Общество
4465
05.04.2023 16:57
52

Скорость — не более 25 км/ч, нельзя по двое, но можно ездить по дорогам...

В Нижнем парке автоинспекторы разъясняли электросамокатчикам новые правила пользования средствами индивидуальной мобильности.

С улиц Липецка сошел снег, и на них тут же появились кикшеринговые электросамокаты. И тут же случилась беда: ехавший на таком самокате школьник попал под машину и серьезно пострадал. А если говорить об итогах прошлого года, то в Липецке случилось девять серьезных ДТП с участием самокатчиков. Девять из них были травмированы, а один — погиб.

Так как в России с 1 марта все средства индивидуальной мобильности (СИМ) уравняли в правах с иными транспортными средствами, а мышление людей, особенно молодежи, осталось прежним, отдел ГИБДД при УМВД РФ по Липецку провел небольшой рейд в Нижнем парке. Автоинспекторы и члены ЮИД останавливали отдыхающих, катающихся по парку на арендованных электросамокатах и вручали им соответствующие памятки.

5cf66a54-24f7-4348-baef-6eb5ad25bd79.jpg

e842ef54-ef8b-4241-8ed9-66f25050cdd1.jpg

— С 1 марта изменены Правила дорожного движения в части использования СИМ. Что вам об этом известно? — спрашивала каждого самокатчика капитан полиции Ольга Саломыкина.

Оказалось, ничего.

— Например, выезд на проезжую часть дороги…

— Запрещен! - попыталась продолжить предложение Ольги Саломыкиной женщина, решившаяся покататься на электросамокатах с двумя своими дочерьми-подростками.

— Нет, теперь можно. Но осторожно, — закончила свою мысль капитан полиции.

6317f602-3269-432a-be32-1c570c5c6cf5.jpg

На вопрос, с какой скоростью можно ездить на таком транспорте, мама двух дочерей ответила уже осторожно: «Километров 5-10 в час. Тут же везде гуляют дети».

Оказалось, что по новым правилам ехать на электросамокате можно со скоростью, не превышающей 25 км/ч. Впрочем, дочери этой женщины признались, что их сверстники выжимают из самокатов максимальную мощность.

Загрузка плеера

А это приводит к беде. Электросамокатчики стали настоящим бичом Липецка. Настолько серьезным, что летом прошлого года депутаты горсовета призвали мэрию срочно разработать порядок использования «малого электротранспорта», чтобы обезопасить детей и других пешеходов, а первый вице-спикер Борис Понаморев вообще потребовал запретить такие самокаты в Липецке.

— Прокатных электросамокатов в Липецке — уже сотни. Один из них выехал мне в лоб из Нижнего парка. Я видел самокат, который просто валялся на дороге. Обязанность мэрии — срочно навести какой-то порядок в этой сфере. Нужно ограничивать скорость этих средств через приложение. Это капля в море, ваши самокаты в парках! Может, сначала нужно запретить пользование электросамокатами в Липецке? Мы — не Москва. У нас нет той инфраструктуры, которая создана в столице. Мы еще не готовы к тому обилию транспортных средств, какое уже видим на наших улицах. Что нам нужно? Чтобы дети стали погибать? Это случится, если ничего не делать. Это пока просто вопрос времени! — заявил тогда Борис Понаморев.

85dc0c3d-892a-4630-84ae-fce6a67561a0.jpg

Впрочем, законотворческих усилий мэрии не потребовалось — правила использования для всех СИМ с электродвигателями (гироскутеров, электросамокатов, сигвеев и моноколес) изменили на федеральном уровне. С 1 марта человек на электросамокате не считается пешеходом. Но он обязан спешиться во время перехода дороги по «зебре». Впрочем, водительские права, как для вождения мопеда, потребуются на управление теми СИМ, которые развивают скорость до 50 км/ч и имеют мощность двигателя от 250 Вт.

Загрузка плеера

— В Правилах дорожного движения появился новый пункт — 24.2.1. В нем указаны все требования к СИМ. Если электросамокат весит менее 35 килограммов, то на нем можно ехать по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам. Но есть условие: если едет группа самокатчиков, то они не должны обгонять друг друга, чтобы не создавать опасность для пешеходов. Если СИМ тяжелее 35 кило, то на тротуары и пешеходные зоны заезжать нельзя. Если на дороге нет обочины, то электросамокат едет как автомобили — по дороге, движение по которым ограничено 60 километрами в час, но тогда у самоката должны быть тормоза, фары, сигнальный гудок и световозвращатели, а сам самокатчик должен иметь средства защиты, — говорят автоинспекторы.

Дети до 7 лет могут кататься на СИМ только под надзором взрослых. Детям в возрасте 7–14 лет можно ездить в одиночку, но выезжать на обочину и проезжую часть дорог нельзя. С 14 лет новые правила разрешают пользоваться для движения автодорогами.

6805bda3-c929-47d1-829c-e3526be6e394.jpg

Кстати, за любое нарушение ПДД пользователя СИМ могут оштрафовать на 800 рублей. Запрещено катание вдвоем, даже ребенка с матерью или отцом. Создание помех движению другого транспорта карается 1000 рублями. Наезд на пешехода обойдется в 1000–1500 рублей штрафа, но только в том случае, если здоровью потерпевшему не будет нанесен серьезный вред.

— Как вы будете реагировать при очевидном нарушении Правил дорожного движения самокатчиками? Неужели будете преследовать? А вдруг это подросток, а вдруг он испугается, поддаст газу и угодит под машину? 

— У нас есть разные способы фиксации нарушений, в то числе фото- и видеосъемка, — ответили GOROD48 на эти вопросы автоинспекторы.    

По данным полиции, в прошлом году действующие в Липецке кикшеринговые компании технически ограничивали скорость прокатных электросамокатов 25 км/ч. Остались ли такие ограничения в силе на этот год, автоинспекторы не знают.
0
0
0
0
0

Комментарии (52)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Мила
06.04.2023 17:02
Запретить эти самокаты вообще! Кто будет соблюдать эти правила? Нет покоя от них ни у автомобилистов ни у пешеходов. Чуть на пешеходном не сбили. Они не спешиваются, когда по переходному едут, их не слышно, когда сзади едут, чуть в сторону шагнешь и под самокат попадёшь! Хоть бы гудок какой сделали на этих самокатах. И скорость 25 км. ч тоже не маленькая!
1
06.04.2023 11:11
Тимон, 30 тысяч штрафа и лишение того, что есть. Если есть.
Людмила
06.04.2023 10:58
Срочно необходимо лежачих полицейских соорудить на всех тротуарах. Иначе пешеходам просто не выжить
Тимон
06.04.2023 10:05
А что насчёт катание в не трезвом виде на нем ? Что будет за это
Mikl
06.04.2023 09:51
Мои наблюдения показывают что велосипедисты, скутеристы, электросамокатчики не должны иметь право передвигаться по проезжей части не имея любого водительского удостоверения, пусть это удостоверение мотоциклиста. автомобилиста. Как может человек передвигаться по проезжей части если это движение регламентировано Правилами дорожного движения? Представьте себе что бабка Акулина из села Кривополянье Чаплыгинского района едет на электросамокате по улице Гагарина через перекресток у ЖД вокзала. Там сам черт не разберет как проезжать через перекресток с дополнительными секциями светофора и металлический забор у вокзала подтверждает тем что он всегда разбит автомобилями в которых водители купили водительские права. Только по велосипедным дорожкам и в крайнем случае по тротуарам и чтоб самокаты были оборудованы постоянными трелями сигнала чтоб пешеходы слышали приближение движущегося опасного устройства. А то пешеход в последний момент слышит какой то шорох за спиной, от неожиданности прыгает
Елена П.
06.04.2023 09:46
запретить вообще как вид!!!! За всеми не уследишь. и не оштрафуешь. на пешеходных дорожках могут столкнуться с пешеходами, на автодороге с авто. так что выбора у них нет. Только запретить эту хрень.
Rjkz
06.04.2023 07:54
Прежде, чем требовать что-то от самокатчиков - наведите порядок с автотранспортом. Стоянки для авто - где угодно, проезд - где угодно, по дворам и газонам. Если "взрослые" на авто своим примером показывают что всё можно и правил поведения для них нет, то чего требовать от детей на самокатах?
Липчанин
06.04.2023 00:23
Очковтирательство, у вас на мотиках по городу с закленными номерами гоняют, а аы за самокаты....смех да и только
Есть проблема
05.04.2023 23:38
Мимоходом, Кому надо -- зафиксируют. )) Есть контроллеры.
Есть проблема
05.04.2023 23:36
Гость, Что нет слова "вообщем". Есть вообще и в общем.
Еще комментарии
Рекомендуем