09.07.2023 14:22
1

Дублеры «Металлурга» одержали «победу десятилетия»

В первенстве СФФ "Центр" вчера выдался необычный день.

Матч с участием липецкого «Металлурга-М» завершится со счётом – 7:1. На первый взгляд, в этом нет ничего удивительного: дублёры «сталеваров» обожают крупные цифры, но принципиальная разница в том, что на сей раз наша молодёжная команда не проиграла с таким счётом, а победила!

Жертвой на липецком стадионе «Сокол» стали сверстники из молодежного состава брянского «Динамо».

Сумасшедшая неделя дублёров

На этой неделе подопечным Сергея Журбенко пришлось провести два матча. Сначала они вылетели из Кубка СФФ «Центр», проиграв на выезде команде чемпионата Воронежской области «Кристаллу-МЭЗ» (Борисоглебск). В основное время липчане сумели отыграть два мяча – 2:2, а в серии пенальти сильнее оказались хозяева – 4:1.

Любопытно, что по ходу матча у «Кристалла» вышел на замену тренер по физподготовке «Металлурга» Александр Харин, который занимается и с нашими дублёрами. 35-летний экс-профи в свободное от основной работы время поигрывает за команду Борисоглебска – 7 матчей и 4 гола в чемпионате соседней области в текущем сезоне. В послематчевой серии Харин реализовал свой удар. А у липчан сплоховали Виктор Долматов и Дмитрий Кукишев.

Заботкин – друг Месси

Отыграться удалось в чемпионате на сверстниках из Брянска, хотя их позиции перед стартом и выглядели предпочтительнее: в то время, как «Металлург-М» выиграл лишь один матч и занимал последнее 13-е место, бело-голубые с 4-мя победами шли на благополучной 8-й строчке.

Не обошлось и без усиления из основного «Металлурга». На помощь дублёрам были брошены Сергей Горбатенко и Михаил Заботкин. Оба не старше 21 года, по возрасту подходят дублю, но имеют опыт профессиональных игр.

В итоге воспитанник Академии ЦСКА Заботкин сыграл, пожалуй, ключевую роль. На 20-й минуте он в девятку головой направил мяч после подачи с правого фланга – 17-летнему вратарю гостей Александру Гришаеву не хватило нескольких сантиметров роста, чтобы дотянуться.

А спустя ровно 10 минут Заботкин ассистировал Виктору Долматову, с линии штрафной поразившему нижний угол – 2:0.

Горбатенко

Сергей Горбатенко был выдвинут на острие атаки и долго находился в тени. Но в компенсированное время к первому тайму сказал своё веское слово и он: обыграв на фланге защитника, сместился в центр и пробил – 3:0. Тем самым Сергей подал пример партнёром: пятый и шестой голы «Металлург» забивал, словно под копирку, после точно таких же комбинаций.

Шанс Брянска

Было видно, что в перерыве главный тренер Евгений Шелютов устроил разнос своим подопечным. В первые минуты Брянск забегал, как ошпаренный и Сергей Берлиян даже сократил разрыв в счёте – 3:1. Но энтузиазм быстро иссяк.

Бедный малютка Гришаев

Точнее – липчане погасили его своими действиями. На 68-й минуте дриблёр Заботкин выдал танец с мячом в середине поля и начал атаку, которую голевым пасом продолжил Александр Елисеев, а завершил с ходу Горбатенко, оформивший «дубль». Оба посланца основы вскоре были заменены.

А «Металлург-М» уже было не остановить: свой второй мяч забил и Долматов, уже в компенсированное время отличились вышедшие на замену Андрей Воронин и Александр Страхов. Юному вратарю Гришаеву то и дело не хватало опыта, роста и удачи…

Тигриный прыжок в таблице

Отметим, что с момента возрождения дубля «Металлурга» на уровне третьего дивизиона в 2017 году наша молодёжь не одерживала таких крупных побед, да и вообще выигрывала по большим праздникам.

А здесь одним махом липчане ушли с последнего места и прыгнули сразу на две строчки вверх, теперь они 11-е. До конца первого круга команду Журбенко ждёт ещё матч с гостях у дублёров «Калуги» 15 июля, плюс останется провести домашнюю встречу с одним из фаворитов «Орлом», которую не смогли провести 24 июня.

Интрига

А в самом турнире страсти закипели по полной. «Орёл» ставит задачу выиграть первенство вернуть себе право выступать во второй лиге. Но вчера «крылатые» потерпели уже второе поражение, уступив в Старом Осколе не знающему потерь «Металлургу-Соколу» - 1:2. Победный мяч «металлурги» забили уже в компенсированное время!

Осечкой орловчан воспользовались нововоронежский «Атом», победивший дома «Калугу-М» - 4:0, и лискинский «Локомотив», не оставивший на своём поле шансов брянскому «БГУОР-АгроТрейду» - 6:0. Обе этих команды тоже обошли «Орёл», главный фаворит опустился на 4-е место.

«Металлург-М» - «Динамо-М» (Брянск) – 7:1 (3:0)

Голы: 1:0 – Заботкин, 20. 2:0 – В.Долматов, 30. 3:0 – Горбатенко, 45+. 3:1 – Берлиян, 48. 4:1 – Горбатенко, 68. 5:1 – В.Долматов, 77. 6:1 – А.Воронин, 90+. 7:1 – А.Страхов, 90+.

«Металлург-М»: 16. Кораблин (81.Жарков, 82). 2. Луценко. 15. М.Кондратов (к). 3. Кукишев. 17. 22. Соков (7. Смекалов, 75). 21. С.Большаков. 12. А-др Елисеев (23. В-р Мещеряков, 76). 11. В.Долматов (8. Дан. Сорокин, 78). 20. Н. Лыткин (А.Воронин, 62). Горбатенко (10. Ант.Глебов, 80). 9.Заботкин (19. А.Страхов, 69).

«Динамо-М»: 16. А.Гришаев. 2. М.Кулешов. 3. Зимонин. 4. Берлиян (17. Я.Митт, 69). 32. Шеремото. 21. И.Сергеев (14. И.Васин, 64). 8. И Макеев (к) (13. Зятенков, 70). 15. И.Новиков (18. Семерюк, 62). 10. Карпекин. 22. Ант.Кисленков (6.К.Кузьменко, 79). 11.Н.Черняков (20.Лойков, 70).

Предупреждены: М.Кондратов, 71. Ант.Глебов, 84 (оба «Металлург-М»).

Судьи А. Клюев (Воронеж), С. Ченцов (Старый Оскол), Г.Фролов (Тула). Инспектор С. Сухомлинов (Липецк).

8 июля. Липецк, Стадион «Сокол». 100 зрителей.