2877
12.06.2021 12:39
9

Липецк – новая столица легкой атлетики?

Командный чемпионат России принёс нашей «королеве спорта» медали всех достоинств.

Липецкие легкоатлеты завоевали целую россыпь медалей в командном чемпионате России, который завершился в Брянске на стадионе «Десна».

Вели за собой команду наши «примы». Сильнейшая отечественная бегунья на длинные дистанции последних лет Елена Коробкина легко выиграла забег на 1 500 метров, опередив ближайшую преследовательницу почти на две секунды. Результат Елены – 4 минуты 04,41 секунды.

Кристина Королёва взяла «золото» в секторе для прыжков в высоту, показав такой же результат, что и в недавнем чемпионате Москвы, где она опередила олимпийскую чемпионку-2012 Анну Чечерову – 191 см. Правда, на этот раз Чичерова в соревнованиях не участвовала. Другие прыгуньи существенно отстали от липчанки. Ставшая второй Мария Кочанова из Санкт-Петербурга покорила планку на высоте 188 см.

Восходящая «звёздочка» 22-летняя Валерия Кучина стала второй в метании копья – 51,66 м. Вне конкуренции оказалась Вера Маркарян, представлявшая Москву и показавшая результат на 10 метров лучше – 61,20.

В эстафете 4х100 метров в женщин сборная Липецкой области завоевала «бронзу». На пьедестал поднялись Софья Провоторова, Марина Спичакова, Ирина Личман и Анастасия Зубакова. Провоторова получила ещё одну медаль за 3-е место в индивидуальном забеге на 100 метров – 11,2 секунды.

В Брянске не выступали несколько ведущих российских легкоатлетов, в частности те, кому в эти дни посчастливилось участвовать под нейтральным флагом в этапе «Бриллиантовой Лиги» в итальянской Флоренции (у россиян два золота – у Анжелики Сидоровой в прыжках с шестом – 4,91 м и у Ильи Иванюка в прыжках в высоту – 2,23 м.). Но результатов липецких атлетов это не обесценивает.

И всё же интересно сравнить протоколы «Бриллиантовой Лиги» и российских соревнований. Например, чемпионка страны Коробкина со своим результатом в беге на 1,5 километра финишировала бы на 13-м месте (победила Сифан Хасан из Нидерландов – 3:35,63). Но мы не сомневаемся, что в соревнованиях с лучшими бегунами планеты наша Елена бы здорово прибавила, ведь в России конкурентов у неё нет. Как нет и нейтрального статуса от Международной Ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).