Общество
2356
02.08.2024 11:43
12

«Стразами тут никто стены отделывать не будет!»

Глава Липецка и председатель городского департамента образования побывали на стройке школы в «Елецком», которую могут не достроить к концу года.

В прошлом году в Липецке приступили к строительству сразу двух школ по проектам, которых у нас еще не было. Во «Взлетном» — школы на 1 500 мест, в «Елецком» — на 1 224. В первом случае работы начались, судя по баннеру на стройплощадке, в феврале, во втором — в мае (по факту в обоих случаях позже). Школу во «Взлетном» должны сдать в эксплуатацию в ноябре этого года, в «Елецком» — в декабре. Но в обоих случаях строители могут не успеть сдать объекты вовремя.

eea96xj59uelzykcwbe4gwc0f7dt1ewp.jpg+2024-08-02-09.05.01+niz.jpg

… В начале ноября прошлого года строительство школы в «Елецком» проинспектировала глава Липецка Евгения Уваркина. Тогда же подрядчик, руководитель компании «Липецксантехмонтаж-1» Андрей Бугаков, заявил следующее:

— В январе должны завершить строительство четырехэтажной коробки, завести здание под крышу.

ноябрь 23.jpg+2024-08-02-09.05.01+niz.jpg

ноябрь 2023-го...

— Сергей Владимирович, вы записали обещание? — обратилась мэр к заказчику, начальнику ОКУ «Управление капитального строительства Липецкой области» Алпатову.

— С удовольствием слушаю, что Андрей Васильевич говорит. Я оптимист, — ответил начальник УКСа.

Шутка, как говорится, тогда зашла. Но сейчас не до смеха: начался август, а строители все еще не завели здание под монолитную крышу.

июль 24.jpg+2024-08-02-09.05.01+niz.jpg

... июль 2024-го

… Как только главой Липецка стал Роман Ченцов, он тут же примчался на эту стройку. В начале июля Андрей Бугаков заверил его, что все идет по плану. Очевидно, глава города засомневался в том, что работы можно закончить к декабрю — и ведь речь идет не только о конструктиве, но о полном пакете отделочных работ, которые при возведении соцобъектов занимают не меньше времени, чем общестроительный цикл. Роман Ченцов посоветовал подрядчику кратно увеличить на объекте количество рабочих. Директор компании взял под козырек. Но ровно то же он обещал в ноябре мэру Уваркиной, которая также не увидела толчеи на стройплощадке.

— В августе заведем школу под крышу плюс четыре месяца на отделку. К 31 декабря школу сдадим, — так ответил Андрей Бугаков уже GOROD48 на вопрос о том, успеет ли подрядчик справиться со своими обязательствами.

Вечером 1 августа мэр Липецка опять приехал на стройплощадку. Ажиотажа тут также не наблюдалось.

8ddb9a19-6a58-428f-aee4-82dbfe06cf08.jpg+2024-08-02-09.05.01+niz.jpg

— Кто-то пустил слух, что тут не платят. И какое-то время мы испытывали недостаток каменщиков. Но когда мы укомплектовали первую бригаду, то уже пошел другой слух — с зарплатой тут все нормально. Сейчас у нас есть весь необходимый персонал, — сказал Андрей Бугаков главе города.

На предложение Романа Ченцова о работе в две смены подрядчик ответил отказом. Мол, все идет по плану (эта фраза уже стала в России расхожим мэмом).

Выяснилось, что чернорабочим тут платят 4 000 рублей в день. Понятно, что труд специалистов дороже. Большинство строителей — трудовые мигранты. По словам Бугакова, с документами у них все в порядке.

779b39cc-5343-4acf-b40a-f9f2e794d938.jpg+2024-08-02-09.05.01+niz.jpg

— Начался август. Что я увижу в конце месяца? — спросил мэр.

— Полностью законченный монолит под кровлю, полностью возведенную коробку, — ответил строитель.

Андрей Бугаков рассказал, что уже сделано: заложены все коммуникации, смонтированы сети и вентиляция в подвале. По зданию тянут провода электрики. На следующей неделе строители начнут ставить окна в помещениях первого этажа одного из блоков. Что не сделано — не достроены стены четвертого этажа, не залита потолочная монолитная плита.

feee918b-baa0-4508-99b7-77c2fb7aaaec.jpg+2024-08-02-09.05.01+niz.jpg

dd69f2e3-d0fb-42a8-bebe-4b15a3d5a46e.jpg+2024-08-02-09.05.01+niz.jpg

83769ea0-c8ae-4faa-8dcd-02249bb167f1.jpg+2024-08-02-09.05.01+niz.jpg

— В августе собираем из металлоконструкций актовый зал. На следующей неделе начинаем работы по стяжке полов. На первых этажах уже работают штукатуры. После 15 сентября приступаем к кровельным работам на двух блок-секциях. Задача — в сентябре закончить стелить мягкую кровлю.

— Лишь бы только не задождило, — сказал мэр.

— К концу августа начнем укладывать керамическую плитку в пищеблоке, — продолжил Бугаков. — Плитка закуплена, согласована с департаментом образования. Такой плитки в школах Липецка еще не было.

Роман Ченцов поинтересовался, каким будет дизайн школы? Но оказалось, никакого дизайн-проекта и нет! Почему? «На это нет денег», — сообщил подрядчик. На это председатель департамента образования Светлана Бедрова сказала, что на помощь придут дизайнеры, которые работают на капремонтах липецких школ.

14bd8a66-da6a-4603-9372-c9f945081b96.jpg+2024-08-02-09.05.01+niz.jpg

— Актовый зал, холл, коридоры — их еще нужно отрисовать. Я вам покажу эскизы, — сказала Бедрова и показала наработки в своем смартфоне.

— Денег нет, — еще раз, на этот раз тверже, чем в первый раз, сказал Андрей Бугаков. — Готов услышать ваши предложения только по цветовым решениям, не по конструктиву.

— Ну, стразами тут никто стены отделывать не будет. Мы не за роскошь, а за комфорт детей, — заметил мэр.

— Не знаю-не знаю. И светильников по 50-60 тысяч за штуку тут тоже не будет! — очевидно, история с реконструкцией «Октября» (о которой писал GOROD48) до сих пор не отпускает строителя.

А еще при школе нужно построить стадион. И успеть закончить к дождям укладку асфальта и плитки на территории. Но и это еще не все. Еще не проторговали ни одного ТХ — начинки новой школы — от мебели и компьютеров до ложек и вилок в столовой. Но Светлана Бедрова успокоила шефа: средства на ТХ есть, товарные группы сбиты, скоро на них объявят закупки (первыми будут объявлены торги на оборудование школьной столовой как самое длительное по поставке).

— Не забывайте — скоро конец года. Все бюджетники кинутся осваивать остатки средств на своих объектах, — поторопил чиновницу строитель.

В конце разговора Роман Ченцов почему выразил 97-процентную уверенность в том, что Андрей Бугаков сдаст объект в срок — к 31 декабря. Светлана Бедрова на этот счет оказалась более скептичной.

P.S. Новое образовательное учреждение в до сих пор растущем жилом массиве, самом многоэтажном в Липецке, нужно как воздух — существующая 60-я школа работает по факту в три смены.



1
0
3
0
8

Комментарии (12)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Анна
04.08.2024 20:07
Про садик на Елецком тоже самое писали. А садик сдали и строили ударными темпами.
Липчанка
04.08.2024 10:41
Только дизайн сделайте повеселее, пожалуйста. Для детей ведь. А то в последнее время в Липецке такой дизайн, что посмотришь и жить не хочется.
Вальдемар
02.08.2024 19:59
В Липецке всегда так, сперва человейников настроят и заселят потом репу чешут нет ни школ ни поликлиник , дорог ,машиномест и крайнего нет
неторопливый
02.08.2024 17:55
школа - не церковь
Вера
02.08.2024 16:11
Мы живем через забор школы №29 на Университетском. Дочка проучилась в школе 9лет. И нас просто вышвырнули из школы. При этом весь год детям вдалбливали, что в школе им делать нечего! Из пяти переполненных 9 классов сделали только два 10. 20% детей просто отказали в переводе в 10 класс. Почему в нашем городе происходит такой произвол? мы родились, выросли и работаем в этом городе! А мой ребенок должен ездить на другой конец города в другую школУ когда живет через забор от своей!!!!!!!!!!!!!
Гость
02.08.2024 19:37
К сожалению,это стало стилем работы школы 29. Вот почему управы нет на них никакой,непонятно. Анти педагогический подход налицо.
Липчанин
02.08.2024 15:43
Как по мне, сроки не реальные. Например в Елецком они только к концу февраля площадку полностью от снега откопали. Такие школы (не типовые и большие) стандартно строят два года.
В становлянском районе
02.08.2024 13:19
Школы и завучей проверте
Почему Тучков
02.08.2024 13:16
в Университетском не построил ни одной школы!?!?!?
35 школа
02.08.2024 13:14
35 школа позор! Бедровой нет до неё дела!
Гость
02.08.2024 12:56
Надо давать разрешение на коммерческое строительство жилых комплексов после того как застройщик возведет в городе соц обект, школу ,детский садик или иной объект. Вот тогда не надо будет искать или привлекать иногородних застройщиков. И объекты социальные будут возводить намного быстрее и не надо будет напоминать об сроков сдачи.