Общество
6180
11.05.2012 16:08

Оппозиционных общественников не пустили на публичные слушания в администрацию Липецкой области

Вместе с ними на слушания по проекту отчета об исполнении областного бюджета за 2011 год майор полиции Алексей Смачнев не пропустил и обозревателя GOROD48 Игоря Лугового.

Сегодня в 14.00 в администрации Липецкой области состоялись публичные слушания по проекту исполнения бюджета региона за прошлый год. На это важное мероприятие пришел и обозреватель GOROD48 Игорь Луговой. Получив пресс-релиз, подготовленный пресс-службой областного Совета, сотрудник сайта за несколько минут до начала слушаний задал вопрос вице-губернатору Вячеславу Щеглеватых, курирующему финансовый блок администрации, касающийся причин и последствий ежемесячного увеличения долга региона (на начало апреля его уровень превысил 9,1 млрд. рублей, что сопоставимо с бюджетом города Липецка). После этого наш сотрудник решил занять место в большом зале заседаний, предназначенного для проведения публичного мероприятия, но ему позвонили общественники Александр Огнев и Елена Безрукова, которых притормозили сотрудники вневедомственной охраны на входе в администрацию области.


— Я вышел из зала и прошел к пропускному пункту, сотрудники которого не пускали на общественные слушания оппозиционных липецких активистов, один из которых, Елена Безрукова, была участником «Марша миллионов», акции оппозиции, переросшей 6 мая в Москве в столкновения с ОМОНом, — рассказывает Игорь Луговой. — Двое полицейских — старшина и сержант — препятствовали входу в здание пятерых человек (потом я узнал, что трое из них — жители поселка тракторостроителей — которым взамен их частично снесенного дома так и не дали нового жилья). Александр Огнев настаивал на том, что проход на общественные слушания должен быть свободным для всех граждан, что он имеет право не только на них присутствовать, но и задавать вопросы. Я понял, что Огнев хотел поинтересоваться судьбой того миллиарда рублей, который был потрачен в нарушение закона при переселении жителей из ветхого и аварийного жилья, а также при проведении капремонтов многоквартирных домов. То есть фактом, выявленным аудиторами Счетной палаты РФ. Сотрудники вневедомственной охраны стояли на своем: мол, имен Огнева и его спутников нет в списке приглашенных. Потом на место инцидента подошел начальник пропускного пункта, майор полиции Алексей Смачнев. Увидев, что все происходящее я фиксирую на камеру, майор вежливо, но настойчиво попросил меня пересечь турникет, то есть вернуться на территорию пропускного пункта.


По прошествии получаса на место инцидента прибыл управделами Липецкого областного Совета депутатов Сергей Бурлов. Чиновник сообщил, что сотрудники полиции действуют правомочно, а группу липчан не пускают на публичные слушания просто потому, что в зале уже нет свободных мест. Почему в зал заседаний не пустили представителя информационного агентства, Бурлов не сказал. Впрочем, спустя 10 минут, возможно, испугавшись общественного резонанса и угроз активистов подать на такие противоправные действия в суд, сотрудники управления делами облсовета все же позволили группе Александра Огнева пройти, но не войти (!) в зал заседаний, в котором к этому времени со своим докладом об исполнении бюджета уже выступил вице-губернатор Вячеслав Щеглеватых.

— Нам разрешили лишь стоять за закрытыми изнутри дверями, — рассказывает Александр Огнев. — Сергей Бурлов стоял перед нами грудью. Было видно, что он очень нервничал. Управделами облсовета даже пытался отобрать у меня мобильный телефон, на который я фиксировал происходящее.

А между тем присутствующие на публичных слушаниях, которые, кстати, проводились уже в 11 раз, из доклада Вячеслава Щеглеватых узнали то, что уже давно не секрет. Например, что в региональный бюджет в 2011 году поступило 32,6 млрд рублей, и что по сравнению с 2010 годом доходы выросли почти на 3,5 миллиарда. Расходы бюджета составили 34,3 млрд рублей. Таким образом, бюджет получился дефицитным.

Докладчик подчеркнул, что, как и прежде, бюджет имел социальную направленность: на финансирование социально-культурной сферы было потрачено почти 60% расходов. Впрочем, финансирование семи целевых программ из 44-х запланированных было сорвано. Так, предусмотренные бюджетом средства были освоены менее чем на 80% по таким направлениям как развитие инновационной деятельности, обеспечение жильем молодых семей, оказание содействия переселенцам-соотечественникам, повышение эффективности бюджетных расходов.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить