Общество
182
сегодня, 15:20
5

В феврале заметно дорожали яйца, дешевела свинина

Инфляция в феврале в Липецкой области составила 0,49%, после повышения в январе на 1,54%, сообщил Липецкстат. В целом за январь-февраль потребительские цены в регионе выросли на 2,04%.

Продовольственные товары в феврале подорожали на 0,48% (по сравнению с декабрем 2025 года - поднялись в цене на 1,95%). В том числе выросли цены на яйца – на 11%, плодоовощную продукцию – на 4%, в том числе на картофель – на 9%, овощи – на 7%. Кроме того, подорожали мясные субпродукты, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, безалкогольные напитки, кондитерские изделия, мука, рыбопродукты, макаронные изделия – на 1%. Одновременно с этим снизились цены на свинину – на 5%, мясо птицы, фруктово-ягодные консервы – на 2%, сливочное масло, крупы и бобовые, молоко и молочную продукцию, копченые продукты из мяса и птицы, а также фрукты и цитрусовые – на 1%. Алкогольные напитки стали дороже на 1%, общественное питание – на 1,5%.

Непродовольственные товары в феврале стали дороже на 0,42% (в сопоставлении с декабрем 2025 года цены поднялись на 1,17%). В этой группе повысились цены на ювелирные изделия – на 11%, спички, дорожные велосипеды для взрослых, предметы садоводства – на 2%, персональные компьютеры, средства связи, моторное топливо, моющие и чистящие средства, бумажно-беловые товары, печатные издания, медицинские товары, телерадиотовары, обувь – на 1%.

Цены и тарифы на услуги в феврале увеличились на 0,59%, по сравнению с декабрем 2025 года – на 3,35%. Так, подорожали услуги в сфере зарубежного туризма – на 7%, услуги профессионального обучения – на 5%, стоимость проезда в различных типах вагонов поездов дальнего следования – на 4%, услуги химчисток, услуги банков – на 3%, медицинские услуги – на 2%, услуги физической культуры и спорта, услуги организаций культуры, парикмахерских, абонентская плата за телевизионную антенну, стоимость дополнительных занятий для детей дошкольного возраста – на 1%. Вместе с тем стали дешевле экскурсионные услуги на 1%, услуги страхования – на 3%.
0
0
0
0
2

Комментарии (5)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
ГОСТЬ53
40 минут назад
Как сильно все подорожало! Зарплаты не хватает. Сейчас заплатила по квитанциям- 13 тысяч!!! за 62 квадрата! Как я зла... Да еще и обокрали по пенсионной реформе за 5 лет пенсию присвоили! А сейчас она бы мне не помешала, хоть и была бы не более 15 тысяч!
Житель
33 минуты назад
Это вы все врётИ, у нас все дешёвое и дешевеет с каждым днем.
Гоша
32 минуты назад
Это что же изображено на снимке
цены
21 минуту назад
всё выше и выше и никто их не тормозит, дикий капитализм не собирается уходить
Партработник
16 минут назад
На фото хамон. Его любят кушать работники обкома.
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить