Липецкие силачи стали чемпионами мира там, где обыватель просто погиб бы (ФОТО)

12 2771
13

Наши "железные люди" показывали умопомрачительные результаты. Даже те, кому за 70...

Целую россыпь наград завоевали липецкие силачи в Москве на V чемпионате мира по пауэрлифтингу, жиму лежа, народному жиму, становой тяге и т.д.

Тон в нашей команде задавал «играющий тренер» и президент областной федерации силового троеборья Денис Григорьев (на фото вверху), который выступал в жиме лежа по версии Всемирной федерации пауэрлифтинга (World Raw Powerlifting Federation, WRPF).

В весовой категории до 110 кг разгорелась нешуточная борьба. Григорьев в однослойной экипировке, которая помогает немного улучшить результат, выжал два собственных веса – 220 кг. Точно такой же результат в споре за первое место показал и спортсмен из Ирана, но наш земляк оказался легче своего конкурента – 104 кг против 107 и по этому дополнительному показателю стал чемпионом мира.

Денис стремился одержать «чистую» победу – в двух подходах он прентендовал на 232,5 кг, но оба раза задел боковые стойки, поэтому вес не был засчитан.

Денис Григорьев (справа) – чемпион мира и «серебряный» призер из Ирана.

Максим Пыткин выступал в жиме лежа без экипировки в весовой категории до 90 кг и тоже принес «золотую» медаль в копилку сборной России и во славу Липецкой области с результатом 222,5 кг.

Максим Пыткин на вершине пьедестала почета.

Третье «золото» завоевала Ирина Бизяева (упоминание про слабый пол тут просто неуместно), которая в жиме лежа среди женщин без экипировки в весовой категории до 56 кг справилась с весом больше собственного - 65 кг.

Ирина Бизяева

Не остались наши земляки без наград и в народном жиме лежа – так называется дисциплина, когда спортсмен лежа поднимает вверх штангу, равную его собственному весу на количество повторений. Алексей Талдыкин со своим весом 90 кг справился 34 раза и стал «бронзовым» призером турнира.

Талдыкин (в белом) на третьей ступени

Поразительно выступили наши ветераны. Евгений Кузнецов в возрастной категории 40-44 года в специальной софт-экипировке справился со штангой весом в 250 кг при собственном весе в 107 кило и занял 3-е место в категории до 110 кг.

Кузнецов взял "бронзу"

Всеобщее восхищение вызвал наш прославленный Владимир Чернышов. В 71 год (!) он осилил вес в 240 кг в становой тяге и стал чемпионом в своей категории – до 125 кг, а также по специальному коэффициенту Уилкса, учитывающему возраст, собственный вес и результат спортсмена, был признан абсолютным чемпионом турнира среди ветеранов.

Чернышов – самый ветеранистый чемпион.

Медалей у липчан могло быть и больше. Увы, один из лидеров липецкого пауэрлифтинга Юрий Волынчиков незадолго до турнира подхватил ротавирусную инфекцию, которая помешала выступить в полную силу. Результаты силача могут вогнать в ступор простого обывателя: приседание со штангой – 230 кг, жим лежа – 170 кг, становая тяга – 300 кг. Но итоговая сумма ровно в семь центнеров не привела липчанина на пьедестал почета в весовой категории до 125 кг.

Юрий Волынчиков

Павел Леликов в весе до 90 кг показал следующие результаты: приседание – 280 кг, жим лежа – 180 кг, становая тяга – 280, и с суммой в 740 кило занял 5-е место.

Александр Кожевников выступал в двоеборье: 192,5 кг в жиме лежа и 245 кг – в становой тяге, и не попал в призеры.

Александр Кожевников с супругой: медали еще придут на будущих турнирах.