Общество
3665
09.12.2009 14:33

Приватизировать квартиру в Липецке можно будет и на новогодних праздниках

Такое решение приняла администрация Липецка, которая сделала рабочими для сотрудников МУП «Липецкая недвижимость» все дни традиционных январских выходных за исключением 1-3 января.

Такое решение приняла администрация Липецка, которая сделала рабочими для сотрудников МУП «Липецкая недвижимость» все дни традиционных январских выходных за исключением 1-3 января.

По словам директора МУП «Липецкая недвижимость» Светланы Кораблиной, сроки бесплатной приватизации жилья ограничены 1 марта 2010 года. Рассчитывать на ее продление не стоит. На сей раз государство, ранее регулярно продлевавшее сроки приватизации, намерено завершить процесс бесплатной приватизации в течение трех зимних месяцев. А поскольку в Липецке в муниципальной собственности к 1 декабря нынешнего года осталось 17 % жилья, что составляет порядка 16 000 жилых помещений (включая комнаты в общежитиях), то МУП «Липецкая недвижимость» перешла на работу в авральном режиме.

– В последнее время количество обращений к нам граждан, желающих приватизировать жилье, увеличилось на 70 процентов, – сообщила GOROD48 Светлана Кораблина. – 7 инспекторов приняли в этом году документы у 5 тысяч квартиросъемщиков. Для того, чтобы увеличить прием липчан, со вторника по пятницу МУП «Липецкая недвижимость» работает без перерыва с 8 часов утра до 18 часов вечера без обеденного перерыва. Работаем мы и в субботу – до 16 часов. 
Светлана Кораблина считает, что если горожане, не откладывая дела в долгий ящик, решат приватизировать свое жилье в декабре-январе, то у них есть все шансы успеть с подготовкой документов. По словам директора МУП «Липецкая недвижимость», липчане в последнее время приходят на прием с уже готовым пакетом документов, что значительно упрощает деятельность муниципального предприятия. В то же время у некоторых граждан возникают проблемы: у кого-то родственники отбывают наказание в местах лишения свободы, кто-то служит а армии, кто-то считается пропавшим без вести. Бывают случаи, когда не все жильцы, прописанные в квартире, согласны жилье приватизировать. У квартиросъемщиков возникают разногласия, касающиеся недееспособных и несовершеннолетних. Много хлопот доставляют разведенные супруги. Не спешат с приватизацией липчане, проживающие в домах, предназначенных под снос. Помочь таким людям в короткое время, понятно, сложно.  

Самый максимальный показатель за все годы приватизации был зафиксирован в Липецке в 1993 году. Тогда в собственность граждан было передано более 20 тысяч квартир. Кстати, граждане, получившие жилье после 1 марта 2005 года, также могут оформить его в собственность бесплатно: Госдумой принят и одобрен Советом Федерации законопроект «О внесении изменения в статью 4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», который признает утратившим силу положение, устанавливающее запрет на приватизацию жилых помещений, предоставленных гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года.

– Продления сроков бесплатной приватизации жилья после 1 марта 2010 года не будет, – сказала Светлана Кораблина, комментируя предложения некоторых депутатов Госдумы продлить сроки бесплатной приватизации муниципального жилья до 1 марта 2015 года. – Об этом заявил глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. По его мнению, если сроки будут перенесены, властям не удастся сформировать фонд социального жилья, предоставляемого малоимущим гражданам. По словам Крашенниникова, столь масштабная и продолжительная бесплатная передача государством жилья гражданам, какая все эти годы шла в России, не имеет аналогов в мире.

После окончания сроков бесплатной приватизации жилья россияне могут втянуться в обратный процесс: его деприватизации. В Госдуму уже внесен законопроект о продлении срока деприватизации, который также заканчивается 1 марта 2010 года. Эксперты прогнозируют, что в ближайшие годы количество желающих вернуть свою квартиру государству может существенно увеличиться, так как государство намерено в ближайшем будущем резко, в разы, поднять величину налога на недвижимость. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.