Бизнес
7178
09.08.2018 08:00

Цены на бензин, пенсионная реформа и новые сюрпризы

Чемпионат мира, пенсионная реформа и множество других ярких впечатлений вызвали бурные обсуждения в интернете и в обществе в целом.

Однако, на фоне этих новостей упустили или специально замолчали ту, которая может существенно изменить как развитие городов нашей страны в целом, так и условия жизни семей в частности.

Речь идет о том, что вышел новый закон для застройщиков. Все помним митинги обманутых дольщиков, видим замороженные памятники непорядочности строительных компаний и слышим о том, как люди покупали квартиры с “супер скидками” в ипотеку, а вынуждены проживать в съемном жилье, параллельно выплачивая ипотеку.

Итак, новый закон, который регулирует деятельность застройщиков. По-сути нацелен на защиту покупателей квартир в новостройках от обмана. Есть два важных аспекта, которые нужно знать, чтобы понять, как и где покупать новую квартиру.

Первый - с 01 июля застройщики смогут начинать только такие объекты, которые в состоянии достроить самостоятельно. Для этого необходимо на счету иметь соответствующую сумму денег. Если детальнее, то продавать жилье в России смогут только компании, отвечающие определенным требованиям. Так, застройщики должны иметь трехлетний опыт строительства проектов не менее 10 000 кв. м и не менее 10% собственных средств на счету и т. д.

Это значит, что застройщиков станет меньше, новых объектов тоже, при том, что ипотечные ставки снижают, количество желающих обзавестись новой квартирой станет больше. К чему это приведет? Правильно, к повышению цен, о котором мы поговорим дальше. Главным плюсом в таком изменении является то, что не будет строителей однодневок, застройщиков с уставным капиталом 10 тыс. рублей. А минусом, конечно, то, что будет меньше конкуренции, а значит и стараться будут меньше, при том, что цены будут идти вверх.

Второе изменение затронет взаиморасчеты. То есть, как покупатель будет платить за новую квартиру.

С 1 июля 2018 г. прямая продажа жилья в строящихся (т. е. Не принятых госкомиссией) домах будет запрещена. Застройщик должен выбрать, по какой схеме ему продавать квартиры: через банковское сопровождение или счета эскроу, которые станут обязательными с 1 июля 2019 г.

Проще говоря, деньги теперь будут лежать не у застройщика, а в банке, который будет выдавать средства порционно на нужды для строительства.

В отличие от существующего проектного финансирования застройщик сможет забрать прибыль со счета только после выполнения двух условий: ввода дома в эксплуатацию и регистрации первого права собственности в нем. Это нацелено на то, чтобы строительная компания не присвоила себе деньги покупателей и не потратили на яхты для учредителей.

Это требование касается и тех девелоперов, которые получили разрешение на строительство после  1 июля 2018 г.

Плюсы очевидны. Безопасность, конечно, превыше всего, однако цены на жильё пойдут вверх, и это цена, которую мы все заплатим за действия недобросовестных застройщиков, которые вынудили правительство идти на такие меры.

Любые изменения в законодательстве, которые приводят к дополнительной нагрузке на застройщиков, влияют на конечную стоимость квартир. Поэтому уже в ближайший месяц цены вырастут пропорционально росту затрат девелоперов. К тому же

теперь им станет невыгодно продавать за счет скидок и промоакций.

На стоимости жилья сказывается и подорожание строительных материалов, топлива, увеличение налогов.

К слову, большинство крупных застройщиков жилья России, опрошенных «Ведомостями», планировали с 1 июля повысить цены на жилье.

Надежных застройщиков в Липецке можно пересчитать по пальцам, и, если раньше кто-то делал выбор в пользу дешевой новостройки, которые ушли в заморозку, то сейчас можно будет купить только качественное жилье от надежного застройщика.

В эти выходные пройдет “День строителя”. Для кого-то это будет последний раз, когда они смогут отпраздновать этот профессиональный праздник, а кто-то наоборот отметит снижение уровня конкуренции и получение большей доли рынка.

Чтобы отметить такое важное событие, как окончание эры дешевого и некачественного жилья, АО “Ремстройсервис” проведет последнюю распродажу квартир перед повышением цен, которые можно будет приобрести в ограниченном количестве, как в готовых, так и в строящихся домах в “Университетском”, в центре Липецка, а также в “Романово”.

Подробнее о наличии и цене узнайте по телефону 50-10-10. Если вы хотите узнать больше о новом законодательстве, позвоните нам по номеру 50-10-10.

Застройщик АО «Ремстройсервис»

Проектная декларация на сайте http://rss48.ru/.

"PR"


0
0
0
0
0