Общество
1474
11.03.2010 16:27

В Липецке установят памятный знак воинам, умершим во время Великой Отечественной в госпиталях города

В канун 65-летия Великой Победы его установят на Евдокиевском кладбище. На монументе будет выбито более 300 фамилий солдат и офицеров, похороненных на территории областного центра.

Заместитель главы администрации Липецка Иван Кошелев провел очередное заседание комиссии по увековечиванию памяти выдающихся личностей и знаменательных исторических событий, а также наименованию улиц и других объектов.

Члены художественно-экспертного совета, в числе которых представители администрации Липецка, архитекторы, скульпторы и художники единодушно одобрили разработанный Игорем Мазуром и Сергеем Сошниковым проект памятного знака воинам, скончавшимся от ран в липецких госпиталях в годы Великой Отечественной войны.

К юбилейной дате в Липецке на улице Советской будут восстановлены демонтированные в связи со сносом здания станкозавода мемориальные доски Герою Советского Союза Сергею Гусеву и Герою Российской Федерации Ивану Флерову, а также на улице Шкатова – Герою Советского Союза летчику Сергею Литаврину. Кроме того, в районе Опытной станции в канун 9 Мая торжественно откроется мемориальная доска дважды Герою Советского Союза Михаилу Степанищеву. Памятные плиты будут изготовлены из высококачественных полимерных материалов по проектам Игоря Мазура и Юрия Гришко. Предназначенные для размещения на них тексты тщательно выверены и утверждены комиссией.

Руководство липецкой школы № 33 обратилось с просьбой присвоить образовательному учреждению имя легендарного поэта-фронтовика Павла Шубина и установить на здании мемориальную доску. Обращение также нашло поддержку членов комиссии. 

Кроме того, по инициативе липчан планируется назвать одну из аллей в новых микрорайонах в честь 65-летия Победы. Все эти предложения будут реализованы после утверждения новым составом Липецкого городского Совета депутатов.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.