Здоровье
1549
29.04.2022 12:10
2

От укусов клещей в Липецкой области пострадали 276 человек

Среди пострадавших от клещей 122 ребенка.

Как сообщает управление Роспотребнадзора по Липецкой области, по данным на 28 апреля, по поводу присасывания клещей в медицинские организации области обратились 276 человек. Среди пострадавших от клещей 122 ребенка. Покусы клещами зарегистрированы во всех районах Липецкой области.

В лаборатории доставлен для исследования 281 клещ, 41 был инфицирован возбудителем клещевого боррелиоза, 12 - возбудителем гранулоцитарного анаплазмоза человека , один – возбудителем моноцитарного эрлихиоза человека.

В 66,3% случаев присасывание клещей произошло на территории домовладений и приусадебных участков, в 20,3% случаев – в природных условиях, что указывает на необходимость проведения противоклещевых мероприятий на территории домовладений и садоводств.

В этом году акарицидные обработки запланированы на площади 800 гектаров, на площади 375,33 гектара они уже проведены. Особое внимание планируется уделить обработкам мест отдыха и массового пребывания людей (летние оздоровительные учреждения, в том числе детские, парки, лесопарковые зоны, пляжи, стадионы, садоводческие кооперативы, кладбища)/

Одним из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекций, передающихся клещами, остается индивидуальная защита, которая включает в себя соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, правильное ношение одежды, применение акарицидных средств для обработки одежды и репеллентов для обработки кожных покровов.

Обрабатывайте одежду специальными аэрозольными химическими средствами – акарицидными (убивающими клещей), репеллентными (отпугивающими клещей) или акарицидно-репеллентными (отпугивающими и убивающими одновременно). Эти средства не следует наносить на кожу, необходимо строго соблюдать инструкцию по применению конкретного средства.

Заправляйте брюки в носки, водолазку – в брюки, защищайте голову и шею платком или шапочкой, плотно прилегающей к голове, проводите регулярно само - и взаимоосмотры для обнаружения клещей.

Экстренная помощь оказывается в первые 3 дня с момента укуса клеща. Присосавшихся к телу клещей следует удалить, как можно раньше, в условиях медицинской организации или самостоятельно, если первое невозможно. Клеща надо сохранить, поместить в плотно закрывающуюся емкость, доставить в лабораторию для выполнения исследования.

0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
гость
30.04.2022 10:58
lidija, и правильно сделает!!!
lidija
29.04.2022 19:22
Собаки и кошки конечно виноваты. Они бегают, клещей пугают. Клещи боятся и на людей прыгают. Конечно же Липецк будет стрелять подозреваемых собак.
Рекомендуем