Экономика
2050
05.09.2017 12:14

Рынок труда в Липецкой области показал лучший прирост по России

Регион занял место в первой 30-ке.

Аналитическая служба РИА Рейтинг представила данные исследования «Индекс рынка труда» в регионах России за 2016 года. Результаты исследования свидетельствуют, что ситуация на рынке труда в регионах РФ характеризуется высокой степенью неоднородности. Согласно выводам экспертов, в целом на рынке труда были заметны некоторые позитивные моменты. В частности, снизился уровень безработицы, произошел рост зарплат. Однако при этом увеличилось среднее время поиска работы, коэффициент напряженности на рынке труда (отношение численности безработных к числу вакансий) остался на прежнем уровне.

Чем выше значение индекса, тем более благоприятная ситуация на рынке труда данного региона. Липецкая область за 2016 год в вопросе рынка труда получила индекс 55,9 из 100 возможных. Это значительное улучшение по сравнению с итогами 2015 года — там всего 51,6. А вот в 2014 году индекс рынка труда в Липецкой области составил 54,6. Значение 2016 года позволило региону занять 26 строчку рейтинга и стать субъектом с наибольшим уровнем прироста интегрального значения. Как отмечают в РИА Рейтинг, в 2016 году в Липецкой области сократилась доля безработных, ищущих работу более 3 месяцев, сократился коэффициент напряженности на рынке труда, сократилась безработица, снизилось среднее время поиска работы.

Вместе с этим, в регионах Центрального Черноземья сложилась аналогичная общероссийской картина. Так, Белгород и Воронеж получили 17 и 18 места, соответственно, а Курск и Тамбов расположились на 41 и 59 строчках итога расчета индексов.

Методика расчета индекса рынка труда основана на агрегировании показателей, которые позволяют всесторонне оценить состояние данной сферы в регионе. Анализируемые показатели характеризуют уровень оплаты труда, занятость, условия труда, а также емкость рынка труда.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.