Общество
5910
13.12.2024 16:44
16

За поцарапанные двери покупатель отсудил почти в четыре раза больше их стоимости

Царапины на дверях он обнаружил при установке, но менять их продавец отказался.

В Липецке суд встал на сторону потребителя в споре с ООО «Электротехническая компания».

По данным Управления Роспотребнадзора по Липецкой области, покупатель купил четыре двери за 21 000 рублей. При доставке товара он осмотрел только одну дверь, и уже перед установкой заметил, что три другие имеют глубокие царапины на торцах.

Заменить поцарапанные двери продавец отказался, но в свою очередь направил поставщику дверей претензию о выявлении покупателем недостатков. Но тот сослался на то, что царапины —  механическое повреждение вследствие хранения, транспортировки, погрузочно-разгрузочных работ либо иного вмешательства.

Тогда покупатель пошел в суд. С продавца он потребовал деньги за двери, неустойку за нарушение сроков удовлетворения своих требований, компенсацию морального вреда и штраф. В результате ему присудили 78 125 рублей, что в 3,7 раза больше заплаченной за двери суммы.
5
4
2
43
5

Комментарии (16)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
МЕНДЕЛЬ ДАВИД
13.12.2024 17:04
ЖАДНОСТЬ ФИРМА ЕЕ И СГУБИЛА
Вот
13.12.2024 17:58
пример того как нужно поступать с нерадивыми обнаглевшими продавцами
Уп
13.12.2024 19:50
А если грузчики повредили или двери валялись и их задели где он их хранил. Даже допустим он их заказал и ему их привезли, он же их принял его все устроило. Тут скорей покупатель не простой.
Захарова
13.12.2024 22:43
А если грузчики повредили или двери валялись и их задели где он их хранил. Даже допустим он их заказал и ему их привезли, он же их принял его все устроило. Тут скорей покупатель не простой. а то, что магазин не осмотрел их перед приемкой и продажей к работникам магазина претензий нет? Да и если бы это вина покупателя, то вряд-ли начали претензию писать поставщику
вовочка
13.12.2024 18:04
Это называется потребительский терроризм.Из за каких то царапин менять все? Сделали бы скидку и норм. Судья не прав.
Димочка
13.12.2024 20:15
Ты себе в квартиру стал бы ободранные двери ставить?
1
14.12.2024 00:30
Ты себе в квартиру стал бы ободранные двери ставить? А ты бы стал задерживать курьеров с придирчивой распаковкой?
2
14.12.2024 07:18
А ты бы стал задерживать курьеров с придирчивой распаковкой? Конечно нет, ведь это же примерно то же самое, что купить буханку хлеба.
Паша
13.12.2024 18:08
Да он вымогатель
Житель
13.12.2024 18:33
Наконец - то видна справедливость. Молодец покупатель. Вот зачем ему платить за испорченный товар?
Закон и порядок
13.12.2024 19:43
Царапина не является дефектом. Она не влияет на потребительские качества двери. Просто истец, видимо, из приближенных к тем, кому надо и поэтому он и выиграл.
о0о
13.12.2024 20:10
Название ООО «Электротехническая компания» вводит в заблуждение, так как у нас в городе это магазин Добро Строй.
гостья
13.12.2024 21:58
Что же это за двери, такие? По такой цене? Картон? и из-за этого судится? Вот время людям девать не куда...хотя нажились...
Неравнодушный
14.12.2024 09:19
Это можно сейчас. Особенно, когда это двигают сверху.
indesit
14.12.2024 00:28
Там двери заколдованные. Падают на детей.
Гость
15.12.2024 13:04
А нефиг двери царапать!