в Колумбии тройной продовольственный кризис

Пандемия коронавируса вызвала в Колумбии тройной продовольственный кризис, сообщает портал colombiareports.com. Сотни тысяч жителей сталкиваются с голодом в то время, как фермеры не могут продать продукцию, и она гниет и портится, дистрибьюторы не в состоянии доставить товар от поставщиков до покупателей – вспышки коронавируса в портах страны нарушают импортные поставки продовольствия. Продовольственный кризис усиливается кризисом власти – министр сельского хозяйства страны Родольфо Зеа, который отвечает за продовольственную безопасность во время пандемии, должен предстать перед Верховным судом по делам о коррупции.

Голод среди бедных слоев населения в Колумбии начался практически с первых дней карантина, после 25 марта. Несмотря на усилия национальных и местных органов власти по обеспечению продовольствием, «6% респондентов ничего не ели за день до опроса и регулярно пропускали приемы пищи. 13% имели только один прием пищи». В свою очередь фермеры столкнулись с проблемами реализации продукции – из-за локдауна они ничего не могли продать, в конечном итоге часть товара, особенно фрукты, пришлось выбрасывать. А несоблюдение мер по социальному дистанцированию привело к закрытию центров распределения продуктов питания в ряде городов.

Эксперты отмечают, ситуация в Колумбии не является уникальной. Всемирная продовольственная программа (WPF) оценивает, что около 14 миллионов человек в Латинской Америке и Карибском бассейне, в основном в Венесуэле, в этом году столкнутся с нехваткой продовольствия.

В Германии дорожают визиты к врачам

В Германии из-за коронавируса вводят новую надбавку за визит к врачу – по 14,75 евро за каждое посещение, сообщает портал germania.one. Новую надбавку «за гигиену» придется оплачивать независимо от цели посещения – обращается ли пациент с болями в спине, или с кашлем. Немецкие врачи могут взимать плату в размере 14,75 евро за каждый прямой контакт с частными пациентами – единую ставку согласовали Федеральная медицинская ассоциация и частное медицинское страхование. Деньги пойдут на покупку защитных костюмов, масок, очков и дезсредств.

В Швеции пожилые люди отказываются от госпитализации

Власти и медики Швеции во время пандемии столкнулись с необычной моральной проблемой – пожилые жители Швеции, заразившиеся коронавирусом, отказываются от госпитализации и отстаивают свое право умереть дома, сообщает шведская газета Dagens Nyheter. Журналисты отметили – с одной стороны шведская медицина смогла предоставлять медицинский уход на дому тем, кто его выбирал. С другой стороны перед службами встал непростой вопрос - что делать, если пенсионеры в случае тяжелой формы протекания COVID-19 отказываются от госпитализации и ясно дают понять медикам и соцработникам, что они будут отстаивать свое право уйти из жизни в домашней обстановке рядом с членами своей семьи. Согласно данным Паллиативного реестра Швеции, с начала января по 2 июня этого года из общего числа умерших стариков (4 800 человек) лишь 2 177 пожилых пациентов отправились в специализированные учреждения. Из них 1 071 человек был отправлен в больницу, а 1 070 человек получили специализированную паллиативную помощь при госпитализации. 403 человека от общего количества пациентов, которым была оказана помощь, отказались от госпитализации и получили паллиативную помощь на дому.

Банк России выпустит монету, посвященную врачам

Совет директоров Банка России принял решение выпустить в этом году памятную монету, посвященную медицинским работникам, сообщается на сайте регулятора. Ее номинал – 25 рублей, тираж составит 5 миллионов штук. Сейчас идет работа над эскизом новой монеты. Такой монетой в Банке России хотят внести небольшой вклад в сохранение памяти о работе врачей в период пандемии.

Борис Джонсон разрешил британцам секс

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о снятии так называемого запрета на секс для людей, проживающих в разных домах. Это правило было введено в рамках карантинных мер из-за пандемии коронавируса, передает The Daily Mail. С 13 июня в Британии отменяется правило, согласно которому жильцам из разных домов было запрещено собираться группами в количестве двух и более человек в любом частном месте. Оно касалось всех, кроме спортсменов, членов семей во время похорон, рабочих и детей, которые по каким-либо обстоятельствам были разлучены с родителями.

В Японии создают «охлаждающие маски» для летней жары

В Японии создают маски с охлаждающим эффектом для защиты от коронавируса в жару – только на этой неделе в больницы Токио попали более 10 человек с подозрением на тепловой удар, появляются опасения, что маски увеличат риск его появления. Производители товаров разрабатывают альтернативные варианты, сообщает канал NHK. Так, Iris Ohyama создал маску для летних месяцев, в которой волокна в фильтре пропускают больше воздуха. Производитель спортивных товаров Yonex также разработал маску, которая предназначена для защиты от жары, для чего использовал материалы, что и для спортивной одежды. Компания Aoki представила маски, которые призваны обеспечить лучшую вентиляцию, и их владелец не будет потеть. Для новой продукции использовались методы создания тканей для мужских костюмов, пропускающих воздух в жару.

В Бристоле беременная женщина осталась без покупок из-за бесконтактной доставки и чаек

В Бристоле (Великобритания) беременная женщина была в ярости после того, как ее покупки, которые фирма должна была доставить бесконтактным способом до дома, были съедены стаей чаек из-за халатности доставщика. Как сообщает газета The Sun, камеры видеонаблюдения зафиксировали, как курьер доставил несколько сумок с едой к частному дому, однако не стал их поднимать к двери, а оставил в начале довольно длинной садовой дорожки со ступеньками. На камере можно было услышать, как доставщик высказался по поводу дорожки «Это что, шутка?», когда увидел ступеньки. После чего просто скинул покупки в начале площадки. Очень быстро к пакетам слетелись чайки, которые умудрились съесть почти половину еды, оставшиеся товары оказались испорчены к тому моменту, пока женщина спустилась вниз. «Я беременна, самоизолируюсь из-за COVID-19 и полностью зависима от доставки продуктов, однако нам не сообщили о том, что курьер прибыл, также он нарушил протокол бесконтактной доставки и не донес продукты до двери – в итоге я осталась без еды на этой неделе», - возмутилась покупательница. Представитель компании чуть позже извинился перед женщиной: «Мы знаем, что эта поставка далеко не соответствует нашим высоким стандартам, и готовы вернуть заказ».



0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Горожанин
12.06.2020 00:26
Хватит уже писать эту чушь про псевдовирус.