Общество
1630
04.04.2017 19:55

Елец и итальянский Аматриче стали городами-побратимыми

Пострадавший от землетрясения итальянский город Аматриче обзавелся побратимом в России. Им стал Елец.

Соглашение об установлении побратимских отношений подписали мэры двух городов Сергей Панов и Серджо Пироцци.

Торжественная церемония прошла в ангаре, служившем столовой для многочисленных спасателей и местных жителей на первом этапе ликвидации последствий стихии, которая унесла жизни почти 300 человек, сообщает ТАСС.

Мэр Аматриче начал встречу с выражения соболезнований по поводу теракта в метро Санкт-Петербурга. "Ваше правительство делает все, чтобы остановить терроризм. Я всегда ценил решимость, нацеленность вашего руководства. Поэтому я совершенно не разделяю политику санкций Европы, которые наказывают итальянских производителей", - сказал Пироцци.

Он выразил уверенность, что отношения побратимства с Ельцом "станет началом больших отношений с таким великом народом, как российский". "Это - начало большого пути братства", - добавил Пироцци.

Со своей стороны Панов отметил, что "побратимские отношения Аматриче и Ельца послужат сближению России и Италии в целом, будут способствовать знакомству с культурой и историей друг друга".

"Наш город и Липецкая область давно установили экономические отношения с Италией, которые приносят хорошие плоды. В Липецке расположено предприятие "Индезит", которое занимается выпуском "белой техники". Еще пять итальянских компаний развивают бизнес в нашем регионе", - рассказал он. По его словам, за 2016 год доход от совместных производственных проектов составил более €4 млн.

Как мэр сказал в беседе с корреспондентом ТАСС, "в первую очередь Елец намерен предложить возможности экономического сотрудничества", столь необходимого зонам, пострадавшим от землетрясения. Речь в первую очередь идет об аграрном комплексе, который понес большие убытки от стихии. "Мы намерены в преодоление санкций предложить итальянскому бизнесу площадки для сельхозпроизводства на самых благоприятных условиях. Мы предоставляем готовые площадки, инфраструктуру при льготном налогообложении в специальных экономических зонах", - пояснил Панов.

Если российская сторона давно начала партнерские отношения с Италией, для Аматриче, который входил в список 100 самых красивых малых итальянских городов, Елец стал первым городом-побратимом. "Ни раньше, ни после землетрясения мы не подписывали никаких соглашений, потому что верим в дела, а не слова", - сказал Пироцци

Предложение о побратимстве с российским городом исходило именно от администрации Аматриче. "Мы хотели особенно отметить работу российских спасателей, которые помогали в первые месяцы после землетрясения", - сказал Пироцци. Группа МЧС занималась проверкой территории после землетрясения, оценивая состояние жилого фонда в пострадавшей зоне.


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.