Здоровье
9484
13.12.2022 11:25
38

За неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла в Липецкой области на треть

За последнюю неделю заболеваемость гриппом и другими ОРВИ выросла в Липецкой области на 36%. Такие данные приводит региональное управление Роспотребнадзора.

По данным управления, за медицинской помощью обратились 14 079 человек, в том числе 7 750 детей в возрасте до 14 лет. Наибольший рост заболеваемости отмечается у детей 7-14 лет — на 34,9% и старше 15 лет — на 47,9%. В Липецке к врачам обратились 10 022 человека.

У больных выявляют вирусы гриппа (66%, превалируют вирусы гриппа А/H1N1/09), а также негриппозные вирусы: РС-, рино-, метапневмовирусы и другие.

На дистанционное обучение в связи с заболеваемостью ОРВИ переведены 437 классов в 82 школах Липецка и 13 районов области. Семь школ в пяти районах закрыты полностью. Приостановлен прием детей в семи группах четырех детских садов в четырех районах области, полностью не работают 10 детсадов в семи районах.

Санитарные врачи напоминают, что наиболее эффективным средством защиты от тяжелого течения гриппа и развития осложнений является вакцинация. Она снижает общий риск заболевания гриппом — как для вакцинированного, так и для окружающих его людей. В настоящий момент сделали прививки 590 777 человек, что составляет 53% от численности населения области.


0
0
0
0
0

Комментарии (38)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Нюра
12.10.2023 03:03
Я вот с младенцем 2 месячным как быть пушку покупать, не выйти в холод, все в куртках спят дома это что такое вообще есть хоть уважения к жителям, я переехала с другого города так как здесь, мне нравилось проживая пол года уже желею, лифт не работают, во многих старых домах а поставили новый лифт вызываешь на ремонт просто забивают, отношения ужасное и как с 7 этажа, есть с9 этажа с младенцем еще и с каляской спукаться, а подниматься, да это просто не выносимо, люди застревают в лифтах кошмар.
??
14.12.2022 10:27
Наталья, а откуда они возьмутся, дополнительные врачи? Их столько же, сколько и было до роста заболеваемости. И даже тогда не хватало.
Наталья
13.12.2022 22:34
Просидела в субботу с ребенком в поликлинике два часа в очереди. Один педиатр работает. Можно в субботу хотя бы два врача на дежурство, много больных детей разного возраста, даже до года были.
Крик души
13.12.2022 22:06
Опять полный бардак!!! В воскресенье 1,5 часа отсидели в боксе в больнице на 19 мкр-не с ребёнком, у которого температура 39 и жуткий кашель. Врач послушала, посмотрела горло и отправила в инфекционку, даже лечение не назначила. В инфекционную больницу приехали, а там толпа. Люди с температурой стоят на улице под дождем по 3 часа, все в одну очередь. С больным ребёнком вообще нереально стоять, уехали домой без назначения. Что за свинское отношение?! Почему люди с температурой должны стоять на улице?!! Почему для людей с детьми нет отдельной очереди?!!! Почему Осельтамивир в детской дозировке 45 мг купить невозможно во всем городе даже по рецепту?!!! Кто-нибудь наконец разберёшься с этим безобразием!!!! Каждый год одно и тоже! Хоть раз наказали ответственных за все ЭТО ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО над людьми????
Родитель
13.12.2022 21:49
Вот класс на карантин закрыли до 20 декабря, а потом выходите детки, чтобы под Новый год слечь. Всем в городе насрать...
Родитель
13.12.2022 21:45
Валентина, да пофиг всем. Мы с конца ноября дома сидим, 2 класс. Один вирус не успели вылечить, поймали второй. Учителб отнесли, что успели сделать. Так "у нас оценок мало, не знают, что с нами делать". Да начхать мне, он с температурой 40 лежит, а мы еще уроки должны Всегда всем должны.
Родитель
13.12.2022 21:41
ну и ну, да не против бы и оставить. В пргорм году на дистанционное постоянно переходили в школе, детей разобрали и так сильно не болели. А теперь, видишь, дистанционку отменили, така как учителя теряют в зарплате. Говорю со слов учителя.
Оксана
13.12.2022 21:03
У нас всё тоже самое
Снова Здорово
13.12.2022 20:57
Наша песня хороша! Начинай сначала. Опять вынырнул непотребнадзор. Денег для вас больше нет и не будет.
Неравнодушый
13.12.2022 19:47
Превысила на 36%... Неправильно. Отредактировать и указать... По России всего на 35%. Не порядок. Отремонтировано дорог... Метров квадратных... Предлогаю измерять в сантиметрах, а лучше-милллиметрах. Так больше выглядеть будет! И тонны перевести в пуды... А чо....