Общество
11318
18.01.2025 23:59
13

Крещение без проруби: фоторепортаж с Центрального пляжа

Эти крещенские купания — самые необычные из тех, о которых мы рассказывали за 18 лет существования GOROD48. Вместо крещенских морозов хоть и небольшой, но плюс, на Центральном пляже нет ни снега, ни льдинки и участники купаний окунаются не в прорубь, а купель, плавающую на пустых бочках. Температура воды в реке Воронеж около +3 градусов.



Впрочем, совсем не характерная для обряда погода, желающих поучаствовать в традиционном русском обряде не отпугнула. К полуночи на пляже уже было около 150 человек. Те из них, кто ныряет в крещенскую воду регулярно, говорят что ощущения все же не те, что в мороз.

Так как многие приехали на машинах, на выезде с пляжа собралась пробка: тоннель у бывшего кафе «Фрегат» перекрыли полицейские, а проезд к улице Маяковского сузился до одного автомобиля из-за полных парковок по обочинам дороги.

WhatsApp Image 2025-01-19 at 00.00.10.jpeg+2025-01-19-00.01.34+niz.jpg

WhatsApp Image 2025-01-19 at 00.00.10 (1).jpeg+2025-01-19-00.01.34+niz.jpg
35
0
0
28
19

Комментарии (13)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Хоть
20.01.2025 07:05
Обкупайся, если в тебе нет человеческого, то и в крещение оно не появится!!!
v
19.01.2025 18:28
на пляже была установлена палатка с обогревом. можно было после купания согреться и одеться
Гость
19.01.2025 16:11
Ладно что купание в купели на крещение ничего общего с праздником не имеет,пошла эта традиция с народа,что если окунуться весь год болеть не будешь.А во что верят сейчас?И почему церковь допускает эту ересь?
Animal planet.
19.01.2025 10:46
Я не пойму,у меня с телефона только 4 фото открылись, вместе с заглавной.
12345
19.01.2025 19:32
тебе больше и не надо
Animal planet.
19.01.2025 21:07
тебе больше и не надо Я уже все фото посмотрел,нужно было стрелкой листать.
МАЛИНА ШИП
19.01.2025 09:33
С праздником, православные! С Крещением Господним!
Ну шо
19.01.2025 08:35
Отчитались?Теперь заживём.
Для окунания
19.01.2025 01:43
подходит любая погода, кроме мороза с ветром. И чем теплее, и меньше ветра, тем лучше.
Ирина
19.01.2025 00:41
Прям моржи
Викторм
19.01.2025 00:31
Чтобы мокрые люди по холоду 1,5 километра возвращались?
Жесть
20.01.2025 08:43
Была установлена теплая палатка, где можно было согреться и одеться!!!
Молодежь
19.01.2025 09:30
Ну если они могут купаться в такую в такое время года, то пройти по улице в одежде тем более! Или надо разрешить прям к воде подъезжать?