1651
07.06.2022 14:50
1

Липчанин, которому подарил кимоно Владимир Путин, взял «бронзу» в Раменском

Однако пробиться в финальный турнир Всероссийской Спартакиады учащихся наши дзюдоисты пока не сумели.

На крупных Всероссийских соревнованиях по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет в подмосковном Раменском наши спортсмены завоевали две «бронзовые» медали.

В весовой категории до 66 кг вместе с воспитанником липецкой ДЮСШ №6 Кириллом Зубковым за победу боролись около 40 спортсменов из разных регионов. Тем не менее, наш земляк одержал 4 победы, в том числе над двумя кандидатами в мастера спорта.

Единственная неудача поджидала нашего спортсмена в полуфинале: он проиграл ещё одному КМС, который к тому же был на год старше нашего борца.

Неудача не сломила Зубкова и в поединке за «бронзу» он досрочно выиграл у КМС из Подмосковья Ертушова броском, который судьи оценили высшим баллом – «иппоном».

В итоге чемпионом стал Тамерлан Кушхов из Кабардино-Балкарии, второе занял обидчик липчанина Ислам Кармов из Ставрополя, а 3-е поделили Зубков и ещё один представитель КБР Салим Абдулаев.

Призёры соревнований, наш спортсмен на пьедестале второй справа

Зубков известен тем, что два с половиной года назад написал письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой прислать ему новое кимоно. Желание юного спортсмена сбылось – экипировку от имени главы государства ему торжественно вручил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Добралась до пьедестала в Раменском у девушек и Ирина Ушакова из елецкого филиала ОК СШОР. В категории до 52 кг она выиграла 3 схватки. Лишь в полуфинале Ирина уступила будущей победительнице Эвелине Босиек из Московской области. Секундная расслабленность стоила победы. У соперницы уже были два «шидо» (т.е. предупреждения), Ирина имела преимущество, но ошиблась в партере и в итоге попалась на удушающий приём.

Босиек стала первой, ещё одна представительница Подмосковья Меседо Нажмудинова вторая, а третью строчку разделили Ушакова и Ирина Галкина из Москвы.

Пьедестал почёта, на котором Ушакова третья

Добавим, что Кирилла Зубкова подготовил тренер Игорь Белякина, а Ирину Ушакову – Наталья Ларина и Сергей Поваляев.

Ирина со своими тренерами

Однако главную задачу наши борцы выполнить не сумели – только финалисты в своих весовых категорий получали путёвки в финал Всероссийской Спартакиада учащихся , который в августе состоится в Саранске.

Как сообщил GOROD48 Игорь Белякин, у наших бойцов ещё будут возможности попасть на этот турнир. Отобраться можно через первенство ЦФО в Курске и Всероссийские соревнования в Орле, оба пройдут в июле.