В России
906
27.10.2021 16:32

Туристы стали массово отменять бронь в гостиницы Крыма из-за введения QR-кодов

Туристы начали отказываться от отдыха в отелях Крыма после того, как региональные власти разрешили гостиницам заселять клиентов только при наличии отрицательного ПЦР-теста или QR-кода.

Туристы начали отказываться от отдыха в отелях Крыма после того, как власти региона разрешили гостиницам заселять клиентов только по отрицательному ПЦР-тесту или QR-коду, - рассказали эксперты.

Люди вместо гостиниц выбирают заселение в частном секторе или отдых за рубежом, - передает "Интерфакс".

"После внедрения QR-кодов уже можно сделать следующий прогноз. На бронирование отелей повлияет в объеме 15-20% (мы сейчас ведем обзвон забронировавших на ближайшие две недели), все-таки путешествующие люди к данному решению были уже готовы, ранее подобные меры уже вводил Краснодарский край, например", - рассказала гендиректор крупнейшего курортного комплекса Феодосии "Алые паруса" Анна Нерозина.

По ее словам, больше всего пострадают заведения, зависящие от потока гостей из города, - рестораны, спа-центр, спортзал, магазин сувениров, концертная касса.

"По тенденциям и реакциям гостей уже можно смело делать предположение о падении доходов на 50-80%. Восстановление объема доходов, на мой взгляд, займет минимум три месяца", - пояснила Нерозина.

Информацию об отказах от брони также подтвердили отельеры из разных городов.

Гендиректор ялтинского комплекса Mriya Resort & SPA Самвел Саруханян рассказал, что после введения обязательных QR-кодов нагрузка колл-центр выросла на 150%, а загрузка отеля снизилась также на 15-20%.

"Если говорить про Россию в целом, то думаю, что загрузка упадет на 30-40%. Введенные ограничения выполнили свою задачу и ограничили активный спрос на внутренний туризм, при этом, очевидно, вырос выездной туризм, так как заграничные туры не закрыты. Порядка 20% гостей, которые отказались от размещения у нас, по нашим данным, приняли решение поехать за границу", - сказал он.

По его словам, правила заезда нужно изменить: оставить только ПЦР-тест, но при условии наличия COVID-паспортов у объектов размещения.

По информации Министерства курортов и туризма республики, сейчас средняя загрузка санаториев составляет 69%, отелей 5 звезд, которых меньше всего, - 80%, 4 звезд - 68%, 3 звезд - 62%.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.