Убийца двух человек получил 18 лет строго режима
В областном суде вынесли приговор 20-летнему Михаилу Гусеву, которого обвиняли в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105, ч.3 ст.30, п.п. «а», «к» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В ходе следствия подсудимый дал признательные показания, где рассказал, что 25 октября 2010 года он продал таксисту на железнодорожном вокзале в Липецке сотовый телефон и на полученные деньги (700 рублей) решил выпить с соседом по подъезду, у которого в гостях были двое приятелей. В ходе распития спиртного между Гусевым и Горюшиным завязался спор. Во время дачи признательных показаний Гусев сообщил, что не помнит причину конфликта. В ходе ссоры Горюшин ударил Гусева кулаком в область виска. В ответ на этот удар Гусев стал избивать Горюшина. Хозяин квартиры Гнусов, по свидетельству Гусева, пытался разнимать дерущихся, а Токарев не вмешивался, но выражался в адрес Гусева нецензурной бранью.
По словам Гусева, после потасовки он отправился в свою квартиру, но продолжал злиться на Горюшина и Токарева. По словам обвиняемого, у него возникло желание отомстить. Он взял складной нож и вернулся в квартиру соседа. Войдя в квартиру, Гусев увидел, что приятели легли спать. Следствие полагает, что Гусев нанес не менее 12 ударов ножом в область шеи и туловища Горюшина, а затем не менее 30 ударов ножом в область головы, шеи, туловища и левой верхней конечности Токарева. От полученных ран потерпевшие скончались на месте происшествия.
Гусев был задержан той же ночью сотрудниками ГИБДД, которым поступило сообщение, что на улице Семашко неизвестный молодой человек повредил автомобиль «Шкода Октавиа». При проведении личного досмотра сотрудники ГИБДД увидели, что руки Гусева испачканы кровью. Инспекторы предположили, что Гусев, будучи в нетрезвом состоянии, упал и получил травмы, поэтому отправили его в медицинский вытрезвитель.
Тела убитых обнаружили приятели Горюшина, которые в 7 часов утра 26 октября приехали за ним, чтобы отвезти на работу. Они же и сообщили о происшедшем в полицию и вызвали скорую помощь. Расследованием этого преступления занимались сотрудники Следственного комитета России по Липецкой области.
Судья Татьяна Фролова оценила все собранные следствием доказательства, выслушала показания сторон и приняла решение. Михаилу Гусеву предстоит провести в колонии строгого режима 18 лет, и еще 2 года он будет ограничен в свободе.





Комментарии