В мире
5422
02.11.2012 12:34
1

Найден самый счастливый человек в мире

Американские исследователи нашли самого счастливого человека в мире. Им оказался 66-летний монах из монастыря в Катманду по имени Матье Рикар, француз по происхождению.

40 лет назад Рикард уехал из Парижа в Индию, чтобы изучать буддизм. Сейчас мужчина является приближенным Далай-ламы, а его имя знакомо многим западным религиоведам. Его ключом к успеху оказалась, скорее всего, ежедневная медитация. 

Исследования мозга монаха проводил невролог Ричард Дэвидсон. МРТ-сканирование показало, что во время медитации его мозг производил уникальный уровень гамма-волн, связанных с вниманием, обучением, памятью и сознанием, к тому же активизировалась зона коры, отвечающая за позитивный взгляд на мир, передает «World News Федерал­Пресс».

Сканирование мозга Рикара показало, что он благодаря медитации обладает самой развитой способностью ощущать счастье из тех, что была когда-либо зафиксирована.

Исследование выявило чрезмерную активность в левой префронтальной коре его мозга, которая дает аномально высокую способность ощущать счастье и снижает склонность к негативу.

Исследование феномена, известного как «нейропластичность», или возможность мозга изменяться под воздействием опыта, находится в зачаточном состоянии и Рикар оказался в авангарде новаторских экспериментов ведущих ученых, сообщает «KM.RU Новости»

0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Евгений
16.05.2020 23:48
Как ничтожно мало надо человеку для счастья! Но без секса всё таки счастье не совсем полное,наслаждение сексом телу необходимо,моему во всяком случае!!!))